Турция преподнесла сюрприз партнерам по НАТО

Оборвав военные связи с Францией, Турция отреагировала, таким образом, на принятый в Париже закон, осуждающий геноцид армян. Опасаясь возможной исламской угрозы, французы отдуваются за всю Европу. Париж теряет миллиардные контракты. Анкара, напротив, спокойна. В конце концов, у нее есть другие источники дохода, кроме сотрудничества с Евросоюзом – например, торговля со странами СНГ.  

Кровавые события 90-летней давности, которые вошли в историю армянского народа как геноцид, стали сегодня поводом для резкого обострения обстановки не между Арменией и Турцией, а между союзниками по НАТО Францией и Турцией. Франция своими законами и действиями совершенно четко продемонстрировала, что будет против вступления Анкары в Европейский Союз.

Проблема заключается в том, что ЕС должен принять решение, пускать ли в свои ряды Турцию. Европа, напуганная исламской угрозой, этого откровенно не хочет. И в качестве предлога для отказа вспомнила старые грехи Османской империи.

В докладе Европарламента по перспективам присоединения Турции содержится рекомендация вначале добиться от нее признания геноцида армян и потребовать покаяния.

Наиболее последовательно в этом направлении двигалась Франции. Парижу не хочется обременять себя проблемами дополнительного притока эмигрантов из Турции.

Страна наводнена приверженцами ислама, не самыми тихими, если судить по последним событиям в Париже. Одновременно, очень сильна армянская диаспора, и не только численностью, но и своим положением в обществе и лоббистскими возможностями.

Поэтому Франция и обратилась к истории, которая трактуется сторонами по-разному. Турция утверждает, что турки и армяне гибли в ходе гражданской войны. Франция в 2001 году приняла закон о геноциде армян, последовав примеру других стран, в том числе и России. А в октябре 2006 года в первом чтении приняла еще один, вводящий уголовную ответственность граждан за отрицание этого события.

После принятия парламентом Франции второго драконовского закона Анкара решила заморозить двусторонние отношения, в первую очередь политические и военные.

Странно, что Париж педалирует именно эту проблему. Для того, чтобы блокировать вступление Турции, достаточно предметом для обсуждения сделать отношения Кипра и Турции, категорический отказ Анкары открывать свои морские и воздушные порты для кипрских судов и самолетов, а также напомнить, что у Анкары имеются территориальные проблемы – а это замок на воротах ЕС. Добавить к этому требования не пытать в тюрьмах заключенных, сдобрить вопросами о свободе слова, указать на соотношение влияния армии в стране и демократии – и Турция еще 20 лет будет предлагать свои услуги ЕС.

Конечно, обидно, когда так лихо принимают в Евросоюз более бедных и менее развитых соседей, а ты стоишь и ждешь, что тебе еще предъявят.

Впрочем, у Европы есть резоны: Турция – форпост ислама, хотя и светского. К 2020 году население Турции может увеличиться до 100 млн. человек. В любое время генералы могут определить такой политический курс правительства, что выверты Польши покажутся шалостями. Как член НАТО Турция уже встряхнула Европу войной с другим членом НАТО – Грецией. 

Понимая это, представители Евросоюза заявили, что рассматривают вариант частичного приостановления переговоров с Турцией  по согласованию условий ее вступления в ЕС.

Первыми, как всегда, в Анкаре стали действовать генералы. Они приняли решение оборвать военные отношения и отстранить французские компании от военных тендеров, объявленных Генеральным штабом.

Французской фирме уже отказано на поставку 12 вертолетов для жандармерии, другая компания отстранена от тендера на поставку 54 вертолетов для вооруженных сил. Французы лишилась контрактов на производство для Турции танков. Отклонено предложение Франции делать для турков подводные лодки.

Турецкое правительство лишило французов права участвовать в проектах, связанных со строительством АЭС, каждая из которых обойдется в 5 млрд. долларов.

«О том, что последует за этим, пусть задумаются французские политики с ограниченным мировоззрением, благодаря которым принят законопроект», - предупреждалось на сайте турецкого правительства.

МИД Турции заявил, что «Франция теряет привилегии, которые она имела со стороны турецкого народа».

После таких действий Франция, конечно, задумается, а стоит ли вот так отдуваться за всю Европу, слушая армянское лобби, и не заблокировать ли закон на уровне Сената, красиво предложив создать армянско-турецкую историческую комиссию по событиям 1915 – 1917 гг.

Ведь такие прецеденты не новость. В Америке говорилось об ответственности потомков рабовладельцев перед потомками рабов. Заир требовал денег от бывшей метрополии Бельгии. Украина обвиняла Россию в умышленном голодоморе.

Турция, конечно, преподнесла подарок НАТО накануне саммита Альянса в Риге. Возможно, в этом и был расчет.

Сама же Анкара, похоже, спокойна. С Россией ровные отношения, продукция страны имеет спрос на всем пространстве СНГ, туризм как статья бюджета удовлетворяет государство. То, в чем нуждаются все – энергоресурсы – подается по российскому «Голубому потоку».

Почему же так хочется в Евросоюз? 

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить