За греческий кризис расплатятся монастыри?

В Греции разразился новый скандал, спровоцированный затянувшейся тяжбой между правительством и руководством одного из Афонских монастырей Ватопеди. Следователи, проводившие проверку (в связи с иском министерства финансов Греции), проверили сделки по передаче земли монастырю и дележа территорий между государством и монастырем. По их мнению, прошлое правительство консерваторов передало монастырю земли общей стоимостью 100 млн евро. И тем самым растратило деньги налогоплательщиков.

Обмен недвижимостью между монастырем и Греческим государством стал крупнейшим финансово-политическим скандалом Греции в последние годы. Подоплека скандала такова — исторический монастырь Ватопеди получил от государства главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона в обмен на 8 тысяч гектаров неиспользуемой земли.

Когда выяснилось, что государство на передаче монастырю ценной недвижимости и земельных участков (в обмен на заброшенные земли на севере Греции) потеряло около 100 миллионов евро, скандал привел к отставке двух министров греческого правительства и временному отстранению игумена Ефрема от руководства Ватопедским монастырем.

Позднее консерваторы аннулировали эту сделку, признав несоблюдение общенациональных интересов при ее совершении.

Тем не менее, осенью 2008 года "дело Ватопедского монастыря" привело к резкому падению рейтингов правившей в Греции правоцентристской партии "Новая Демократия", которая год спустя проиграла досрочные парламентские выборы социалистам и потеряла власть.

Монастырь Ватопеди, основанный более тысячи лет назад, обладает большими земельными владениями, право собственности на которые восходит к временам Византийской и Османской империй. Библиотека монастыря содержит 2 тысячи редких манускриптов, его здания являются признанными памятниками архитектуры.

До недавнего времени столь солидная историческая респектабельность, а также непререкаемый церковный авторитет игумена Ефрема позволяли монастырскому руководству спускать затянувшуюся тяжбу с государством на тормозах.

Однако по мере нарастания финансового кризиса правительство Греции решило забрать у монастыря то, что ему не принадлежит. Нынешний кабинет социалистов предъявляет претензии на всю переданную монастырю землю, находившуюся ранее в государственной собственности. Как говорится, "богу богово, а кесарю кесарево". Согласно иску, с которым правительство Греции обратилось в суд, православный монастырь Ватопеди должен выплатить казне 10 млн евро (12 млн долл.) в качестве компенсации убытков, причиненных стране.

Фото: AP

Впрочем, даже если монахи и заплатят государству по предъявленным им искам, что весьма сомнительно, вряд ли эта мера спасет Грецию от надвигающегося банкротства. Для преодоления бюджетного дефицита нужны более действенные шаги.

Читайте также: Бастующих греческих докеров атакуют отряды… туристов

В начале марта немецкие политики предложили Афинам оригинальный способ уменьшения госдефицита: распродать все ненужные активы, включая часть островов. В Греции насчитывается около 6 тыс. островов самых разных размеров, из которых только 200 находятся в частной собственности. При этом заселены лишь 227 островов из общего числа.

Если учесть, что (согласно данным риэлторских сайтов) стоимость одного частного греческого острова составляет от 1,5 млн евро, а элитные острова могут стоить от 15 млн евро, то эта идея гипотетически могла бы пополнить греческий бюджет на несколько миллиардов евро.

Заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Друтсас не оценил совет своих коллег из Германии, заявив, что рассуждения о продаже островов в настоящее время неприемлемы. Весной Греция ограничилась лишь тем, что выставила на торги акции ряда госкомпаний.

Однако теперь, сообщила газета The Guardian, кризис зашел так далеко, что правительство все же решилось продать или сдать в долгосрочную аренду часть островов, как обитаемых, так и необитаемых. Как стало известно британской газете, на продажу, в частности, выставлена часть территории весьма популярного у отдыхающих острова Миконос и прилегающих к нему мелких островов. Государству принадлежит одна треть острова, и ожидается, что инвесторы помогут развитию на нем туризма класса люкс.

Вероятно, что на продажу могут быть выставлены и необитаемые острова. Это решение, отмечала газета, обусловлено, в том числе неспособностью государства развивать базовую инфраструктуру и осуществлять надзор за этими территориями. Афины рассчитывают, что продажа или долгосрочная аренда островов будут способствовать привлечению инвестиций и созданию рабочих мест.

Эта газетная публикация, похоже, сильно задела самолюбие греческого руководства. Официальный представитель правительства Греции Йоргос Петалотис опроверг публикацию в Guardian.

"Что касается притянутого за уши мнения, что Греция думает о продаже островов, подталкиваемая невозможностью государства развивать инфраструктуру и обеспечивать общественный порядок, то это мнение не только не соответствует действительности, но и является оскорбительным", — говорится в письме Петалотиса в редакцию газеты, распространенном в Афинах.

"Продажа и покупка островов, которые принадлежат частным лицам, таких как островок Навсикая, не является чем-то новым", — отметил Петалотис. Власти страны в любом случае не имеют отношения к этим сделкам, подчеркнул он.

Так это ли нет, покажет время. Европа с тревогой следит за попытками греческого кабинета, пытающегося разного рода полумерами обуздать бюджетный дефицит и выбраться из долговой ямы.

И меры эти, кстати, вызывают активный протест у населения. Пример тому — только что прошедшая всеобщая забастовка против пенсионной и трудовой реформы.

В суточной акции протеста приняли участие работники государственных организаций и компаний, включая энергетическую корпорацию и Организацию железных дорог. Было прекращено движение поездов, отменены внутренние авиарейсы, частично блокирована работа общественного городского транспорта. Многие больницы принимали пациентов только в экстренных случаях.

И крайне сомнительно, что очередной скандал вокруг передачи государственных земель монастырю Ватопеди, сможет повлиять на ситуацию.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить