Страна торговца органами вступает в НАТО

Решение парламента Черногории одобрить вступление страны в НАТО вызвало протесты  населения. В Подгорице проходит митинг протеста, установлен палаточный лагерь.  Республикой с 1991 года руководит обвиненный в торговле органами и контрабанде сигарет Мило Джуканович, но Запад его репутация нисколько не волнует, как и стабильность на Балканах.

В декабре правительство Джукановича должно получить приглашение на членство в НАТО. США обещают всячески этому содействовать. Пропагандистский посыл этой акции достаточно ясен: расширяемся, мол, за счет твоих духовных соратников. Россия, трепещи! Есть и еще один посыл (на фоне Сирии) - своим налогоплательщикам — не так все плохо в нашем альянсе, желающих вступить хоть отбавляй.

Но уже сейчас НАТО ничего хорошего не принесла Черногории: дестабилизация страны и региона, так как большинство населения маленькой Черногории присоединение ее двухтысячной армии к НАТО не устраивает. Есть довольно большая часть общества, которае помнит бомбежки боснийских сербов и Белграда в 90-е годы.

Напомним, что 43 процента от общего числа жителей государства (около 700 тысяч человек) свою национальность определяют как "черногорец". Сербы составляют 32 процента населения страны, а 8 процентов (по другим данным, 13,7 процентов) — боснийцы. 85 процентов говорит на сербском языке.

Протестами руководит Демократический фронт (ДФ), созданный из коалиции нескольких патриотически настроенных парламентских партий. Возглавляет ДФ лидер Демократической национальной партии (ДНП) Милан Кнежевич.

Вчера правительству был поставлен ультиматум: если к субботе оно не уйдет в отставку, то тогда на площадь перед правительственными зданиями выйдет вся Черногория. Полиция при разгоне демонстрантов применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Количество пострадавших в результате столкновений до сих пор уточняется. Среди них есть депутаты Скупщины. Арестованы 11 человек. Организаторы обвиняют власти в том, что они неоправданно применили силу.

Ситуация обострилась после резолюции парламета 16 сентября о вступлении страны в НАТО и визита 14 октября генерального секретаря блока Йенса Столтенберга. Тогда митинги прошли с пророссийскими и просербскими лозунгами, которые вчера были благоразумно убраны. Остались плакаты "Долой Мило", "Мило - убийца и вор " — с требованиями  отставки премьера Мило Джукановича, проведения досрочных парламентских выборов, формирования переходного правительства.

Вообще фигура Джукановича, который руководит страной с 1991 года, потрясает своей неоднозначностью. Премьер Влад Филат из Молдавии, которому грозит срок до 20 лет за коррупцию, и рядом не стоит. Черногорский премьер неоднократно был разоблачен во всякого рода финансовых махинациях и уголовных преступлениях. Например, в 1999 году на него было заведено уголовное дело по факту торговли человеческими органами. В Италии он обвиняется в торговле контрабандными сигаретами. И почему звание "последнего диктатора Европы" принадлежит Лукашенко?

"Вступление в НАТО не поддерживает ни черногорская православная церковь, ни оппозиция, которая сейчас объединяет сторонников протеста", — сказала Правде.Ру Ирина Руднева, кандидат исторических наук, ученый секретарь Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения. - Социологические опросы показывают, что большая часть населения (это более 60, а по некоторым данным и 70 процентов) выступает против вступления страны в НАТО.

Руководство страны и правящая элита достаточно коррумпированы, при определенном финансировании они, конечно, будут выступать за вступление, поскольку отстаивают собственные узкие интересы".

Эти интересы поддерживают те черногорцы, кто кидает шумовые гранаты в россиян на матче "Черногория-Россия", кто организует нападения на российских туристов. Эта группа жаждет легализации доходов, которые дали Черногории статус "второго Косова" в Европе, то есть преступных доходов от контрабанды и наркотрафика. За вступление в НАТО последует вступление в ЕС, вот чего вожделеют подкупленные элиты и мафиозные круги.

Милан Кнежевич заявил, что применение силы к демонстрантам поставит страну на грань гражданской войны. "Это будет зависеть от внешнего фактора, - заметила Ирина Руднева. - Мы знаем, что во внешней политике сейчас распространен подкуп, в международных отношениях появилось понятие управляемого хаоса.

Если извне кому-то нужно будет этот хаос в Черногории, тогда он произойдет. Можно договориться с оппозицией и отложить социальный взрыв внутри страны. Но для этого нужна политическая воля. Есть ли она у руководства Черногории — это большой вопрос. Пока мы видим, что на уступки власти не идут, поэтому и ситуация все больше обостряется".

В российском МИД заявили, что последние события в Подгорице вызывают сожаление. "Складывается впечатление, что установка на ускоренное продвижение Черногории в НАТО одновременно предполагает подавление альтернативных подходов", — говорится в официальном комментарии ведомства.

"Мы наблюдаем последние несколько лет тенденцию, как Черногория становится элементом давления Запада на Российскую Федерацию, — сказала Правде.Ру Ирина Руднева. -   Как только ситуация осложняется, как только обостряются отношения, сразу же возникает вопрос вступления Черногории в НАТО. Этот элемент давления не может не сказываться на внутренней ситуации в Черногории, поскольку известно, что у нее очень давние традиции дружбы с Россией".

"России очень трудно поддержать это движение оппозиции в Черногории, — сказала Правде.Ру Алла Языкова, руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН. - Если лет пять назад у России на Балканах были очень прочные и активные взаимоотношения, хотя бы с Сербией, то сейчас, учитывая то, что Сербия должна идти на уступки по поводу Косово, таких позиций нет.

Но Сербия не будет подавать заявку в НАТО, это еще больше разделит эти балканские страны. Если учитывать постоянные столкновения между македонцами, албанцами в Македонии, то Балканы сейчас - это очень взрывоопасный паровой котел.  А черногорцы по своему национальному характеру очень протестный народ. Черногория была единственной страной, которая не сдалась туркам. Поэтому, я думаю, что обстанвка будет только обостряться".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить