Шведы никак не простят России Полтаву

Фото: Вадим Савицкий
В 2011 году напомнили о себе проблемы в отношениях между Россией и Швецией. Весь год появлялись сообщения о том, что скандинавы откровенно вмешиваются в наши внутренние дела и пытаются навредить России на международной арене. И подобная картина наблюдается уже несколько лет.
В начале прошлого года случилась публикация утечки на WikiLeaks. В ней рассказывалось, как в апреле 2008 года Швеция пыталась внести раздор между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Все произошло в Вашингтоне, где чиновники Госдепа США принимали представителей группы e-PINE (Enhanced Partnership in Northern Europe — Усиленное партнерство в Северной Европе). В нее входят Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Исландия.
Слово взял шведский дипломат Бьерн Лирвалл. Он призвал помогать Медведеву против Путина, чтобы Россия стала "более современной и цивилизованной". "Прежние методы сотрудничества больше не будут работать", — предупредил он. Затея рассыпалась из-за нежелания участвовать в ней Норвегии. Но, возможно, шведы предприняли что-то в одиночку.
Читайте также: Швеция оплакивает прибалтийских нацистов
Осенью достоянием гласности стал доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира. Его обнародовали в тот момент, когда Путин поехал с визитом в Китай, а ЕС и Турция устроили давление на "Газпром". В документе говорилось, что у российско-китайского энергетического сотрудничества нет будущего в силу того, что Поднебесная стала опасным конкурентом РФ. Примечательно, что ничего подобного о сотрудничестве США и КНР не написано.
Громкий скандал с участием посольства Швеции в Москве разразился в самый канун парламентских выборов в России. Канал НТВ показал сюжет о подрывной деятельности посольства Швеции. Там приводились выдержки из некоторых документов. Например, такая: "Самым главным риском является то, что действия Швеции и посольства можно расценить как слишком активные и обвинить их во вмешательстве во внутренние дела России". Еще один документ трактовался как план вербовки российских студентов сотрудниками шведской дипмиссии — хотя слова "вербовка" в нем не было.
Кино прокомментировал сам премьер Швеции Фредрик Рейнфельдт, попутно раскритиковавший российские выборы. "Это было частью предвыборной кампании, когда в конце ее пытались поставить под сомнение работу иностранных представительств, что указывает на растущую нервозность в ожидании результатов выборов. Это, я считаю, также необходимо учитывать, когда мы будем рассматривать отчеты иностранных наблюдателей на выборах", — сказал он.
Читайте также: Швецию уличили в подрыве российской власти

































