Игры "патриотов": Итоги 2015 года на Украине

В новый год Украина вошла не в самом лучшем настроении — похоже, сбылись самые пессимистические прогнозы. Жизнь большинства украинцев сейчас — это сплошная иллюстрация различных анекдотов. Например, того, в котором человек думал, что у него в жизни наступила черная полоса, а потом через год понял, что она была белая. Уж сколько местные СМИ писали о том, каким кошмарным стал 2014-й для Украины, но жителям страны и в страшном сне не могло присниться, что их ожидает в 2015-м…

Украина на дне…

Для начала — популярный на Украине анекдот.

— Что вам дал Майдан?

— Уверенность в завтрашнем дне.

— А зачем вам было нужно завтрашнее дно?

Доходы украинцев: ограбление века

Первый и самый главный итог года — массовое обнищание населения. При этом цинизм власти зашкаливает. Сначала украинцам преподнесли как дорогой подарок поднятие прожиточного минимума на 13 процентов, притом, что цены выросли минимум вдвое.

Дальше — больше. Министр финансов Наталья Яресько на всю страну заявила, что ограбленные 300%-й девальвацией украинцы должны быть довольны действиями Нацбанка.

"Нет слов, — пишет на своей странице в Facebook ведущий программы "Гроші"Александр Дубинский. — Яресько убеждает, что мы должны быть довольны работой Нацбанка. Мол, помните, какой курс был весной? Молодцы, удержали. Спасли страну короче. Молодцы, ага. Качнули искусственно до 40/$, наскирдовали пару сот миллионов… Но — сдержались. И почти сразу опустили на 25! А ведь могли же еще немножечко нап…ть".

Игры "патриотов": Итоги 2015 года на Украине. Игры "патриотов": Итоги 2015 года на Украине.

Донбасс: ненужная война

Десятки тысяч погибших и пропавших без вести в никому не нужной войне и около 2 миллионов беженцев и переселенцев — таков еще один итог 2015. Точка невозврата была пройдена, и в какой-то момент оказалось, что решить вопрос без крови невозможно.

Разрушенные города и села, если и можно будет когда-то восстановить — то это вопрос очень далекой перспективы. А пока тысячи донбасских семей остались без жилья, работы и без средств к существованию.

Самое страшное, что конца этому так и не видно.

Многие эксперты сходятся в том, что нынешнее перемирие — мнимое и временное, и конфликт будет продолжаться еще не один год. Банальная наивность, вера в призрачное "европейское будущее" и предательство политиков привели Украину к кошмарной национальной катастрофе: граждане страны начали убивать друг друга. Еще два года назад такое невозможно было представить даже в страшном сне!

Коррупция: американцы в шоке!

Воруют на Украине по-черному, и недавний конфликт между Саакашвили и Аваковым только лишний раз это подтвердил. Они называли друг друга ворами и коррупционерами, а президент Порошенко молчал, обхватив голову руками. Уж не потому ли, что говорить было просто нечего?

Американцы провели опрос среди представителей украинского бизнеса и тоже схватились за голову. Большая часть опрошенных заявила, что после Майдана уровень коррупции на Украине не уменьшился. 98 процентов заявили, что на Украине распространены коррупционные практики, из них 88 процентов опрошенных лично сталкивались с коррупцией.

Согласно оценкам респондентов, наиболее коррумпированными на Украине являются суды, прокуратура, местные власти, центральная власть. А наиболее распространенными коррупционными практиками — вымогательство взятки, злоупотребление служебным положением, вымогательство отката, чтобы дать выиграть тендер.

"Что касается борьбы с коррупцией, которую уже больше полутора лет ведет украинская власть, все эти действия оказались фикцией, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — При этом бороться с коррупцией нынче так модно и популярно, что 82 процента опрошенных уверены: борьба с коррупцией — это приоритет №1 для улучшения бизнес-климата на Украине. Правда, никто не может объяснить, почему до 2013 года, когда с коррупцией не боролись, зарубежные инвестиции в год составляли 6-10 млрд долларов, а теперь, когда с коррупцией борются, идет отток зарубежных инвестиций".

На самом деле способ борьбы с коррупцией давно известен и апробирован и в США, и в ЕС, и в других странах мира, продолжает Охрименко. Чтобы победить коррупцию, нужно просто правильно дать "на лапу" нужному человеку, и проблема сразу будет решена. Только если в США взятку называют красивым словом "гонорар юриста", то на Украине грубым словом "откат". Так что украинцам нужно просто правильно называть взятку, и тогда у нас не будет никаких проблем с коррупцией!

Правительство: дешевое шапито

Независимость страна по-прежнему празднует, хотя после каждого приезда Байдена все больше становится очевидно, что это — имитация независимости. Абсолютно все более-менее важные вопросы решаются "кураторами" из США — без них украинское правительство не может даже шагу ступить!

Именно этим объясняется, что сейчас высшее руководство страны — как пауки в банке. Уже какую неделю они устраивают такой цирк, что не сходят с первых полос мировых СМИ, однако избавиться от этого "шапито" нет никакой возможности, пока не дадут добро американские хозяева.

В долгах как в шелках

Виктор Ющенко в свою бытность президентом как-то сказал о правительстве Тимошенко, что оно набрало кредитов "как сучка блох". Трудно даже представить, какие слова пришлось бы подбирать Виктору Андреевичу для характеристики нынешнего правительства, ведь на каждого украинца уже приходится порядка 3000 долларов внешних долгов!

Яценюк уже нагреб столько, что придется отдавать внукам и правнукам (не его, разумеется), и при этом премьер параллельно направо и налево "раздает" моратории на выплату кредитов. Бравому Арсению даже в голову не приходит: долги нужно отдавать вне зависимости от того, государственные они, или коммерческие!

Между тем эксперты предупреждают: если не отдать долг россиянам или, по крайней мере, не сесть за стол переговоров, МВФ попросту приостановит свою программу, и этого разграбленная и измученная страна уже просто не переживет. А, значит, украинскому премьеру нужно срочно где-то выклянчить 2 миллиарда долларов (1 миллиард долларов под гарантии США, можно считать, уже есть). Тут бы премьеру и подсуетиться, но, видимо, не по Сеньке шапка. Даже фирменный "захват Барны" так и не сделал из него "хорошего танцора".

Все эти итоги 2015 года Украина получила в обмен на беззаконие бандитов. Официальная пропаганда зашкаливает: украинцам все агрессивнее навязывают, что смотреть, что читать, что думать. И многим, оболваненным этой пропагандой и лицемерием украинской власти, происходящее все еще мнится "победой".

Наблюдая дерибан всего, что еще можно прихватизировать, глядя на безумие политиков, хватающих оппонентов за причинные места и метающих друг в друга стаканы, и при этом подсчитывая оставшуюся мелочь в кошельках, экс-"революционеры" все чаще задаются вопросом: а стоила ли их "революция" всей этой вакханалии?

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить