Путин в Словении: Памятник "Сынам России" и не только...

Путин перенес передовую на Балканы

Словения - небольшое католическое  государство в Альпах. Словенцы очень хорошо относятся к россиянам, и открытие памятника русским воинам, погибшим в двух мировых войнах  - логичное выражение этих настроений. Однако зачем президенту Путину понадобилось сейчас акцентировать внимание на столице страны Любляне? Вокруг визита много символичного.

Словения знает свое место

Словения отделилась от бывшей Югославии в 1991 году, вступила в НАТО и в ЕС в 2004-м. Визит Владимира Путина в словенской прессе освещали по минимуму, чтобы, не дай Бог, Вашингтон и Брюссель не засомневались в лояльности к ним Любляны. Не лишне также напомнить, что именно со Словении начался распад бывшей югославской федерации. Но это также последний форпост славянского мира при движении на Запад. И часовня под альпийским перевалом Вршич построена в память о русских военнопленных, которые сто лет назад строили дорогу — "Русскую дорогу". Глава России посетил также открытие памятника в Любляне "Сынам России и Советского Союза, погибшим в Словении". Это первый новый памятник нашим воинам в Европе после распада Советского Союза. И это символично.

Внешне Любляна дистанцировалась от Москвы, подчеркивая, что является частью ЕС и НАТО, но никто не знает, что было сказано в кулуарах. Все же выговор госдепа словенским лидерам по поводу приглашения Путина, очевидно, не остановил их, и они хотят извлечь свои выгоды из переговоров с Москвой.

Никто не гарантирует Словении  спокойную жизнь

На фоне Brexit и вспучивания пузыря гособлигаций никто не гарантирует Словении спокойную жизнь. Возможно, тот, кто сегодня вложится в недооцененную российскую экономику, сможет с меньшими трудностями пережить грядущий мировой финансовый коллапс. Почему бы Любляне не стать бенефициаром от реанимированного проекта газопровода в Европу через Турцию? Речь может также идти о расширении интеграции в нефтяной и газовой промышленности через розничную сеть по продаже нефтепродуктов. Не лишне отметить, что в составе делегации России были министры энергетики, экономики, связи и представитель Газпрома.

Итальянская пресса пишет, что некоторые местные опытные дипломаты, обратились в  МИД Словении с просьбой составить совместное  заявление, в котором говорилось бы, что терроризм порождает новые проблемы в мире, и что Евросоюзу надо идти навстречу сотрудничеству с Россией. Такого документа в итоге не случилось, стороны ограничились призывом к миру, но амбиции Словении — стать мостом между Россией и Западом — остались.

Не хватает лишь политической смелости со стороны ее руководства. Хотелось бы напомнить ему, что союзники по НАТО укрепляют связи с Россией  в "чувствительных областях", никого не стесняясь. Это и проект Nord Stream, это и сотрудничество между итальянской Iveco и российским "Камазом" в производстве военной техники, которая используется в операциях в Сирии. Это и  спасение завода "Боинга" в Сиэтле "одной российской компанией", купившей в лизинг 18 самолетов 747 модели. Это и поставка российских ракетных двигателей в США.

Балканы — стратегический интерес России

Теперь об интересах России. Reuters увидело в визите Путина желание разрушить единство Запада по санкциям. "По его (Путина) словам, товарооборот России с ЕС сократился почти в два раза (на 40 процентов со Словенией) из-за санкций, "и не так уж много" с Соединенными Штатами, цитирует агентство в доказательство этой версии. Мол, думайте и принимайте решения.

Возможно, но главное, конечно, не в санкциях, а в завоевании политического веса в регионе. Кроме Вашингтона, Балканы вожделеет прибрать к рукам "османский паша" Реджеп Эрдоган. Сербские эксперты признают, что даже слабый президент Турции может попытаться решить свои внутренние проблемы за счет дестабилизации обстановки на Балканах. России очень важен этот регион как форпост ее продвижения на Ближний Восток, как подбрюшье Сирии и помощь Тартусу.

В последнее время российская дипломатия делает здесь  успехи, прежде всего, работая с Республикой Сербской в составе Боснии и Герцеговины (БиГ). Баня-Лука отправила своих силовиков на обучение в московскую полицию. В прессу просочилась новость о том, что глава Республики Сербской Милорад Додик хотел бы иметь у себя российскую военную базу, чтобы воспрепятствовать вступлению БиГ в НАТО.

От центров МЧС к военным базам

"Дальнейшее сотрудничество между полициями России и Республики Сербской не исключает возможности того, что страны могут создать центр по чрезвычайным ситуациям и оперативному вмешательству, аналогичный созданному в Сербии, сказал порталу intermagazin.rs аналитик из Баня-Луки Срджан Шушница (Srđan Šušnica). Трудно поверить, что Белград не в курсе этих планов, хотя здесь, как и в Словении, демонстрируют лояльность Вашингтону. Россия не исключает из состава своих союзников в долгосрочной перспективе Черногорию, Македонию, Болгарию. Везде есть пророссийские силы, которые недовольны курсом своих правительств на  интеграцию с Западом.

Сербский  центр в городе Ниш сейчас называется "гуманитарный центр МЧС". Заявлено, что сотрудники центра будут работать по трем направлениям: разминирование территорий, борьба со стихийными бедствиями и их последствиями и обучение специалистов. Это уже прообраз российской базы в Сербии. Возможно, некоторым это покажется нереальным, но мир меняется просто на глазах.

Визит Путина в Любляну не просто акт благодарности словенцам и напоминание о том, что историю переписывать недопустимо. Это перевод геополитической передовой с Украины на Балканы. Есть еще один символичный факт во всей этой истории: супруга Дональда Трампа — словенка. В результате образуется символическая  троица: Путин — памятник дружбы в Словении — Трамп. Посмотрим, не знаки ли это свыше.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить