Неполиткорректный острослов у руля Чехии  

Неполиткорректный острослов у руля Чехии

Неполиткорректный острослов, использующий ненормативную лексику. Таков новый президент Чехии Милош Земан. Он сравнил покойного лидера Палестины Арафата с Гитлером, а ислам назвал "антицивилизацией", угрожающей миру на Земле. Косово он считает "царством наркомафии". К России Земан относится нормально, хотя без колкостей и в наш адрес не обошелся.

Грубые выражения, прямота и никакой политкорректности. Таков новый президент Чехии Милош Земан, который 8 марта вступил в должность главы государства.

Земан родился 28 сентября 1944 года в городе Колин недалеко от Праги. В 1963 году он окончил среднюю школу с углублённым изучением экономики, однако рекомендацию в вуз не получил. Виной тому — выпускное эссе, где он положительно отозвался о первом президенте Чехословакии Томаше Масарике, которого власть во времена социализма, мягко говоря, не любила.

Юноша вынужденно два года проработал на автозаводе Tatra, где показал себя с лучшей стороны. Затем он поступил в Высшую школу экономики в Праге, которую окончил в 1969 году. Годом ранее он вступил в Компартию, где шли процессы демократизации. Когда же в августе 1968 года в Чехословакию вошли танки Советского Союза и других стран Варшавского договора, Земан выступил против вторжения.

После этого молодой учёный попал в категорию политически неблагонадёжных. В 1970 году его исключили из партии, возможности продвижения по карьерной лестнице в социалистической Чехословакии было у него сильно ограничены. Так что вполне объяснимо, что впоследствии Земан критически отзывался о коммунизме и коммунистах. Впрочем, сажать в тюрьму его никто не стал.

В 1971–1984 годах Земан трудился рядовым экономистом в компаниях Noctua, Technosport и Sportpropag. Проявив себя с лучшей стороны, в 1985 году он перешел в компанию Agrodat, где занимался долгосрочным экономическим прогнозированием. Когда в 1989 году социализм в Чехословакии пал, карьера Земана пошла в гору — он стал сотрудником Института прогнозирования Академии наук Чехословакии. Но постепенно отошёл от науки и занялся политикой.

В 1989 году Земан примкнул к Гражданскому форуму" — движущей силе "Бархатной революции". Он был одним из авторов программы по переходу от социализма к капитализму. В отличие от преобладавших в "форуме" либеральных экономистов, Земан был сторонником большего участия государства в экономике. Потому не удивительно, что в 1992 году он вступил в Социал-демократическую партию.

В 1993 году Чехия и Словакия разошлись, и карьера Земана продолжилась уже в новом государстве. Благодаря своей харизме он быстро возглавил партию. На парламентских выборах 1996 года социал-демократы заняли второе место, а Земан стал председателем нижней палаты парламента Чехии. В 1998 году в стране прошли новые выборы, по итогам которых лидер социал-демократов на четыре года встал у руля правительства.

Во многом благодаря ему Чехия относительно безболезненно пережила мировой кризис 1997–1998 годов, который Россию довёл до дефолта. При Земане Чехия вошла в НАТО и провела основной этап переговоров по приёму в ЕС. Земан постарался наладить отношения с Россией, но этому мешал русофобский настрой президента Вацлава Гавела. Наконец, Земан уклонился от поддержки натовских бомбардировок Югославии 1999 года.

Острый язык премьера привёл к многочисленным конфликтам внутри партии. На парламентские выборы 2002 года социал-демократов вёл уже другой политик. Спустя год Земан выставил свою кандидатуру на выборах президента (тогда его избирал парламент), но выбыл уже в первом туре. За него не голосовали многие однопартийцы. В итоге главой государства на 10 лет стал многолетний конкурент Земана Вацлав Клаус.

Читайте также: Импичмент президенту Чехии — "мстя" ЕС? 

В дальнейшем карьера Земана вроде бы начала клониться к закату. В 2005 году он издал книгу мемуаров. Спустя два года покинул ряды социал-демократов и основал свою Партию прав граждан, которая на выборах 2010 года не сумела пройти в парламент. Бывшего премьера уже записали в политические пенсионеры, однако случилось невероятное…

В 2012 году Земан выдвинул свою кандидатуру на первых в истории всенародных выборах президента, собрал необходимые для регистрации подписи. На протяжении 2012 года рейтинг бывшего премьера рос как на дрожжах. Люди, недовольные курсом правоцентристского правительства, хотели перемен. А левоцентрист Земан олицетворял их лучше, чем кто-либо другой.

Как следствие — первый тур выборов 11-12 января 2013 года Земан выиграл. В ходе жаркой схватки во втором туре с консерватором и действующим главой МИДа Карелом Шварценбергом бывший премьер одержал победу. И теперь он в течение как минимум пяти лет будет занимать кабинет на Пражском Граде. И скучать президент Земан вряд ли позволит — ведь его высказывания уже не раз приводили к громким скандалам.

Вот, например, его заявление по поводу чешских политиков: "Вацлав Клаус является единственным сильным противником, которого я встретил в чешской политической жизни. Все остальные были стадом дураков". Досталось от него и журналистам: их он назвал "гиенами, с которыми нужно бороться огнём и мечом". В своих выступлениях Земан запросто использовал нецензурщину.

Земан не проявлял политесс и на международной арене. В 2002 году он вызвал международный скандал, сравнив лидера Палестины Ясира Арафата с Адольфом Гитлером. "Гитлер был величайшим террористом в истории… Арафат считает терроризм легитимным способом политической борьбы". Земан призвал Израиль взять и выселить палестинцев из сектора Газа и Западного берега реки Иордан. После такого Египет отказался пускать к себе чешского политика.

Спустя девять лет "отставник" Земан посетовал, что НАТО не хватает врага. И объявил им исламский мир. "Не бывает умеренных и радикальных мусульман… Врагом является антицивилизация, простирающаяся от Северной Африки до Индонезии. В ней живёт два миллиарда человек, а существует она за счёт "куша" с продажи нефти и наркотиков", — заявил Земан. А уже в ходе предвыборной гонки он дал понять, что не допустит в Чехии строительство мечетей. Впрочем, мусульман в стране пока только три тысячи…

Как и его предшественник Вацлав Клаус, Милош Земан отказывается признавать независимость Косово. "Косово — это террористический режим, финансируемый наркомафией", — заявил чешский лидер в ходе предвыборной кампании. Тогда же он обрушился на бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт за то, что та в 1999 году не выполнила обещание не бомбить мирных жителей Сербии: "Олбрайт дала обещание, но не выполнила. С тех пор я ей не доверяю".

Земан — категорический противник пересмотра итогов Второй мировой войны. Так, в 2002 году его слова стали причиной обострения отношений с Германией и Австрией. Так, он назвал выселенных из Чехии в 1945–1946 годах три миллиона судетских немцев "предателями родины" и "пятой колонной Гитлера". Он оправдал все жестокости, которыми сопровождалось то выселение. Земан дал понять, что не отменит "декреты Бенеша", на основании которых у немцев тогда отобрали имущество и выселили из Чехии.

А вот к России Земан относится нормально, и не отождествляет её с Советском Союзом (в плохом смысле слова, как это принято в бывших соцстранах — Ред.). Так, нынешний президент выступал против размещения в Чехии элементов американской системы ПРО. В ходе войны 2008 года в Южной Осетии он не поддержал Грузию, что для европейского политика было редкостью.

А уже после победы Земан высказался о нашей стране так: "Россию надо воспринимать, как страну Достоевского, Тургенева, Солженицына, Чайковского, Репина. Я вижу ее в ряду великих держав мира… В 1968 году вы поставили нам несколько сот танков по очень дешёвой цене. Я думаю, что мы должны развивать наши экономические отношения на совсем иной основе, поставляя друг другу товары". Не совсем русофильское высказывание, колкое, но по сути приемлемое.

В отличие от своего предшественника Клауса, Земан является сторонником углубления европейской интеграции. Однако он пообещал, что недостатки Евросоюза будет нещадно критиковать. Зная острый язык нового чешского президента, чиновники ЕС наверняка напряглись… А людям, просто следящим за международной политикой, президентство Земана наверняка понравится. Скучным оно не будет точно…

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить