Южная Осетия "не признает право не признавать выборы"

В Южной Осетии состоялись парламентские выборы - первые после признания Россией независимости этой страны в августе прошлого года. Согласно официальным итогам победу одержала партия «Единство», поддерживающая президента Эдуарда Кокойты. По сообщению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), «Единство» заручилось поддержкой 46,38 процента избирателей.

«По предварительным результатам выборов, Компартия получила 22,25 процента (8 депутатских мандатов), «Единство» - 46,38 (17 мандатов), Народная партия - 22,58 процента (9 мандатов)», - заявила председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева. И добавила, что партия «Отечество» получила 6,37 процента голосов. Это недостаточно для преодоления семипроцентного барьера для прохождения в парламент.

Читайте: Инал Плиев: НАТО, как и Грузии, очень нужна война .

Таким образом, в законодательном органе Южной Осетии будут представлены депутаты от трёх партий. Что касается явки избирателей, то она была очень высокой – на участки пришли 81,93 процента избирателей.

Выборы стали настоящим праздником для жителей республики. Сразу же по окончании голосования в центре Цхинвала был устроен концерт, на котором присутствовали тысячи людей. Правда, не обошлось без «ложки дёгтя». Президент Кокойты сообщил, что спецслужбы предотвратили два теракта, в том числе взрыв в одном из жилых домов столицы.

Едва ли не главным достижением руководства Южной Осетии стало то, что на выборах были наблюдатели не только из России, но и из Европы. Среди них - представители Германии, Италии и Польши. Серьёзных нарушений при проведении голосования они не выявили. «Отмечено соответствие законодательной базы Республики Южная Осетия требуемым демократическим международным стандартам», - говорится в заявлении европейских наблюдателей.

То, что наблюдатели появились в Южной Осетии, вызвало нервную реакцию в Тбилиси. По мнению госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Тимура Якобашвили, выборы в Южной Осетии – это «несерьёзное действо». Грузинское руководство, как и следовало ожидать, отказалось признавать итоги голосования.

Не прислала своих представителей Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), объяснив это тем, что Южная Осетия не является членом этой организации.

Южная Осетия
Южная Осетия "не признает право не признавать выборы"
Заметим, что то же самое относится и к Косово, – тем не менее, в конце 2007 года представители ОБСЕ признали проходившие там выборы, в которых участвовали исключительно албанцы, законными. Впрочем, двойным стандартам со стороны этой организации удивляться не стоит.

Не боится ли Южная Осетия негативной реакции Запада на сам факт проведения выборов? На этот вопрос «Правде.Ру» ответил заместитель первого вице-премьера Южной Осетии Инал Плиев.

«Народ Республики Южная Осетия избрал парламент не для зарубежных государств, а для себя самого. Законы, которые будут принимать депутаты, будут действовать на территории нашей страны, а не какой-то другой. Поэтому непонятно, что может расстроить западных представителей. Но у них такая тонкая нервная система, что они постоянно расстраиваются от наших успехов, - считает Плиев.

- Что же касается гнева Грузии, скажу сразу, что она не является самостоятельным государством, а лишь сателлитом Запада. Поэтому Грузия не может испытывать никаких чувств, кроме тех, которые ей прикажет испытывать Запад. Прикажут возмутиться – возмутятся, а если, к примеру, Запад, для разнообразия, прикажет Грузии испытать восторг по поводу выборов в Южной Осетии – испытают восторг.

Читайте: Мы присмотрим за кавказской границей .

Поэтому, - продолжает Плиев, - давайте поговорим о Западе. Южная Осетия все последние 20 лет испытывала его гнев. Но этот гнев связан не с выборами, а только с нашим отказом мириться с отделением от России, о котором нам «объявили» в 1991 году. Несмотря на то, что Южная Осетия так и не вернулась в состав России, Западу очень сильно не нравятся наши дружественные и братские чувства к России.

В любом случае, какой бы ни была реакция Запада на эти выборы, для нас важнее всего, что и нашу независимость, и наши выборы поддерживает Россия. И что наша ЦИК сделала все для того, чтобы выборы прошли на таком же высоком уровне, так же объективно, как и в прошлые годы», - подчеркнул заместитель первого вице-премьера Южной Осетии.

- Ни Грузия, ни США, ни ЕС, ни ОБСЕ не обладают легитимностью делать заявления по поводу наших выборов. И Южная Осетия не признает их права не признавать итогов голосования», - заключил Плиев.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *