Секрет, который не был секретом

Еще не стал достоянием истории скандал, развернувшийся вокруг тюрем ЦРУ в Восточной Европе. Тогда во всем обвинили ЦРУ, которое организовало на территории некоторых европейских государств секретные тюрьмы, где агенты управления подвергали пыткам подозреваемых в терроризме.

См. также по теме: ЦРУ развивает гибкость при помощи Украины?

Сегодня, когда страсти вокруг тюрем ЦРУ немного стихли, Совет Европы обнародовал новый доклад, который, по всей видимости, придаст угасшему скандалу новую силу.

В докладе говорится, что некоторые европейские государства добровольно позволяли агентам ЦРУ похищать своих граждан, другие оказывали широкую поддержку в транспортировке похищенных, а остальные просто закрывали на это глаза.

Власти Великобритании обвиняют в том, что они не только разрешали использовать свое воздушное пространство и аэропорты, но и представили полную информацию, которая была использована во время пыток одного из подозреваемых. Есть весомые доказательства и того, что Польша и Румыния, несмотря на все опровержения с их стороны, дали официальное разрешение ЦРУ на работу секретных тюрем на своей территории.

Доклад был составлен на основе расследования Дика Марти, председателя комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам граждан. Сам Марти утверждает, что ЦРУ никого не вводило в заблуждение, и что правительства всех 14-ти европейских стран, вовлеченных в скандал с тюрьмами, прекрасно знали о том, чем занимается на их территории Центральное разведывательное управление.

Новые сведения ни в коем случае не снимают ответственности с США, однако они указывают на то, что подобная деятельность ЦРУ была бы невозможной, если бы европейские страны выразили протест.

Расследование, связанное с тюрьмами ЦРУ в Восточное Европе, началось сразу после публикации скандальной статьи в газете «Вашингтон Пост».  Однако настоящий прорыв случился, когда Дику Марти удалось получить согласие авиаагентства EuroControl предоставить тысячи записей планов полетов, которые хранились в электронном виде у диспетчеров, контролировавших полеты самолетов ЦРУ с 2001 года. Несмотря на то, что большинство из таких полетов не имело никакого отношения к перевозке подозреваемых в терроризме, в докладе Дика Марти приводится первое официальное подтверждение того, что на борту некоторых самолетов находились заложники, которых перевозили в секретные тюрьмы ЦРУ.

Дик Марти говорит, что, по сути, нет ничего удивительного в том, что США со своим стремлением закрепить за собой мировое лидерство, решили установить «новые правовые концепции», согласно которым им было бы разрешено лишать свободы сотни людей в любой точке планеты лишь на основании того, что они подозреваются в терроризме. Удивительно то, что европейские страны, которым чужд такой подход и которые борются за права человека во всем мире, закрыли на все это глаза.

В докладе приводятся доказательства того, что Испания, Турция, Германия и Кипр предоставляли свою территорию для передачи подозреваемых в терроризме, в то время, как Италия, Швеция, Босния и Македония давали разрешение на то, чтобы их граждан задерживали по подозрению в терроризме, сообщает британская газета «Гардиан».

Однако наиболее жесткой критике в докладе подвергаются власти Великобритании, которые передавали ЦРУ информацию личного характера о своих настоящих и бывших подданных, становившуюся причиной их задержания и дальнейших пыток. Например,  агентам ЦРУ была передана информация о бывшем подданом Великобритании, 27-летнем студенте Беньяме Мохаммеде. Его задержали на территории Пакистана, после чего перевезли в Марокко, где во время пыток использовали полученную информацию о нем.

Подготовил Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *