«У Саакашвили нет возможности для политического манёвра»

В Тбилиси опровергают сообщения об уничтожении грузинских диверсантов в Южной Осетии. Грузия обвиняет Россию в подстрекательстве. По мнению эксперта «Правды.Ру», Саакашвили ведет интенсивную подготовку к войне.

Председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе назвал информацию осетинских СМИ об уничтожении группы грузинских диверсантов бездарно поставленным спектаклем.

«Когда с трупов убитых сняли одежду и выяснили, что им было сделано обрезание, заговорили, что диверсантами были чеченцы, потом утверждали, что это были ваххабиты-чеченцы из Панкисского ущелья. Но ведь религия запрещает ваххабитам курить сигареты», - заявил Таргамадзе. Его слова цитирует грузинское агентство GHN .

По мнению Таргамадзе, все было подстроено при подстрекательстве со стороны России, и призывает международные организации провести мониторинг на этой территории, чтобы выяснить правду.

Ранее во вторник из Южной Осетии сообщили, что на территории непризнанной республики уничтожена группа вооруженных диверсантов, проникших туда с территории Панкисского ущелья из Грузии.

Как сообщила корреспонденту «Правды.Ру» председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, «приблизительно в 6 часов утра около постов МВД в малонаселенном районе на синагурском направлении было обнаружено четверо подозрительных людей».

По словам Гаглоевой, «в данном месте очень мало постов, потому что территория малонаселенна, и поэтому удивительным явилось то, что в шесть часов утра какие-то подозрительные не местные люди ходят в таком странном количестве. На просьбу остановиться и рассказать, кто они такие, эти четверо людей открыли огонь».

«В ответ на их агрессивные действия осетинская сторона открыла ответный огонь. Между собой они говорили на грузинском языке. И когда стало ясно, что это грузины, тогда югоосетинская сторона была вынуждена открыть огонь на поражение», - сказала председатель Комитета информации и печати Южной Осетии.

После того как все четверо диверсантов были уничтожены, выяснилось, что их рюкзаки полны взрывчатки, а сами они хорошо вооружены, уточнила Ирина Гаглоева.

На данный момент есть информация, что с ними не оказалось никаких документов. Но, по словам Гаглоевой, «то, что они были грузинами, это совершенно очевидно».

Между тем, по мнению эксперта «Правды.Ру», политолога Владимира Анохина, заявления Грузии о ее нежелании обострять отношения с Южной Осетией на фоне милитаризации страны лишь подтверждают предположения, что идет интенсивная подготовка к войне.

«Намерения министра обороны Грузии Ираклия Окруашвилли отпраздновать Новый год в Цхинвали подкрепляются новыми фактами активизации разведывательно-диверсионной деятельности со стороны Тбилиси. Пока основой политики Грузии является национал – шовинизм вероятность кровопролития в Южной Осетии близка к полной», - отмечает Анохин.

«Политические выпады против России со стороны Саакашвили и его правительства не получили поддержки со стороны Европы. США также были в растерянности от прыти и глупости своего протеже. Экономическая ситуация, если можно назвать разруху ситуацией, стремительно ухудшается», - продолжает эксперт.

«Грузия, как страна стремящаяся примкнуть к европейскому сообществу, в случае экономического краха получит моральную поддержку, но кормить ее никто не будет. Остается один выход – война. А к ней идут серьезные приготовления. Когда у границы строится самый большой в армии госпиталь и морг на 300 тел, то вопрос не о том, как присоединять, а сроках начала присоединения.», - напоминает аналитик «Правды.Ру».

«Но чтобы Запад поддержал гордую, но маленькую страну нужно найти серьезный повод для начала вооруженного вторжения. Для этого и закупаются через подставных лиц сотни комплектов российской формы, ведутся обстрелы по своим позициям, провоцируются миротворцы, доставляется и складируется взрывчатка. Чтобы в одночасье все это сработало. В одни грузинские деревни ворвутся люди в нашей форме, в других будут взрываться дома», - прогнозирует Анохин.

«А Грузия, до последнего говорившая только о мире, поведет свои полки для спасения населения. Причем при таком сценарии будет озвучен тезис, что армия спасает все население – и грузин, и осетин – от оккупантов и сепаратистов. У Саакашвили нет возможности для политического маневра и нет времени для выработки приемлемых предложений для Южной Осетии, которая уже 12 ноября на референдуме заявит о своей независимости. Но у него есть танки и министр обороны, которому не сидится дома в новогоднюю ночь», - резюмирует эксперт.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить