Британских летчиков готовят к самоубийствам

Командование военно-воздушных сил Великобритании обратилось к опыту японских пилотов-камикадзе. Подданных Ее Величества морально готовят к самоубийствам на благо родины. Возможно, эта готовность потребуется им в ближайшее время – Тони Блэр предъявил ультиматум Тегерану…

Во время очередного инструктажа командир элитного отряда британских ВВС обрисовал «самый худший вариант» развития событий – боеприпасы закончились, и летчику остается последнее средство…

«Воспримите ли вы это как безответственность с моей стороны, если я прикажу вам протаранить на самолете машину, в которой находится лидер Талибана или Аль-Каиды?» - спросил генерал Дэвид Уокер своих подчиненных.

Как сообщает во вторник газета Sun, шокированные летчики не оценили размаха мысли своего командира. Один из пилотов счел предложение генерала «полным бредом», другой дипломатично ответил: «После Вас, сэр. Я готов, если генерал сначала продемонстрирует мне, как это делается».

Этот многозначительный разговор состоялся во время тренировки молодых пилотов, которым предстоит сесть за штурвал новейшей боевой машины Typhoon. По подсчетам Sun, таран в исполнении камикадзе не только будет стоить жизни, как минимум, одному британцу, но и обернется колоссальными финансовыми затратами – на обучение одного летчика тратится примерно девять миллионов евро, а строительство одного самолета подобного типа обходится в 73 миллиона.

Представитель Минобороны Соединенного Королевства поспешил подчеркнуть, что генерал Уокер не собирался посылать военнослужащих на верную смерть. Однако, как было отмечено, в определенных обстоятельствах летчикам приходится принимать такое решение, каким бы невероятным и ужасным оно не казалось.

Не исключено, что у британцев появится новая возможность продемонстрировать свою решительность. Комментируя ситуацию с задержанием 15 британских моряков иранскими пограничниками, премьер-министр Тони Блэр – хоть и в косвенной форме – предъявил Исламской Республике ультиматум.

По словам Блэра, если проблему не удастся решить дипломатическими средствами, Лондону придется действовать более жестко. «Следующие 48 часов будут решающими». – подчеркнул британский премьер.

Ранее источник в российских силовых структурах сообщил, что Соединенные Штаты – ближайший союзник Великобритании – уже завершили подготовку к силовой акции против Ирана и готовы нанести удар в любой момент.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить