Министры внутренних дел ЕС вооружаются… визами

19 октября российский министр иностранных дел Сергей Лавров на очередном заседании Постоянного совета партнерства Россия-ЕС (ПСП) обсудил с чиновниками из Евросоюза, в том числе и своими коллегами, возможность отмены визовых барьеров.

Среди принявших участие в диалоге были такие звезды европейской политики, как глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт, генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана, а также еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

Напомним, что постоянный совет партнерства (ПСП) является одним из основных рабочих органов сотрудничества Россия-ЕС. Накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия рассматривает "Евросоюз как естественного стратегического партнера, с которым нас связывает экономическая взаимодополняемость.

Россия была и объективно останется ключевым и надежным поставщиком энергоресурсов в Евросоюз, прочно занимает вторую позицию (после Саудовской Аравии) по поставкам нефти и нефтепродуктов".

Но вместе с тем "Настоящим символом стратегического характера отношений между Россией и ЕС могло бы стать введение безвизового режима поездок граждан".

Читайте также: Европейская распальцовка: новые правила выдачи шенгенских виз 

Особых иллюзий российская сторона по этому поводу не строит. Тот же Нестеренко уточнил, что пока Москва рассчитывает лишь "на согласование с партнерами своего рода дорожной карты", которая должна создать условия для перехода к безвизовому режиму.

Как ожидается, эта тема найдет свое продолжение 18 ноября на саммите ПСП в Стокгольме во время обсуждения возможности заключения нового базового соглашения Россия-ЕС.

Москва надеется, что в нем положение о безвизовом режиме будет прописано в обязательном порядке. Как сказал Андрей Нестеренко, "сейчас в Брюсселе изучают наши предложения на этот счет".

Министры внутренних дел ЕС вооружаются… визами
Министры внутренних дел ЕС вооружаются… визами
Заметим, что уже минувшим летом от стран, входящих в ЕС, пошли сигналы, свидетельствующие о скорой подвижке процесса отмены виз между Россией и ЕС.

Так, в начале июля глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас заявил, что Россия, Литва и Польша готовят совместное обращение к Еврокомиссии относительно необходимости смягчения визового режима для жителей Калининградской области.

И что это находит понимание у комиссара по вопросам правосудия, свободы и безопасности Еврокомиссии Жака Барро, ответственного за шенгенские вопросы, в том числе визовые.

А глава директората Еврокомиссии по вопросам свободы, безопасности и правосудия Джонатан Фолл считает, что положительное решение "калининградского вопроса" ускорит отмену визового режима между Евросоюзом и Россией.

Читайте по теме: Калининград - ЕС: первый шаг к ЕС без виз 

Как скоро могут быть сняты барьеры в виде обязательного оформления въездных документов для граждан России и ЕС? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассказал немецкий политолог, эксперт Германского Совета по внешней политике Александр Рар.

– Отмена виз в случае с Евросоюзом зависит не от позиции министров иностранных дел входящих в него стран, а от позиции министров внутренних дел. И если первые в основном за положительное решение этого вопроса, то последние решительно против.

Они мотивируют свою позицию тем, что отмена виз будет способствовать проникновению в Западную Европу криминала с востока и международной преступности, в том числе с Кавказа. В ЕС сегодня считают, что и так Евросоюз расширился сверх всякой необходимости. В частности, министры внутренних дел указывают на то, что туда хлынули представители балканских преступных группировок.

И они считают, что при открытии границ с Россией ситуация может еще больше ухудшиться. Я считаю, что минимум 10 лет визы между ЕС и Россией не будут отменены. В сложившихся условиях это почти невозможная вещь", - считает эксперт.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *