"Признайте оккупацию и будет вам счастье"

В Латвии вновь вспомнили о том, что договор о границах с Россией до сих пор не подписан. Высказаться на эту тему решил второй человек в государстве – премьер-министр Айгар Калвитис. После его выступления стало понятно, что рассчитывать на подписание договора в обозримой перспективе не стоит.

Глава латвийского правительства увязал вопрос подписания договора о границах с признанием Россией факта оккупации Латвии СССР.

По мнению Калвитиса, у двух государств «будут трудности с подписанием пограничного договора из-за разной интерпретации истории».

«Если Россия признает факт оккупации Латвии после окончания Второй мировой войны, то договор о границе между двумя странами будет очень просто подписать», - сказал он в интервью телекомпании LNT.

«Мы считаем, что современная Латвия является продолжением республики 1918 года, в свою очередь в России твердо уверены, что Латвия как государство образовалась в 1991 году», - заявил Калвитис. «Отсюда и совершенно разная интерпретация истории и всего, что с ней связано», - считает он.

Понятно, что мнение латвийского премьер-министра вряд ли будет встречено с пониманием в российской столице. Достаточно вспомнить, что произошло с российско-эстонским договором о границе, подписанном было в прошлом году.

Во время обсуждения российско-эстонского договора в парламенте прибалтийского государства оппозиция потребовала, чтобы в текст соглашения было внесено упоминание об «оккупации» Эстонии Советским Союзом в 1940–1991 годах. Проправительственный блок в парламенте готов был ратифицировать документ в том виде, в каком он был подписан в Москве 18 мая 2005 года главами внешнеполитических ведомств Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом (тогда же, кстати, российский министр предупредил, что в подписанное соглашение не должно вноситься никаких изменений, тем более в одностороннем порядке). Однако без голосов оппозиции (партий «Исамаалийт» и «Рес Публика») парламент не мог набрать необходимых для ратификации 2/3 голосов. В результате компромиссного соглашения в преамбулу договора было включено косвенное упоминание о советской аннексии и многолетней оккупации страны. Депутаты также уточнили, что мирный Тартуский договор 1920 года между Эстонской республикой и Советской Россией сохраняет свое действие. А согласно этому документу, Эстонии отходили земли в Ленинградской и Псковской областях, которые после Второй мировой войны были возвращены России.

Даже этой, «безобидной» по мнению эстонцев оговорки, оказалось достаточно, чтобы Россия отказалась не только от ратификации договора, но и отозвала подпись своего представителя. Непонятно в этой связи, на какую реакцию рассчитывает латвийский премьер-министр. Особенно если учитывать, что далеко не все политические силы в Латвии отказались от претензий на Пыталовский район Псковской области…

Олег Артюков

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить