Темная история на грузинской границе: кто стрелял в Качинского и Саакашвили?

Польские и грузинские СМИ сообщают о покушении сразу на двух президентов – Михаила Саакашвили и Леха Качинского – на грузино-югоосетинской границе. Правда, чем больше проходит времени и поступает комментариев, тем непонятнее становится эта история. Сейчас неясно даже, имело ли место само покушение.

Колонна автомобилей, в которой находились президенты Польши и Грузии Лех Качинский и Михаил Саакашвили, была обстреляна в воскресенье на границе с Южной Осетией. Об этом сообщают польские и грузинские СМИ. 

Президент Польши Качинский прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине «революции роз». Прямо из тбилисского аэропорта он отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта.

«Когда мы доехали до российского патруля, с их (с российской) стороны раздались выстрелы, - цитирует РИА «Новости» заявление министра в канцелярии главы Польши Михала Каминьского, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей. - Было как минимум три серии выстрелов из карабинов. Президент (Лех Качинский) сохранял железное спокойствие».

«Это были наверняка выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать - были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону», - добавил Каминьский в эфире польского телеканала TVN24.

Лимузин с Михаилом Саакашвили и Лехом Качиньским не пострадал. В президентском кортеже было 5-8 автомобилей. Спустя некоторое время колонна автомобилей благополучно прибыла в Тбилиси, где президенты в полном здравии появились на публике и выступили на торжествах, посвященных «революции роз».

Посольство Польши в Тбилиси, комментируя факт «покушения», заявило журналистам уже об обстреле непосредственно президентского кортежа. «Это правда. Сегодня вечером на границе с Южной Осетией был обстрелян кортеж, в котором находились президенты Польши и Грузии», - сообщила секретарь посла Польши в Тбилиси.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал инцидент на границе провокацией. «Это провокация чистой воды», - сказал Лавров журналистам.

По словам Лаврова, такие вещи случаются уже не в первый раз, грузинские власти сами все организуют, а потом обвиняют российскую и южноосетинскую сторону. Как напомнил министр, то же самое было и когда утверждалось, что в августе 2007 года на Грузию была сброшена бомба.

«Когда президента приглашают на некий праздник в город Тбилиси, а потом сажают на машину и везут в другое государство, разве это не провокация? Никакой стрельбы с наших позиций, а также с позиций южноосетинских войск не велось», - сказал Лавров, заявление которого цитируют РИА Новости.

По его словам, «будет теперь чем заняться на очередном раунде женевских консультаций». Лавров напомнил, что на женевских дискуссиях в центре повестки дня стоит проблема безопасности, которую подрывают именно такие провокации.

Инцидент на границе действительно выглядит более, чем странно. Кто-то где-то куда-то стрелял (по крайней мере, от президентского кортежа были слышны выстрелы). Делать на основании этого выводы о попытке покушения на президентов – как минимум опрометчиво. Что, естественно, не мешает громким заявлениям грузинской и польской стороны.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить