Политический анекдот: Как Украина на Монголию ходила

Начало весны ознаменовалось воскрешением полузабытого фейка о требованиях Украины к Монголии о выплате компенсации за нашествие хана Батыя в середине 13 века. Но в случае с Украиной, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное - правда.

Претензии к истории

Собственно, информация о том, что эта новость является фэйком, появилась еще в мае в прошлого года. Однако в начале марта сюжет получил новое развитие — в СМИ появились сведения о том, что требование выплаты компенсаций якобы подтвердил пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай.

Вообще, эксперты, опрошенные "Правдой.Ру" "по горячим следам", сразу сказали, что никаких шансов "развести на деньги" монголов у официального Киева нет.

Так, Владимир Грайворонский, ведущий научный сотрудник Института востоковедения: "Это раньше было такое. Сейчас это вроде не столь актуально. Это ерунда какая-то. Монголы со смехом это все восприняли.

Но если такое решение принял государственный орган, Хурал будет рассматривать. Я помню по той истории, что там монголы ответили, что пусть они персонально представят, кто пострадал от этого нашествия, персонально, лично. Это 13 век, с 13 века никого не осталось. Там же речь идет пофамильно: Иванов, Петров, Сидоров, кто там пострадал".

А Александр Андреев, историк, автор 14 книг по истории Крыма, не без иронии отметил: "Киевская Русь, которая нам хорошо всем известна, прекратила свое существование в 1132 году, после смерти Мстислава Великого, сына нашего знаменитого Владимира Мономаха. И распалась на 50 больших городов, как бы сказали в Греции, полисов.

Соответственно, на эти маленькие 50 государств, представьте, 25 областей Украины, и на этих 25 областях существовало 50 государств. И в 1240 году на Владимирскую Русь напали орды Хана Батыя и перебили всех. …То есть, практически Киевская Русь и эти 50 удельных государств были уничтожены все.

Если Верховная рада считает себя правопреемницей Киевского княжества 1240 года, то она, я думаю, это никогда не докажет, потому что украинское государство возродилось в 15 веке в Черкассах".

Вскользь можно добавить, что Золотая Орда к Монголии, и тогдашней, и нынешней, имеет весьма косвенное отношение. 

Впрочем, как оказалось, вышеуказанные резоны имеют лишь "академическое", чисто теоретическое значение. Поскольку достаточно быстро монгольские дипломаты дали официальное опровержение интриги с "компенсацией за Батыя".

Так что история с "иском" Киева к Улан-Батору вновь возвратилась в статус "фейка" — в коем числилась и ранее. Но можно ли считать появление подобных фейков всего лишь некой злонамеренной клеветой "недоброжелателей украинского государства"?

Да нет, конечно. На самом деле, вся суть украинского незалежного менталитета как раз и стоит на двух китах: надежде на "халяву" и попытках ее поиска.

Ну вот, например, в самом начале украинской "державности" одним из достаточно популярных общественных мифов была красивая сказочка о "золоте Полуботка", якобы спрятанном опальным гетманом в Английском банке. Которое, с учетом набежавших за почти три столетия процентов, должно было, по мысли авторов данной "утки", буквально "озолотить" всех украинцев от мала до велика.

Да, в общем-то, в эту басню уже тогда, в 90-х, всерьез верило довольно мало народу в "великой европейской державе". Но, право, а намного ли ушла от этой ерунды "великая украинская мечта" о "вхождении в единую Европу"? После которой, аки "по щучьему велению", незалежные зарплаты и пенсии автоматически будут подняты до нескольких тысяч евро — никак не меньше, чем в Германии или Франции.

Украинские мифы

Во всяком случае, слоган "Украина  - вторая Франция" бесконечно педалировался первым президентом Кравчуком — в то время, как зарплата бюджетников балансировала между 5 и 15 долларами в месяц.

Собственно, именно благодаря постоянному спекулированию на "евронадеждах" украинцев и "развели" на второй Майдан. После которого они обменяли уже имевшуюся у них вполне европейскую среднюю зарплату в 400 долларов (на фоне, скажем, болгарских 330) — на нынешнюю в три с хвостиком раза меньше, при сумасшедшем росте коммунальных тарифов.

Ну а взять усердно лелеемый националистами миф о "голодоморе" — как они называют голод 1933-34 годов? Который действительно имел место, но отнюдь не только на Украине, но и в ряде других регионов СССР. 

Да, конечно, основная задача раздувания этого мифа — воспитание буквально "зоологической" ненависти среди украинцев к "проклятым москалям, устроивших им геноцид". Вместе с Кубанью, Поволжьем, Северным Кавказом — видимо, для "маскировки" своих истинных, исключительно украинофобских намерений.

Но, кроме этой ненависти, в лжи о "Голодоморе" без труда прослеживается и другая сверхзадача — добиться чисто материальных выгод, в виде компенсации от Москвы за учиненный "геноцид". 

Так что в иске к Монголии, по большому счету, нет ничего, что не вкладывается в логику украинской политики за все годы независимости. Конечно, по справедливости, Киеву надо было бы требовать возмещения ущерба от Запада — за то, что тот четверть века водил Украину за нос, обещая "светлые европерспективы когда-нибудь потом". А вместо этого использовал "великую европейскую державу" как рынок сбыта своих товаров и удобный антироссийский плацдарм.

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить