«Армянский вопрос» взбудоражил Европу

Принятый во Франции закон может преградить Турции путь для вступления в ЕС. Французы признали преступлением отрицание геноцида армян. Это решение, в конечном итоге, может ограничить приток мусульман в Европу и при этом вызвать целую волну взаимных претензий.

Принятый в четверг во Франции закон «О наказании за отрицание геноцида армян в 1915-1917 годах» косвенно подтверждает серьезную озабоченность Европы возможностью принятия в ЕС Турции.

Страна, которая почувствовала на себе силу исламского бунта, наиболее резко выступает против включения 70 миллионов мусульман в Европейский Союз.

Старая Европа и так толком не знает, что делать с проблемой разрастания мусульманских и, в частности, турецких общин гастарбайтеров внутри почти каждого европейского государства.

Если учесть, что основным условием вступления Турции в ЕС является признание факта геноцида в Османской империи, на которое Анкара никогда не пойдет, то юридический прецедент Франции ставит жирный крест на процессе расширения ЕС за счет Турции.

Сейчас парламенты ряда стран готовятся вынести вопрос о признании геноцида армян на обсуждение. Европа ссылается на опыт Германии и Австрии, признавших Холокост, чем они «заслужили уважение цивилизованных стран».

Если Турция признается в преступлениях 90-летней давности, то помимо уважения она, исходя из опыта Германии, должна будет выплачивать многомиллионные компенсации потомкам жертв геноцида. Граждан Турции на территории Франции, если они не признают преступлений своей родины, ждет штраф в размере 75 тысяч евро, а наиболее стойких 5 лет тюрьмы.

Франция, таким образом, может стать лидером борьбы за гуманизм, резко уменьшить турецкую диаспору, пополнить казну и обзавестись бесплатной и хорошо охраняемой рабочей силой на пятилетний срок. Но одновременно выпустить джинна взаимных обид и притязаний. Уже сейчас Турция и Азербайджан припомнили европейцам Алжир.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить