Украину приговорили к бессмысленным перевыборам

Ситуация на Украине из состояния кризиса, которым хоть как-то удавалось управлять, переходит в фазу полной непредсказуемости и абсолютной неуправляемости. Судя по поведению Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, перевыборов стране не избежать, но в итоге получится обмен шила на мыло. Очень дорогой…

Как и предполагалось ранее, ситуация на Украине из состояния кризиса, которым хоть как-то удавалось управлять, переходит в фазу полной непредсказуемости и абсолютной неуправляемости. Одним из примеров, подтверждающих справедливость этого наблюдения, может служить провал недавней антитимошенковской задумки, возникшей в головах президентского окружения.

Коварство гаранта

Идея заманить леди Ю в ловушку возникла в президентской команде в конце августа. Поводом к подобному «креативу» послужила осторожная реакция команды Юлии Тимошенко на события вокруг Грузии. Виктору Ющенко и его команде было проще. Эта кампания играет с госдепартаментом США в игру «делай с нами, делай как мы, делай лучше нас». Разумеется, по правилам, установленным Вашингтоном.

Что касается Юлии Тимошенко, то она в этот раз поступила весьма осмотрительно. Она отправила в Европу своего представителя Григория Немырю, чтобы он разведал там обстановку на предмет отношения европейцев к куму Ющенко Михаилу Саакашвили. Возможно, Немыря услышал о «розовом революционере» в кулуарах примерно то же самое, что и глава российского МИДа Сергей Лавров. Не обязательно «f .. king lunatic», но видимо что-то похожее. В результате сделанных наблюдений тимошенковский посланец посоветовал леди Ю воздержаться от однозначной поддержки Саакашвили.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в русофобском одиночестве .

Но для близкого круга гаранта незалэжной намерение Тимошенко остаться в стороне от авантюры Тбилиси показалось удачным случаем уничтожить – в политическом смысле – украинскую Жанну Д’Арк. Расчет был прост ой и не лишен здравого смысла. Если глава украинского правительства не готова осудить «агрессию Москвы», значит на деле бывшая героиня Майдана – «москальская запроданка». Ожидалось также, что электоральные потери в Галичине и центре Украины леди Ю не сможет компенсировать за счет пророссийского юго-востока страны.

Не ставьте капканы женщине с косой

Комбинация выглядела беспроигрышной, поэтому Ющенко сразу же после выхода НУНС из оранжевой коалиции дал понять, что если БЮТ не одумается, через 30-40 дней Рада будет распущена и будут назначены досрочные парламентские выборы.

Между тем, вскоре появились первые соцопросы, результаты которых должны были повергнуть президентское окружение в полное смятение.

Если бы президентские выборы состоялись в прошлое воскресенье, то вероятным победителем стала бы Юлия Тимошенко, за которую готовы проголосовать 23,8% всех опрошенных. За Виктора Януковича проголосовали бы 20,4% граждан, а за Виктора Ющенко - 7,8%. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Центром "Соціовимір". Кроме того, Владимир Литвин набрал бы 4,2% голосов, Петр Симоненко - 3,2%, Арсений Яценюк - 2,9%.

Остальные кандидаты набрали бы меньше 2% голосов. Проголосовали бы против всех 8,7%, не определились - 13,6%, не намерены принимать участие в выборах 6,1%. Как хорошо видно из приведенных выше цифр, Ющенко даже не досиживает оставшийся ему год, а оставляет президентское кресло прямо сейчас.

Цейтнот и цугцванг в одном флаконе

Вообще, в сложившейся ситуации не видно игроков, которые могут выйти из создавшегося положения победителями. Но в самом незавидном положении оказался, безусловно, президент Ющенко или, как он сам себя назвал ровно 4 года назад, «жертва украинской политической кухни».

Украинское интернет-издание «Фраза» опубликовало на днях копии двух указов украинского гаранта. Первый: «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов». От 3 октября 2008 года. Второй: «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от ___ октября 2008 года «О персональной ответственности руководства Кабинета Министров Украины за систематическое неисполнение Указов и Распоряжений Президента Украины, решений Совета национальной безопасности и обороны Украины».

В соответствии с первым, Президент распускает Верховную Раду и назначает досрочные выборы на 28 декабря 2008 года. Другим документом Виктор Ющенко освобождает Юлию Тимошенко от занимаемой должности и назначает Премьер-министром Юрия Еханурова.

Документы, оказавшиеся в распоряжении сайта «Фраза» могутбыть чем угодно: провокацией, уткой, подконтрольной утечкой и т.п. Вполне вероятно также, что это копии реальных документов, заготовленных загодя командой президента для своего несчастного патрона. Как вариант выхода из возникшей безнадеги.

Время, между тем, не работает на Ющенко, отсрочка только усугубляет его положение (цейтнот). Западные старшие товарищи, с другой стороны, ясно дают понять, что Киеву в декабре не видать присоединения к ПДЧ НАТО, если страна будет в этот период находиться в состоянии выборов. Позиции Ющенко, другими словами, ухудшаются вне зависимости от того, бездействует он или же предпринимает какие-то шаги (цугцванг).

* * *

Перевыборов, таким образом, не хочет никто, но и договориться об альянсе или хотя бы условном компромиссе пока не получается. Поэтому одновременно с судорожными переговорами о создании коалиции в самых экзотических сочетаниях основные игроки все же начали подготовку к очередным внеочередным выборам. Парламентским и президентским. В условиях полной неопределенности, что из этого выйдет…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить