Польша: за старые обиды ответят памятники?

В Москву с визитом прибыл глава МИД Польши Радослав Сикорский. Главной темой его встреч с российским коллегой Сергеем Лавровым стала подготовка к визиту Владимира Путина в Варшаву, который намечен на осень. Стороны обсудили 5 мая и ещё обсудят 6-го вопросы энергетики (в частности, строительство газопровода «Северный поток»), а также возможное размещение элементов американской системы ПРО в Польше.

Читайте также: Польша приглашает Россию в НАТО

Однако ведущие польские газеты Wyborcza и Rzeczpospolita указывают, что проблемы в двусторонних отношениях не ограничиваются недовольством Польши по поводу строительства газопровода по дну Балтики в обход её территории и несогласием России с размещением на польской территории 10 американских противоракет. Двум странам предстоит также обсудить вопросы, связанные с историей российско-польских отношений.

Издания отмечают, что польская сторона вернется к расстрелу польских офицеров в Катынском лесу в 1940 г. Кроме того, она уверена, что начало Второй мировой войне положил пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 г. И, мол, Россия как правопреемница СССР должна извиниться перед Польшей за эти злодеяния. Тот факт, что это в 1990-х гг. было уже сделано, поляков не устраивает.

Однако и Сикорскому, вероятно, придётся выслушать нелицеприятные вещи. Прежде всего, касающиеся охраны советских воинских захоронений в Польше. На днях, 4 мая, начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин сообщил, что в польском городе Костшин-на-Одре будет перемещен из центра памятник советским воинам. Останки похороненных под монументом погибших воинов перенесут на кладбище.

В канун 9 мая и после истории с «Бронзовым солдатом» в Эстонии это событие имеет для России особое значение. Всё вроде бы цивилизованно: монумент будет перенесён по согласованию с российским посольством и за счёт городской казны. Однако отношение к памятникам советским воинам отнюдь не всегда такое трепетное.

Польша: за старые обиды ответят памятники?
Польша: за старые обиды ответят памятники?
В Польше находится 561 памятник советским воинам и 638 захоронений Второй мировой войны. За частью из них уход вполне пристойный. Но многие не только находятся в плачевном состоянии, но и постоянно оскверняются вандалами. А власти зачастую не только индифферентны, но и сами активно участвуют в кампании по их сносу.

Так, в октябре 2008 г. власти города Щецин высказали идею о сносе памятника советским воинам. На его месте должен появиться памятник польским военным, погибшим в 2003-2008 гг. в Ираке. В феврале 2007 г. ряд общественных организаций города Катовице предложили демонтировать памятник советским воинам, а на его месте воздвигнуть монумент президенту США Рональду Рейгану. Он, дескать, заслужил это тем, что «освободил Польшу от коммунистического ига».

В апреле 2007 г. вспыхнул скандал в Освенциме. Польские власти закрыли российскую экспозицию в мемориальном музее бывшего концлагеря. Им не понравилось, что жертвы нацистов с Западной Украины были представлены как граждане СССР. Они считают, что западные районы Украины и Белоруссии вошли в состав СССР незаконно – по всё тому же пакту Молотова-Риббентропа.

Кроме того, руководство Польши призвало тогда приравнять к холокосту преступления, совершённые сталинским режимом. В этом ряду они упоминают и отделение от Польши Западной Украины и Западной Белоруссии.

Стоит напомнить полякам, что в боях за освобождение их страны от нацистов погибли более 600 тысяч советских воинов. В современной Польше пытаются изобразить этот факт как замену нацистской оккупации коммунистической.

Однако власти страны молчат о том, что нынешний широкий выход к Балтийскому морю Польша получила в 1945 г. только благодаря СССР, который заставил США и Британию признать переход от Германии к Польше обширных территорий, включая такие города, как Гданьск, Щецин и Вроцлав.

Получается, что в Польше не стесняются надругательств над памятью людей, которые обеспечили ей не только свободу, но и нынешние границы. И Россия вправе спросить у главы МИД Польши, почему это происходит. Как, впрочем, и поблагодарить за то, что происходит так не всегда и не везде.

Читайте также: Польские почет и честь героям-русофобам

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы