Берлускони больше не руководит Италией. Грозит ли ей дефолт?

Хитрая антикризисная отставка Берлускони

Италия рассталась с Сильвио Берлускони. Сотни, если не тысячи людей вышли на улицы Рима, приветствуя отставку многолетнего главы правительства. Едва ли не самый харизматический политик Европы оставил своему преемнику Марио Монти достаточно тяжелое наследство.

Несмотря на то, что 8 ноября дон Сильвио выдержал в парламенте очередное испытание в виде голосования по доверию себе, вопрос о его отставке был предрешен. Уровень доверия к нему среди итальянцев скатился до небывало низкой отметки — 24 процента. Правящую коалицию один за другим покидали некогда верные Берлускони депутаты. Государственный долг Италии достиг астрономической цифры в два триллиона евро.

Человек, трижды возглавлявший правительство, не может не нести свою долю ответственности за весьма неприятное положение, в котором очутилась страна. Будучи человеком правых взглядов, он действовал проверенным способом — сокращал все возможные расходы. Не помогло. Но просто так Берлускони уйти не мог. Условием отставки он назвал принятие антикризисных мер, согласованных с Евросоюзом. В парламент был срочно внесен соответствующий законопроект.

Читайте также: Римское предупреждение мировому порядку

Меры в нем прописаны суровые. Это упрощение передачи в частные руки госактивов и земель сельскохозяйственного назначения, и повышение пенсионного возраста до 67 лет как для мужчин, так и для женщин. Предполагается также увеличить НДС, акцизы на бензин, ввести специальный налог на энергетический сектор. Кроме того, зарплата госслужащих должна быть заморожена до 2014 года. Данные меры должны привести к экономии в 60 миллиардов евро.

Премьер заявил, что как только обе палаты парламента утвердят план, он уйдет в отставку. Вероятно, Берлускони рассчитывал, что депутаты и сенаторы станут долго раскачиваться, обсуждать каждый пункт. Но получилось все иначе. И Палата депутатов, и Сенат пожертвовали даже выходными, чтобы принять необходимый документ. В результате уже субботним вечером 12 ноября Берлускони отправился к президенту Джорджо Наполитано и вручил тому прошение об уходе с поста, которое было немедленно удовлетворено.

Рим охватило ликование. Сотни, если не тысячи людей вышли на улицы "Вечного города", празднуя уход дона Сильвио. Контрдемонстрация его сторонников была куда малочисленнее и смотрелась откровенно жалко. Сам Берлускони, который на протяжении всей своей блестящей карьеры был весьма словоохотлив, на сей раз от комментариев воздержался. Только некоторые источники в его пресс-службе сообщили, что он крайне разочарован случившимся.

Читайте также: Берлускони: юбилей мастера на все руки

Прошли сутки, и президент Наполитано назвал имя преемника. Им стал бывший еврокомиссар по вопросам конкуренции, а ныне сенатор Марио Монти. Опытный политик и экономист уже пообещал, что Италия справится со свалившимися на нее невзгодами. Евросоюз приветствовал назначение Монти и пообещал тщательно отслеживать все, что сделает итальянское правительство.

Нельзя сказать, что Берлускони погубили экономические просчеты. Этот человек находится на виду, как минимум, 30 лет, из них почти 20 — в большой политике. Строительный и медиамагнат, владелец знаменитого футбольного клуба "Милан" еще в 1994 году впервые возглавил итальянское правительство. Второе его пришествие во власть 10 лет назад и вовсе стало историческим. Дон Сильвио стал первым в послевоенной истории Италии премьером, который отработал весь отпущенный по конституции пятилетний срок.

Кажется, нет в мире человека, имя которого отождествлялось бы с таким количеством скандалов. Число судебных процессов, в которых участвовал Берлускони, зашкаливает за тысячу. Тут дела и о коррупции,ио финансовых махинациях, и о превышении должностных полномочий. Зная, что его затаскают по судам, теперь уже бывший премьер попытался провести закон об иммунитете для высших должностных лиц, однако номер не прошел.

Читайте также: Вечеринки "бунга-бунга" топят Берлускони

Берлускони явно и выгодно выделялся на фоне серых европейских бюрократов. Но некоторые его шутки вызывали весьма неоднозначную реакцию. Достаточно вспомнить то, как он назвал только что избранного президентом США Барака Обаму "загорелым парнем". Недавно же достоянием гласности стал его телефонный разговор, где он давал весьма грубую оценку некоторым частям тела канцлера Германии Ангелы Меркель.

Наконец, перипетии личной жизни политики всем порядком надоели. Недавно вся Италия следила за разводом Берлускони с Вероникой Ларио. У многих вызывало множество вопросов появление в правительстве девушек модельной внешности — например, министра по проблемам равноправия Мары Карфаньи или министра образования Мариастеллы Джельмини. Некоторые из "фавориток" дона Сильвио прославились откровенными фотосессиями.

А вечеринки в стиле "бунга-бунга" обсуждались напреребой в самых разных уголках планеты. Оно и понятно — их участницами были и марокканка по прозвищу "Руби", и бразильянка Ирис Бернарди. На виллах Берлускони успели побывать девушки из России, Литвы, Доминиканской Республики…. Географию можно было продолжить. И у многих итальянцев возникал вопрос: когда же дон Сильвио занимается государственными делами, если шумные вечеринки следуют одна за другой?

Читайте также: В Италии нашли "тайного правителя" страны

Как нынешняя отставка Берлускони скажется на состоянии Италии? Грозит ли ей участь Греции? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждает профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Иван Родионов.

— "Нельзя говорить о том, что Италию (располагающую третьей по величине экономикой в еврозоне) до нынешнего состояния довели ошибки Берлускони. То, что в стране не все в порядке, было известно достаточно давно. Но все не столь ужасно для только что отставленного премьера. Нельзя исключать, что опытный политик дон Сильвио все просчитал и временно решил спрыгнуть с корабля. Он еще может вернуться, как бы он ни говорил об окончании своей карьеры.

Конечно, у Италии есть свои проблемы. Едва ли не главная из них — диспропорция в развитии между богатым севером и бедным югом. Но лучше вкладывать средства в Сицилию или Калабрию, чем ждать, пока там возникнет нечто наподобие Северной Африки. (Кстати говоря, беженцы из последней стали в последнее время еще одной проблемой для Италии). И в Евросоюзе понимают, что вопрос с итальянским югом надо решать, и финансировать его, несмотря на все издержки. Людей-то никуда не денешь.

Ситуация в итальянской экономике непростая, но она намного лучше, чем в Греции. В Италии нет столь раздутых социальных программ, в ней есть развитая промышленность, другие отрасли, которые помогут ей выплыть. Лежащие в европейских банках итальянские облигации, в отличие от греческих, считаются довольно предсказуемыми. Да и на что их променять? В той же Франции тоже не все благополучно.

Не является особой проблемой и бесконечная чехарда правительств, коих после Второй мировой войны в Италии сменилось более 60-ти. На случай политического кризиса есть чиновники-профессионалы второго эшелона, в руках которых, собственно говоря, и находится экономика. Так что хоронить Италию, а тем более и еврозону, преждевременно. У нее есть все шансы выплыть".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить