Российские боевые корабли и самолеты начинают блокаду Грузии

Корабли российского Черноморского флота приступают к блокаде морских границ Грузии. В операции участвуют флагман ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", три больших десантных корабля, а также суда обеспечения. Об этом сообщил источник в главном штабе Военно-морского флота России. 

Инфорагентства со ссылкой на свои источники передают, что российским военным морякам поставлена цель: "не допустить поставок в Грузию вооружения и военной техники морским путем". Однако официальный представитель ВМФ России Игорь Дыгало от комментариев по поводу участия Черноморского военно-морского флота в боевых действиях против Грузии пока воздержался. По его словам, "Распространение данной информации находится в компетенции Минобороны РФ".

Подобная активность российских военных моряков вызвана попыткой грузинских кораблей прорваться к берегам союзницы Южной Осетии – Абхазии. Эта попытка была отражена кораблями российского Черноморского флота, которые вытеснили их абхазских вод, открыв  заградительный огонь. Силовые структуры Абхазии подтвердили эту информацию.

Несмотря на объявленную накануне Михаилом Саакашвили "отечественную войну", грузинские моряки не пожелали добираться до родных берегов вплавь и поспешили ретироваться.

Удастся ли российским морякам успешно выполнить поставленную задачу? В этом сомневаться не приходится. В настоящий момент корабли Черноморского флота завершают перегруппировку таким образом, чтобы надёжно контролировать акваторию в районе грузинских портов Поти и Батуми, через которые, предположительно, из Турции и европейских стран Грузии может прибывать военная помощь. По крайней мере сами жители Грузии, с которыми удалось побеседовать корреспонденту Правды.Ру по телефону, уверены, что именно так дела и обстоят.

Впрочем, благодаря нанесенным накануне ударам российской фронтовой и штурмовой авиации инфраструктура грузинских портов значительно пострадала и они уже не могут функционировать в прежнем объеме.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *