Россия сама себе и небо, и луна

Восточное партнерство было задумано США. Вашингтон таким образом, руками неонацистов, с помощью Польши и Швеции продвинул на Украине прозападные партии. Ближайшая цель — отвлечь РФ от Ближнего Востока, где Москва достигла успехов на дипломатическом фронте, а конечная — не дать России собрать Евразийский союз. Не пора ли РФ принять ответные меры?

Хватит соревноваться с Западом в перетягивании геополитического каната — надо расширять зону своего влияния и заставлять западных "партнеров" суетиться вокруг своих границ и интересов. "Круг союзников России очевиден, это прежде всего страны Таможенного союза, страны ЕврАзЭс, страны БРИКС, хотя там реакция на украинские события не совсем однозначная, — сказал Pravda. Ru Вячеслав Никонов, депутат ГД, политолог, президент фонда "Политика". — И это страны, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. Поиск союзников — это дело непростое. В свое время Александр III сказал, что у России два союзника — армия и флот. Мы живем в реальном мире, пока что Россия на протяжении последних десятилетий теряла и территорию, и население и так далее. Поэтому вопрос о расширении сферы своего влияния — это вопрос достаточно сложный".

Вопрос сложный, но когда же начинать, если не сейчас, когда жареный петух уже клюнул? Не пора ли России начать искать союзников не только в армии и флоте? Возможно, надо взять на вооружение другое изречение — Уинстона Черчилля, который сказал, что у государства друзей не бывает, а есть только интересы. Хватит делать экскурсы в историю, выискивая аргументы в пользу или против сотрудничества, как, например, с Турцией, — надо просто признать, что сейчас у стран есть общие интересы.

"В плане геополитики России нужен теснейший контакт с Турцией, Ираном и Сирией. Если этот союз будет тесным, я вам гарантирую спокойствие на всем евразийском и ближневосточном направлении", — сказал Pravda. Ru российский политический деятель, генерал-полковник милиции Владимир Колесников.

Исходя из этих слов, вырисовывается первый стратегический партнер России — Турция, тем более, что Евросоюз отказывается считать Турцию равным партнером, уже 50 лет держа в своем предбаннике. Кроме того, премьер Реджеп Эрдоган поддерживает точку зрения РФ на украинский конфликт, да и по Сирии, учитывая недавний дружественный визит в Иран, уже можно искать точки соприкосновения.

На эту тему рассуждают и сами турки. "Переход Украины под контроль сторонников Запада может завершиться для России тем, что она не сможет найти порт в Черном море. Для нас это может повлечь за собой процесс определенного сближения с Россией. Например, Турция при условии снижения цен на приобретаемый из России природный газ и обеспечения различных преимуществ может предоставить порт Синоп для российского флота", — пишет Turkiye gazetesi. Автор предлагает также то, чтобы Турция предоставила свою "трубу" для транзита российского природного газа в Европу, если будут трудности на Украине Россия может отнестись с бóльшим вниманием к двусторонним отношениям с Турцией, а отдаление Украины от России может сблизить Россию и Турцию, делает вывод автор статьи.

Второй перспективный партнер — Иран. Посол Ирана в РФ Мехди Санаи, выступая вчера на конференции "Российско-иранское сотрудничество: состояние и перспективы", заявил, что значение санкций Запада из-за Украины в отношении РФ переоценено, и призвал Москву более тесно сотрудничать с Тегераном в экономической сфере. В этом контексте можно было бы, наконец, заключить с Ираном договор о своповых (бартерных через третьих лиц) поставках иранской нефти в обмен на иранские товары.

"Мы сейчас договариваемся насчет объема поставок, конкретные показатели будут зависеть от того, куда и как будет поставляться нефть. Россия предложила несколько вариантов мест назначения и маршрутов поставок", — сказал ранее Мехди Санаи. Этот договор позволит резко смягчить влияние санкций Запада на иранскую экономику и позволит РФ завязать на себя переговорный процесс с Ираном по ограничению его ядерной программы.

Кроме иранского посла, официально по украинским событиям высказался Китай. МИД России отметил широкое совпадение точек зрения России и Китая в связи со сложившейся ситуацией на Украине и вокруг нее. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства. И это еще одно потенциальное направление сотрудничества, которого, кстати, Запад очень опасается.

Совпадение интересов здесь обусловлено тем, Запад дестабилизирует по украинскому сценарию мусульманскую уйгурскую автономию Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район), а недавно Китай резко протестовал против встречи Обамы с Далай-Ламой, ратующим за отделение Тибета. "Китай — наш союзник, мощь которого куда выше, чем мощь Ирана, — сказал Pravda. Ru Аджар Куртов, историк, политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии". — И эта мощь будет только увеличиваться".

Аджар Куртов считает, что у РФ есть потенциальные союзники во всех регионах мира, они не осмеливаются идти против политики США, хоть и не согласны с ней. Это, прежде всего, Индия, потенциально по всем показателям очень перспективный союзник, с которым есть не только политические взаимопонимание, но и серьезное военно-техническое сотрудничество. Куртов добавил, что есть союзники и в Африке и в Латинской Америке, но они предпочитают "не высовываться", поскольку "не верят в силу и решимость России". Что не удивительно при политике МИДа, который стремится придерживаться позиции "статус кво". Именно поэтому реализовался югославский, ливийский, сирийский и украинский сценарии.

Третье направление поиска союзников — это страны Латинской Америки, где в Аргентине, Бразилии, Венесуэле Запад в настоящее время пытается дестабилизировать легитимные правительства, опять же делая ставку на молодежь и внушая ей, что у нее нет свобод, что ее правительство коррумпировано, а манна небесная — вот она, совсем рядом, достаточно только выйти на майдан. Представляется, что здесь у РФ особенно широкое поле для того, чтобы заставить США забеспокоится, поскольку страны региона окружают американский "остров", где никогда не воевали.

"Союзники в Латинской Америке у России есть. Сейчас в Москве проходит визит министра энергетики Венесуэлы, подписан ряд соглашений, говорили об Украине, и было заявлено, что Венесуэла поддерживает позицию России. И сам президент Мадуро говорил об этом", — сказал Pravda.Ru Энри Мачука, координатор молодежной организации Социалистический единой партии Венесуэлы. По его мнению, проблема в том, что российские СМИ не умеют вести информационную войну. Точка зрения РФ совершенно не представлена в Латинской Америке и на Западе.

Надо искать проводников своих идей, одной Russia Today недостаточно, считает партийный активист. Он полагает, что влияние России можно было бы увеличить с помощью военного присутствия. "Конституция Венесуэлы запрещает военные базы на ее территории. Но в Никарагуа и на Кубе таких запретов нет", — сказал Мачука.

Будет ли война Украины с Россией за Крым? Угрозы реальны, или это "американский" блеф? А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину? Насколько реальна угроза войны за Крым?

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *