Болек против Лелика, или Что не поделили два Леха

197816.jpeg24 ноября в Польше началось судебное дело по иску бывшего польского президента Леха Валенсы против действующего главы государства Леха Качиньского. Причина - его утверждения годичной давности о том, что Валенса являлся тайным осведомителем польских спецслужб в 1970-е гг., занимавшихся и борьбой с диссидентами. Качиньский привел даже такую подробность, как его секретная кличка "Болек". Валенса в своем иске требует от Качиньского компенсации морального ущерба и извинений.

В Польше 24 ноября начался судебный процесс, в котором ответчиком выступает действующий глава страны Лех Качиньский. А иск подал бывший польский президент Лех Валенса, знаменитый экс-лидер профсоюза "Солидарность". Именно Валенса считается главным организатором демонтажа коммунистической системы в Польше.

Напомним, что в июне 2008 года Качиньский заявил о том, что Валенса в начале 1970-х годов был тайным осведомителем спецслужб, подавлявших диссидентское движение в стране. Он конкретизировал свои обвинения, дополнив их тем, что Валенса, таким вот образом работая на режим, имел секретную кличку "Болек".

Валенса подал исковое заявление в суд, требуя от Качиньского компенсации морального ущерба и извинений "за клевету". Он планирует получить с обидчика порядка 100 тысяч злотых (37 тысяч долларов).

Более того, еще до начала судебного процесса Валенса говорил о том, что Качиньский либо должен официально извиниться перед ним, либо уйти со своего поста, поскольку, как глава государства, он обещал "защищать законность".

Правда, на самого Качиньского все это мало подействовало. Он был готов к судебному разбирательству. Так, шеф президентской канцелярии еще до иска Валенсы заявлял, что тот "имеет право обратиться в суд, если чувствует себя оскорбленным".

Уверенность Качиньскому придают данные изысканий польских историков из государственного Института национальной памяти, обнародованные в мае 2008 года.

На основании документов из архивов польских МВД и спецслужб они опубликовали книгу под названием "Служба безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии". Эта книга вызвала в Польше громкий скандал. Заинтересовался ею и Качиньский.

Конфликт между Валенсой и братьями Качиньскими продолжается уже довольно длительное время. Это, в частности, выразилось в октябре 2007 года, когда перед парламентскими выборами Валенса призвал избирателей голосовать против партии Качиньских, мотивируя это тем, что они пытаются уничтожить многие завоевания демократии.

По мнению ряда политологов, трения между Качиньским и Валенсой объясняются очень просто: амбициями на власть.

Каким же образом рассчитывает сейчас защитить свою репутацию Валенса? Он апеллирует к решению так называемого люстрационного суда, который еще в 2000 году объявил о том, что бывший президент не причастен к тайному сотрудничеству со спецслужбами "социалистической Польши".

В то же время сам нынешний сюжет весьма показателен. В Польше стало модно охотиться на коммунистических ведьм. Так, например, продолжается дело в отношении маршала Войцеха Ярузельского, которого нынешние власти пытаются представить "душителем польской свободы" за "подавление" событий начала 1980-х гг.

Сергей Балмасов

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить