Кризис добрался до эстонского правительства

В Эстонии на фоне тяжелейшего экономического кризиса разразился кризис правительственный. Премьер-министр, лидер Партии реформ Андрус Ансип изъявил желание отправить в отставку трёх министров от Социал-демократической партии, в том числе главу МВД Юри Пихла и министра финансов Ивари Падара. (В правящую коалицию Эстонии до сих пор входили Партия реформ, социал-демократы и националисты из «Союза Отечества и Республика»). Официально говорится о том, что социал-демократы выразили несогласие с антикризисной политикой страны.

Отставки министров уже принял президент Тоомас Хендрик Ильвес. Теперь возможны два варианта развития событий. Первый – Партия реформ и «Союза Отечества и Республика» договариваются с кем-то из оппозиционных партий о привлечении её в коалицию. (Коалиция из двух партий невозможна, т.к. она не опирается на парламентское большинство). Второй – досрочные парламентские выборы.

Читайте: Бронзовый солдат спровоцировал эстонский кризис?

Любопытно, что отправленный в отставку глава МВД Юри Пихл много лет руководил Полицией безопасности Эстонии и располагает обширным компроматом практически на всех должностных лиц. Кстати, именно Пихл отдавал приказ о разгоне демонстраций протеста защитников «Бронзового солдата» 26-28 апреля 2007 года. Наверняка он многое может рассказать и по этому поводу.

Следует отметить, что Эстония, как и другие прибалтийские страны, находится на грани банкротства. В январе по Латвии и Литве прокатились массовые беспорядки людей, чьи доходы резко упали. В Эстонии пока до такого не доходило, но ситуация всё равно была тяжёлой. В Латвии с тех пор правительство уже поменялось. Теперь по её пути пошла Эстония.

Чем это вызвано? Своими соображениями с «Правдой.Ру» поделился немецкий политолог, член Германского совета по внешней политике Александр Рар.

«В Эстонии, как и в других прибалтийских странах – серьёзнейший экономический кризис. Растет безработица, инвестиций нет.

Кризис добрался до эстонского правительства
Кризис добрался до эстонского правительства
И в этой связи любое правительство в этих странах находится под прицелом. Экономическая ситуация здесь наиболее тяжелая из всех государств ЕС. Одна из причин заключается в том, что они отдали свою банковскую систему Западу», - отметил эксперт.

«В момент кризиса западные банки не намерены спасать чуждую им Прибалтику, которую они рассматривали исключительно с точки зрения ведения бизнеса. Теперь прибалтийские страны понимают, что односторонняя зависимость от Запада не ведёт ни к чему хорошему. Винить Россию здесь нечего, они сами избрали тот путь, по которому идут», - подчеркнул Рар.

«В перспективе ожидать в той же Эстонии, как и других странах Прибалтики, социальных и политических потрясений, не стоит. В том, что пал тот или иной кабинет, нет ничего удивительного. Сейчас наступает самая горячая стадия кризиса. Если раньше мы о нём только говорили, то теперь его все начинают ощущать реально. Выбраться из кризиса прибалтийские страны могут только с помощью Запада, которому пока бы справиться с кризисом у себя», - считает он.

«Вероятно, спасать экономику Эстонии будут с помощью западных фондов. Но насколько стране хватит этой помощи? В любом случае, можно спрогнозировать то, что кризис приведет к ещё больше зависимости Прибалтики от Запада», - заключил Рар.

Читайте: "Вестернизация" приблизила Эстонию к банкротству.

Говоря об особой глубине эстонского кризиса, следует отметить, что здесь свою роль сыграли не только субъективные, но и объективные факторы. После сноса «Бронзового солдата» российский бизнес резко сократил свои инвестиции в эстонскую экономику, а российские нефть, лес и металлы практически перестали экспортироваться на Запад через Новоталлинский порт. В результате, только в 2007 году Эстония потеряла 320 миллионов евро. А российские инвестиции ей точно бы не помешали.

Восстановление транзита российских грузов помогло бы экономике Эстонии. Но без прекращения героизации нацизма со стороны эстонского правительства это вряд ли возможно.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить