"Самостийная демократия" по-украински

Президент Украины Виктор Янукович торжествует победу. На состоявшихся 31 октября выборах в местные органы власти победила "Партия Регионов". Наиболее убедительно голосовали "за" традиционно на юге и востоке страны. В среднем по Украине "Партия Регионов" набрала около 36 процентов. Кроме того, нельзя не учитывать того, что красные союзники "бело-голубых" в лице Компартии Украины опять собрали свои 6 процентов.

Все вместе противники "Партии Регионов" не набрали и 30 процентов. "Батькивщина" Юлии Тимошенко — лишь 13 процентов, прозападный "Фронт перемен" Арсения Яценюка не дотянул и до 7 процентов, а националистическая "Свобода" едва смогла преодолеть показатель в 5 процентов. "Наша Украина" Виктора Ющенко практически сошла с политической сцены, набрав всего лишь 2,3 процента. Сторонники Сергея Тигипко, совсем недавно являвшегося одним из самых популярных политиков, показали и вовсе "бледные" результаты.

Впрочем, каплей дегтя для Януковича стала уверенная победа "Свободы", возглавляемой ультра-националистом Олегом Тягнибоком, ранее обещавшим то, что "Днепр будет красным от крови жидов и москалей".

О том, что значат эти выборы для Украины, в интервью "Правде.Ру" рассказал главный редактор журнала "Украинский Телеграф", независимый политолог Владимир Скачко.

— Можно ли считать эти выборы переломным моментом в истории Украины?

— Так и есть. И вполне ожидаемым шагом станет дальнейшее укрепление Януковичем собственной власти. Он рассчитывает на то, что получив рычаги управления на местах, сможет провести рыночные реформы, цель которых — переход от воровского капитализма Тимошенко и Ющенко к управляемому капитализму и вывод экономики из тени. Но удастся ли у него это? Кризис в Украине усугубляется и пока что проблесков не видно.

Причем даже то, что в трех областях Западной Украины победил Тягнибок, Януковичу только на пользу. Юлия Тимошенко активно пыталась использовать электорат региона в свою пользу. Она по-прежнему спекулировала на слабостях нынешней власти, выставляла себя "народной защитницей", "берегиней национальной культуры". Но Тягнибок повернул дело так, что она предстала здесь ставленницей самого Януковича, который якобы выдвинул ее в противовес националистам. И она с треском провалилась. И это не просто провал, а полный идеологический разгром.

— Разве радикал Тягнибок не является более опасным для Януковича, чем Тимошенко?

— Он экстремист — и в этом его слабость. Нацистствующим мальчикам легко можно сделать больно и элементарно усадить за решетку. Тимошенко же таких политических поводов не давала. Да и, как известно, нормальные люди от национализма легко "отряхиваются и идут дальше". От Тимошенко же так не отмахнешься. Ее популистская идеология более опасна для власти, которая пока не может похвастаться улучшением жизни простых украинцев.

Читайте также: Диктатура Януковича или реформа украинской Конституции?

Януковичу за восемь месяцев своего правления удалось лишь навести элементарный порядок в государственном управлении, но никакими экономическими успехами он пока похвастаться не может. Малый бизнес умирает, капиталы по-прежнему уводят в "тень". Причем с еще большей энергией, чем прежде.

Фото: AP

— Несмотря на то, что выборы эти были довольно значимыми для страны, создается впечатление, что большинство украинцев их проигнорировало.

— Это действительно так. Голосовать пришли лишь 30 процентов имеющих право голоса. И вообще наша внутриполитическая ситуация напоминает кладбище, настолько население охватила апатия после нескольких лет правления Тимошенко и Ющенко и их грызни за власть. Классическим примером, наглядно говорящим об истинном отношении граждан страны к выборам, является случай на Волыни, когда избирателя вырвало прямо на урну для голосования.

— Признает ли эти выборы Запад? Иностранные наблюдатели глобальных нарушений не обнаружили, тем не менее Евросоюз и Штаты пока не спешат объявлять их "свободными" и "демократичными"…

— Выборы эти были организованы из рук вон плохо во всех отношениях. Взять хотя бы то, что в ряде регионов избирателям приходилось заполнять аж шесть бюллетеней, в которых они невероятно путались. Впрочем, говорить о массовых нарушениях тоже нельзя.

К тому же ни ЕС, ни США не выгодно сейчас клеймить Украину за "отсутствие демократии". Запад стал заложником созданной им же ситуации. "Украинская демократия", олицетворением коей стали Ющенко и Тимошенко, противопоставлялись ими авторитарной путинской России с ее "суверенной демократией". Однако эти опереточные представители демократии показали себя, не побоюсь этого слова, полным фуфлом, в результате чего и пришел к власти демократическим путем Янукович. Возмущаться в такой ситуации означало бы оказаться в роли той самой хрестоматийной унтер-офицерской вдовы, которая сама себя и высекла.

— Остаются ли у "оранжевых", в частности у Тимошенко, в будущем шансы исправить ситуацию?

 

— "Бобик сдох". Сейчас она находится в роли знаменитого Кинг-Конга, взобравшегося на небоскреб. Оттуда у нее одна дорога — рухнуть и уже не подниматься. Ее карта отыграна. Также в числе маргиналов остаются коммунисты и русскоязычные партии. Первые по причине физического вымирания своих последователей, вторые вообще никогда не могли договориться между собой. И это при том, что для большинства украинцев Путин был кумиром.

Выходит, "Партия Регионов" оказывается в роли "Единой России", не имеющей достойных конкурентов?

— Так и есть. Однако ни "Партии Регионов", ни Януковичу не удастся скопировать "российский шаблон". Дело в том, что Москва обладает колоссальными деньгами от реализации энергоресурсов, мы же такими преимуществами не обладаем. По этой причине "суверенная демократия" по-украински вряд ли имеет долгое будущее.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить