Что для белоруса молоко, то для россиянина – пиво

Конфликт, связанный с решением России резко ограничить ввоз белорусской молочной продукции, вышел на новый виток. 17 июня Белоруссия ввела на границе с нашей страной усиленный таможенный контроль.

По словам секретаря Совета Безопасности Белоруссии Юрия Жадобина, Минск «вынужден ввести усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Эти шаги аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона».

Читайте: Белорусская рулетка. Лукашенко поднимает ставки .

Впрочем, корреспондент «Правды.Ру», пересекавший границу ещё 14 июня, рассказал, что белорусская сторона начала усиленный досмотр машин уже тогда. На трассе Москва – Минск стоял передвижной вагончик с надписью: «Пункт приема уведомлений о ввозе товаров Витебской таможни».

Тем временем в Белоруссии придумали ещё один ответ на запрет ввоза в Россию некоторых видов белорусских продуктов. Приняв такие же меры в отношении российского пива. Комитет Государственного контроля (КГК) Белоруссии мотивировал это тем, что 20 процентов этого вида экспорта ввозятся с использованием теневых схем, из-за чего в текущем году белорусская казна якобы недополучила пять млн долларов.

Далеко не все аналитики ожидали подобной эскалации конфликта. Заметим, что накануне информагентства сообщили об успешном завершении переговоров о судьбе белорусского молока на российском рынке. Однако, как оказалось, это не так. Напротив: Минск заявил о том, что отзывает делегацию своих «молочных представителей» из Москвы, обвинив в срыве переговоров российскую сторону.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаила Савельева, Роспотребнадзор не желает решать проблему. «С каждым последующим разом при решении предыдущей проблемы возникает новая. Все делается для того, чтобы белорусская продукция не пошла на российский рынок», – пожаловался министр журналистам.

Читайте: Лукашенко показал молочные зубы .

Правда, в среду во второй половине дня пришли сообщения, что в Москву для урегулирования проблемы поставок молока на российский рынок сегодня прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро и министр здравоохранения Василий Жарко. Переговоры об урегулировании спора продолжаются.

Каковы же перспективы разрешения сложившейся ситуации? Об этом «Правде.Ру» рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгением Минченко.

«Происходит одна элементарная вещь. Есть несоответствие восприятия военно-политической лояльности Белоруссии со стороны России. В условиях дефицита у России союзников Лукашенко считает это основанием требовать для себя множества преференции в экономике. А российское руководство считает, что они не должны выходить за разумные пределы. В этом главная проблема.

Но при всём очевидном крене в сторону Запада Лукашенко понимает, что полностью интегрироваться с ЕС он никогда не сможет. Вернее, такой вариант вероятен, но тогда в условиях демократичной Европы Лукашенко рано или поздно утратит власть, поскольку ему придется играть по правилам Евросоюза. Пример Милошевича наглядно показывает, как разговаривает демократическая Европа с правителями авторитарного типа. Рано или поздно, как и высшим политическим деятелям из Сербии вроде Караджича и Милошевича, ему грозит показательный судебный процесс. И никакие гарантии со стороны Запада не смогут обеспечить Лукашенко безопасность. Вспомним, как руководство тех же западных стран улыбалось белозубым оскалом и какие гарантии оно давало в своем время тем же сербам. Чем все обернулось, известно всем.

Кто виноват в так называемом молочном конфликте? Виноваты обе стороны, которые в последнее время прибегают к сильным демонстративным ходам. Забывая, что от громких фраз остаётся горький осадок. И не только в Белоруссии и России, но и за их пределами. Особенно в странах СНГ. Я имею в виду, например, брошенную на днях фразу одним из высших российских чиновников: «Кому-то надоело быть президентом». На постсоветском пространстве всё это воспринимается крайне негативно. Но заменить Лукашенко более удобным президентом мы не можем».

Впрочем, в краткосрочной перспективе Россия находится в более выигрышном положении, чем Белоруссия. Дело в том, что отсутствие на российском рынке дешевых молочных продуктов из этой страны мы можем заменить соответствующей продукцией из других стран. Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник уже заявил о готовности

Что для белоруса молоко, то для россиянина – пиво
Что для белоруса молоко, то для россиянина – пиво
«заменить белорусские товары украинской молочной продукцией».

Однако, если обратиться к долгосрочной перспективе, то продолжение конфликта для России крайне невыгодно. Учитывая тот факт, что через Белоруссию проходят важные нефте- и газопроводы в Европу, а Украина как транзитёр энергоресурсов крайне ненадежна.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить