"Дело Полански" обернулось скандалом в правительстве Франции

Во Франции вспыхнул громкий секс-скандал, в котором фигурирует министр культуры Фредерик Миттеран, племянник бывшего президента страны Франсуа Миттерана.

Все началось с ареста 26 сентября в Швейцарии известного кинорежиссера Романа Полански, обвиняемого правосудием США в изнасиловании 13-летней американской девочки Саманты Геймер, которое якобы имело место еще в 1977 г.

По версии следствия, Полански напоил девочку шампанским с наркотиком, после чего изнасиловал в извращенной форме. При этом режиссеру не только удавалось избегать правосудия, но и получать за свои работы награды мирового значения.

И вот, приехав в Цюрих спустя 32 года (на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф), Полански был задержан правоохранительными органами Швейцарии.

Как ни странно, в защиту обвиняемого в педофилии режиссера горячо выступил министр культуры Франции Фредерик Миттеран. Он назвал действия американских и швейцарских властей "ужасными и позорными". После чего призвал освободить Полански. Однако министерство юстиции Швейцарии отказалось сделать это, мотивируя тем, что он может скрыться.

Не добившись желаемого, министр лишь навлек на свою голову большие неприятности.  На него ополчились политические противники из крайне правого "Национального фронта" Жан Мари Ле Пена.

Они вспомнили роман Миттерана "Плохая жизнь" (La mauvaise vie), вышедший в 2005 году, в котором красочно описан мужской секс-туризм в Таиланде. Примечательно, что главный герой книги покупает секс-услуги мальчиков. А многие  читатели считают книгу автобиографической.

В результате журналисты и политики обвинили Миттерана в педофилии. Причем, к националистам, видимо, вынуждены были присоединиться и коллеги самого Миттерана из Социалистической партии. Прозвучало требование о его незамедлительной отставке.

На посту министра культуры Миттеран пробыл чуть более трех месяцев и уходить не намерен. От обвинений пытается защититься, объясняя, что книга - не автобиография в чистом виде, там немало и вымышленных эпизодов.

Возникает вопрос: не спровоцировано ли это дело политическими противниками Миттерана, пытающимися таким образом навредить социалистам?

Вот что думает эксперт Института Европы РАН Сергей Фёдоров, который побеседовал с "Правдой.Ру":

"Конечно, кто-то мог воспользоваться действиями Миттерана, чтобы нанести по нему удар. Однако он сам вступился за Полански. Согласно соцопросам, проведенным во Франции, 70 процентов ее жителей в результате осудили Миттерана. При этом мало кто заметил, что в защиту Полански выступил и президент Саркози.

Но во французском обществе отношение к сексуальным темам более терпимое, чем в других странах. Поэтому вряд ли последуют громкие отставки. Как бы там ни было, этот скандал не красит французскую политическую элиту".

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить