Высказывание премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили

Страстная Грузия опять в неадеквате

Перед выборами страсти всегда накалены. Подобно влюбленным, которые либо теряют голову от страсти, либо умнеют, люди политики перед выборами тоже ведут себя неадекватно. Что заставило премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили перед всем миром сказать, что "присоединенная к России Грузия будет бедной губернией РФ"? Только предвыборная политическая ситуация в самой Грузии. Поскольку планов "присоединения" никто не публиковал.

Представители большинства оппозиционных партий назвали подобные утверждения "абсурдными", считая их попыткой "дискредитировать оппозицию, так как никто из них не ратует за присоединение Грузии к России".

Бывший глава грузинского МВД, а ныне премьер-министр передергивал, когда делал свое заявление.

Вполне понятна позиция оппозиционных организаций Грузии наладить с Россией нормальные отношения "на основе государственных интересов независимой Грузии, чего не смогло добиться нынешнее руководство страны". Поскольку нынешние власти, по мнению оппозиции, "не использовали ранее имевшиеся возможности для нормализации отношений с РФ", а теперь хотят свалить все с больной головы на здоровую.

Лишний раз назвать Россию источником грузинских бед — еще один повод попытаться перевести стрелки от "тюремного скандала", который буквально потряс всю Грузию за две недели до выборов.

Читайте также: Видео о пытках фатально для "Мишико"

Не очень убедительно для политических аналитиков (даже дружески настроенных к режиму Саакашвили) прозвучали слова президента Грузии о том, что он не знал о практикующихся в пенитенциарных заведениях возглавляемой им страны пытках заключенных. Саакашвили усмотрел в передаче видеороликов, на которых изображены сцены пыток и издевательств в одной из тбилисских тюрем, руку Кремля, которая хочет загнать Грузию "назад в российское имперское пространство". Интересно, в какое конкретно — в царское или советское? И тут "на помощь" первым пришел премьер.

Вано Мерабишвили упомянул о "губернии". Как мы помним, такое административное деление существовало в царской России, а не в советской или сейчас. Действительно, большой проблемой в Грузии издавна была земля. Отсюда кавказская пословица: "На меже всегда валяются черепа". В то время в Грузии у доброй половины крестьян не было скота. Например, жена Лаврентия Берия так описывала бедность в Грузии в начале прошлого века: "Отец мой имел в собственном владении два гектара земли, деревянный дом из трех комнат, под крышей которого постоянно стояли деревянные чаны на случай дождя. Не было рабочего скота, не было коровы и даже домашней птицы, так как не хватало кукурузы, собранной с этого клочка земли, даже для людей в семье; мясо или кружку молока я видела только в большие праздники, а сахар я в первый раз попробовала в возрасте 11 лет". Нино Гегечкори, напомним, родилась в 1905 году.

Читайте также: НАТО раздает Грузии авансы

Родители всеми силами стремились дать своим детям образование, чтобы они смогли пробиться в люди. Екатерина Джугашвили отдала своего Иосифа в духовную семинарию, а глубоко верующая Марта Берия своего Лаврентия — в Сухумское высшее начальное реальное училище. В том числе и эти люди изменили облик своей малой родины. Настолько сильно изменили, что даже после их исчезновения с политической арены Грузия продолжала процветать. В Советском Союзе ходило немало шуток и анекдотов про богатых грузин и богатую Грузию. На грузинской земле почти не было кровопролитных боев Гражданской войны, а во время Великой Отечественной войны сюда эвакуировали людей и предприятия с оккупированных врагом территорий. Старую любовь русской дореволюционной интеллигенции к этой стране в советское время дополнили легенды о грузинском застолье и гостеприимстве. Вот и неслучайно нынешний премьер вспомнил дореволюционную нищету Грузии, а не процветание в составе СССР.

Можно себе представить, какая возня поднялась бы в западных СМИ, если бы аналогичные тбилисским видеоматериалам кадры были отсняты в тюрьмах Минска или Москвы. Инцидент "с бутылкой" в Казани, который привел к смерти задержанного, моментально появился на страницах не только бульварной, но и вполне респектабельной зарубежной прессы. Тюремный скандал в Грузии остался практически незамеченным западными масс-медиа. На него откликнулись лишь серьезные политические комментаторы и аналитики, но большая часть журналистов его "не заметила". Маразматическая выходка в Храме Христа Спасителя вызвала гораздо больший резонанс, и из-за бугра нас стали поучать, что такое хорошо и что такое плохо. Жертвы грузинских садистов в погонах не вызывают жалости ни у поп-звезд, ни у литераторов, ни у политиков, ратующих за трех полоумных хулиганок. Увы, нам неизвестна ни реакция официального Тбилиси, ни западных друзей Мишико на акт вандализма, когда неизвестные нарисовали на стене столичной православной церкви Кашвети, "феминистическую карикатуру на Святую Нино" и надпись Free Pussy Riot.

Читайте также: Святую Нину одели в балаклаву

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *