Кто победит на украинских выборах?

"На украинских выборах победит олигархат"

На пост президента Украины претендуют более двух десятков человек. Кто из них имеет наибольшие шансы на победу? Хотя сейчас обстановка снова накаляется, и у многих нет уверенности, что выборы вообще состоятся. Взгляд на эти проблемы в эфире видеоканала Pravda.Ru изложил политтехнолог, глава Фонда общественного мнения Украины Владимир Подгорнов.

- Какое же оно, общественное мнение на Украине. Что фиксируют эксперты вашего фонда?

- Говорить об общественном мнении можно до бесконечности. Оно не такое, как его пытаются представить в России, но ясно, что в каждом регионе есть свои особенности.

— Мы говорили с нашими коллегами-журналистами из Львова, и все говорят об одной только точке зрения. Украинцы не хотят соединения с Россией и против того, что Крым принят в состав Российской Федерации. Насколько это так? Если у вас есть цифры, может быть, вы их озвучите? Почему люди так думают?

— Потому что есть государство, и, наверное, несмотря на то, что мы находимся, знаете, в таком "состоянии ремонта", либо каких-то изменений, приходит сосед и говорит: "Это нам неудобство здесь доставляет, давай-ка, отдай нам свою кухоньку в обмен!" Понимаете, мы свои проблемы решим сами. Несомненно, что проблемы наши глубже, чем пытаются представить российские средства массовой информации. Люди борются с засильем олигархов, которые, собственно говоря, уже настолько достали, что это, в определенной степени, объединило страну. Хотя, конечно, все это нам грозит и кризисом, и экономическими издержками. Но эти вопросы мы хотим решать сами.

— Обладаете ли вы какими-нибудь цифрами статистических исследований, которые говорят по отношении украинцев к Крыму и к ситуации в стране в целом?

- Приблизительно 77 процентов не поддерживают политику вашего президента в этом вопросе. Отношение к России — 50 на 50 — дружественное государство и недружественное государство. Так, в целом. В регионах живут реалисты. Например, на Востоке Украины. Они не представляют, как Россия, скажем, может взять на содержание огромные территории, и что она попросит взамен. Вы же понимаете, что не может быть все так однозначно, так — черное и белое. Есть государство, оно справляется со своими проблемами. Есть олигархи, беглые олигархи, которые, наверное, ведут свою работу, и они не согласны с позицией народа. Но это все — внутренние вещи, которые были в свое время и в России. Вспомните Белый дом, Останкино и Чечню. Понимаете? И мы как соседи не приходили к вам и не говорили: "Вот, у вас временные трудности, давайте-ка мы вам организуем в Чечне референдум и будем на нее претендовать!"

Читайте также: Госдеп усмирит юго-восток руками наемников

— Украина — это все-таки не Чечня, согласитесь.

- Украина действительно находится в кризисе, в политическом в том числе. И с выборами у нас тоже будет все не просто. Но мы хотим встать на путь обновления и просим у вас, что если вы уже не можете подставить плечо, то не подставляйте, хотя бы, ногу. Вот и все. Это чисто народная дипломатия, без пропаганды абсолютно.

— Мы на своем сайте организовали опрос. Спросили, кто должен стать новым украинским президентом. Мы, к сожалению, не можем посмотреть, кто, из каких стран и регионов голосовал. Но большинство проголосовало за кандидатуру Дарта Вейдера.

- Ну знаете… Я понимаю, если бы нечто подобное происходило у вас в стране, я бы тоже не так близко принимал это к сердцу. А у нас есть единственный представитель майдана — Ольга Богомолец, все остальные — представители олигархата. Борьба на самом деле будет между этими кандидатами. Наверное, победит кто-то из олигархата, потому что там больше денег. К сожалению, это так.

— С вашей точки зрения, основываясь на экспертных данных, если таковые есть, кто может быть вероятным президентом Украины?

- У нас есть пока что два равно значимых по рейтингу кандидата, это Порошенко и Тимошенко. Как они поведут себя, как будет дальше идти предвыборная кампания, насколько она будет эффективна — покажет время.

— Вот интересно. Порошенко — достаточно обеспеченный и известный человек, Тимошенко вышла из мест заключения при новой власти. Никто из лидеров майдана не рассматривается в качестве кандидатуры на пост главы государства?

- К сожалению, да. Хотя такая кандидатура существует — Ольга Богомолец. Я считаю, что нас это голосование очень удивит — она наберет очень существенный процент тех, кто разочаровались во всех и проголосует за нее. Но удастся ли ей отстоять этот результат, не имея профинансированной команды на местах? Это вопрос ко всему украинскому обществу: сумеет ли оно поддержать человека, профессионала, который приведет принципиально новую социальную среду в политику, то есть профессиональных инженеров, профессиональных врачей?… Вообще, профессионалов во всех отраслях. И политики, которые у нас зачастую, как и у вас, наверное, никогда в жизни не работали и ничего не построили, будут отодвинуты от власти. Это такая романтическая мечта, понимаете? Чтобы было красиво, хорошо, правильно. Удастся? Не знаю. Но хотелось бы, конечно, чтобы народ Украины это понял.

— Третий день мы разговариваем с вашими коллегами, сейчас — с вами. На баннере, напротив которого вы сидите, российские СМИ обвиняют во лжи, в том, что мы неправильно подаем информацию о происходящих событиях на Украине. Скажите, почему пошел такой негатив? Действительно ли украинские граждане считают нас врагами?

- Ну, понимаете, давайте разделим игры олигархата вашего и нашего, которые воюют. Нанимают, соответственно, средства массовой информации для поведения своей линии. Я думаю, что с нашими народами проблем нет. А с олигархами — есть. Правда может быть разной. Ее можно сделать тенденциозной. В конце концов, мне вот 50 лет. Я учился в советском вузе и получил военную специальность — спецпропаганда. Точно такие же специалисты есть в России, которые на тех же учебниках учились спецпропаганде. Мы ничего нового друг другу в этом плане не расскажем. Поэтому нужно уже отходить от пропаганды и пытаться, как сейчас в нашем эфире, находить точки соприкосновения.

Читайте также: Торговая война: конфеты, сыры и развал

— Совершенно с вами согласен. Вчера у нас также был прямой эфир с человеком из Львова. Он заявил, что у Бандеры преступлений не было, и бандеровцы не такие уж и страшные, а то, что мы называем национализмом, на Украине называют патриотизмом. Мы представляем разные мнения, даем площадку высказаться всем, кто это хочет сделать. Вы сами как считаете, национализма или патриотизма сейчас больше?

- Снова мы приходим к отношению недавней истории — Второй мировой войны. Я говорил с коллегами-социологами о том, что это неправда про Бандеру, это неправда, вот это неправда и вот это — неправда, это — доказанные факты. Он говорит, это неважно, это ведь символ. Если мы говорим о символах с определенной окраской, то дискуссия невозможна, потому что каждый будет отстаивать что-то свое. Лучше отложим историю для историков, а будем говорить, как в своей стране сделать лучше и устроить лучший менеджмент. Чтобы люди оказались в лучших экономических условиях, это — правильно, и нам здесь виднее, как это сделать. Наверное, надо делать это с каким-то чувством гражданского патриотизма либо гражданского национализма, использовать их, потому что другого пути нет. Россия в государственной политике занимается тем же самым. Гражданский национализм. Даже изменение названия: не русский, а гражданин России, россиянин — уже говорит о том, что каждый житель России — это, прежде всего, россиянин, а потом у него уже национальность. То же самое происходит у нас — каждый гражданин Украины, он, прежде всего, украинец, а потом уже его, собственно, национальность. Когда мы говорим о России, почему-то это приветствуется. Когда мы говорим об Украине — это считается национализмом.

— Совершенно так не думаю. Уважаю самоопределение народа и его самоидентичность. В России проживает много национальностей, в том числе выходцев из бывших советских республик. Но когда мы смотрим на Украину, видим и слышим "москалей на ножи". Это патриотизм или национализм?

- Вы знаете, есть люди, которые эпатируют других, точно так же, как у вас Жириновский и тому подобные. Понимаете? Я — русский, который прожил всю жизнь на западной Украине. И, честно говоря, конечно, наблюдались на бытовом уровне какие-то казусы, но нельзя сказать, что это — политика, что здесь не дают жить разным национальностям, и призывают их, как вы говорите, "на ножи". Вы же понимаете, что это передергивание. Мы не можем отвечать за хулиганские выходки или за глупость отдельных людей. Если говорить о политике, то сейчас в глобальном мире приходится всем соблюдать экономические законы. И у нас они работают, как во всем мире. Просто проблема в другом: мы переросли своих собственных олигархов. Они нас не устраивают.

В чем состояла политика последних 22-х лет? Восток стравливают с Западом. Они ничего за 22 года не смогли придумать, как подогревать вопросами языка и тому подобное, подливать масла в огонь по принципу "разделяй и властвуй". Конечно, в этом плане было допущено чрезвычайно много плохого, даже не ошибок, это было хуже. Это подрывная работа, которая потом привела к тому, что украиноязычные и русскоязычные представители Украины собрались на Майдане против власти, которая их абсолютно не устраивает. Эта власть зиждется, собственно говоря, на вашей газовой трубе. Понимаете? Наши имеют какую-то свою разницу, откат, черный нал, и становятся олигархами. Но, наверное, кто с вашей стороны позволили им богатеть таким образом, тоже получают какие-то миллиарды и входят каким-то образом в руководство вашей страны. И их не устраивает то, что эти нечестные прибыли уменьшатся. Поэтому они закидывают идеи "разделяй и властвуй" между российским и украинским народом. Мне кажется, на эту провокацию не стоит поддаваться. Потому что, вспомните, в 14 году, если говорить современным языком, рейтинг Николая II зашкаливал, и его просто вынудили патриотические националистические силы России вступить в Первую мировую войну. Но через три года, когда эта война засунула руку в карман каждого россиянина, что случилось, вы знаете. И мы все вместе это расхлебываем.

Читайте также: Бандеровцев придумали пропагандисты Кремля?

— Со времен развала Советского Союза Россия и Украина находились в близких, доверительных и дружественных отношениях. У нас до сих пор считают, что нашим народы, как никто, близки. Есть ли у вас исследования: видят ли себя украинцы без России вообще, к чему все идет сейчас?

- Я в начале нашего телемоста говорил о том, что на сегодняшний день разделилось мнение. Половина Украины думает, что Россия — друг, половина Украины, что Россия — враг. Но смотрите, как мы мило и интеллигентно разговариваем друг с другом — без проблем. Но если здесь посадить наших политиков, которые имеют какой-то корыстный интерес, они же изойдут брызгами слюной. Потому что там есть личный интерес, и этот интерес заключается в миллиардах. Ни вы, ни я, ни тракторист с Поволжья, ни, там рабочий с Донецка его не получит. И проблема в том, чтобы нам оставаться людьми и оставаться друзьями, потому что завтра ситуация может поменяться. Действительно надо находиться в дружественных отношениях, потому что экономически и морально мы очень много потеряем, если будем во вражде.

Но вот понимаете, дружба дружбой, а табачок — врозь. Поэтому я вот уверен в том, что надо сделать нормальные границы, надо приезжать во все страны по приглашениям. Это нужно для того, чтобы наш экспорт революции не проник к вам, а ваши криминальные элементы не просачивались через такую границу к нам. Надо провести аудит целесообразности наших кредитов, и наконец-то привести в какую-то удобоваримую форму наши отношения по энергоносителям. Понимаете, нас все время упрекают: мы вам даем газ по 50 долларов, потом по 500 долларов. Но я как гражданин Украины этого не чувствую. Все забирают посредники. И этот вопрос ни с вашей стороны, ни с нашей стороны не может быть инструментом международной политики. Есть цена, которая должна быть твердой. Давайте ее придерживаться, и никакие политические передряги не должны ее менять. Мы готовы платить точно также, как европейцы, но не больше.

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить