И президента не выбрали, и парламент распустили

Сегодня парламент Молдавии предпринял последнюю попытку избрать президента. Как и в предыдущий раз, 20 мая, в бюллетени для тайного голосования депутатов были внесены две кандидатуры – премьер-министра Зинаиды Гречаной и посла Молдавии в России Андрея Негуцы. Обоих выдвинула правящая Партия коммунистов, возглавляемая пока ещё действующим президентом Владимиром Ворониным.

Вторая попытка голосования должна была состояться ещё 28 мая, но её перенесли на сегодня. Причина была одна – коммунисты так и не смогли найти заветный один голос для того, чтобы считающаяся фаворитом Гречаная смогла стать новым президентом. Напомним, что коммунисты располагают 60 местами в парламенте, в то время как для избрания президента кандидат должен набрать 61 голос.

Читайте: Молдавия исчезнет с карты мира?

Оппозиция отдавать заветный голос не собиралась. «Мы пойдём на заседание парламента, но не будем участвовать в голосовании. У нас не было и не может быть никаких переговоров с коммунистами. Мы придерживаемся позиции партии - добиваться досрочных парламентских выборов», - заявил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

Лидеры двух других оппозиционных партий - Либеральной (Михай Гимпу) и Альянса «Наша Молдова» (Серафим Урекяну) ещё накануне в один голос заявили, что «никогда не будут голосовать за кандидатуру коммунистов - нынешнего премьера Зинаиду Гречаную».

Сегодня Гречаная попыталась переломить ситуацию. Выступая с парламентской трибуны, она призвала оппозицию к сотрудничеству ради будущего страны. Пообещав уважать интересы каждого гражданина, вне зависимости от политических симпатий. Главными приоритетами в политике она назвала урегулирование в Приднестровье, укрепление независимости и неучастие в военных блоках. В то же время Гречаная высказалась за вступление Молдавии в ЕС.

Однако и после этого выступления оппозиция осталась непреклонной. В полдень по московскому времени президент Воронин объявил перерыв для консультаций с каждой из оппозиционных фракций. Это была последняя попытка избежать досрочных выборов.

И президента не выбрали, и парламент распустили
И президента не выбрали, и парламент распустили
Вышеупомянутый лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекяну внёс в процесс интригу, заявив, что депутаты его фракции будут принимать решение самостоятельно. Возможно, кто-то один бы дрогнул и поддержал Гречаную…

Но около 14.00 по московскому времени интрига умерла. По итогам тайного голосования выяснилось, что Гречаная набрала лишь 60 голосов. Теперь, согласно Конституции страны, президент должен распустить парламент…

Как может дальше развиваться ситуация в этой стране? С этим вопросом «Правда.Ру» обратилась к политологу, вице-президенту Центра политических технологий Сергею Михееву.

- То, что Молдавию, - сказал он, - ждут новые парламентские выборы, означает, что политические страсти будут кипеть очень большие. Коммунисты приложат все усилия для того, чтобы обрести тот самый 61 голос, а то и больше, чтобы избрать президента самостоятельно. А оппозиция сделает всё, чтобы её «блокирующий пакет акций» был увеличен и коммунисты никак не могли бы избрать своего президента.

Что касается повторения беспорядков, подобных тем, что имели место в Кишинёве в апреле, то они не исключены. В то же время у власти есть отличная возможность пресечь подобные действия. Сил для этого у нынешнего молдавского руководства вполне достаточно.

Нельзя исключать, что на итоги голосования может повлиять Румыния – пусть её участие в организации апрельского побоища не доказано. И на фоне сомнительных действий Бухареста у России есть отличный шанс сделать руководство Молдавии своим союзником. Запад, не занявший внятной позиции по поводу погромов в Кишинёве, уже показал молдавским коммунистам, что от него реально ждать любых «подлянок». А с Россией можно иметь дело – она это доказала, резко осудив погромщиков и призвав Румынию и ЕС уважать независимость Молдавии.

Но повестке дня стоит куда более серьёзный вопрос, нежели тот, кто станет новым президентом. Звучит он так: сохранит ли Молдавия свою государственность? Не факт, что Румыния попытается поглотить Молдавию, но исключать это полностью нельзя. И в этом случае появится крайне опасный для всей Европы прецедент изменения границ и поглощения одного государства другим. Ситуации, подобные молдавской, на континенте имеются, - заключил Михеев.

Читайте: Выборами в Молдавии недовольны Румыния и погромщики .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы