"Набукко-саммит": попытка газового шантажа России

Российско-украинский газовый конфликт значимо повлиял на мировую политику. 27 января в Будапеште пройдёт так называемый "Набукко-саммит", на котором будет обсуждаться строительство газопровода в обход России. Предполагается, что в проекте примут участие страны Евросоюза, а также Азербайджан, Грузия и Турция.

Ничего нового в этих переговорах нет, ибо обсуждение проекта ведётся уже давно. Когда ЕС перестал получать оплаченный им газ, он стал искать новые каналы поставки.  Тут-то и вспомнили про проект "Набукко", который предполагает транспортировку среднеазиатского газа через Кавказ, Турцию и Балканы.

«Сегодня совершенно очевидно, что энергетическая безопасность в Европе зависит от того, насколько мы сможем диверсифицировать источники энергии... Именно поэтому особое значение приобретает проект «Набукко», - сказал премьер-министр Польши Дональд Туск. Глава правительства председательствующей в ЕС Чехии Мирослав Тополанек, призвав к созданию новой системы европейской энергобезопасности, предложил сделать строительство трубопровода «высшим приоритетом» ЕС.

Со своей стороны, посол Украины в Азербайджане Борис Климчук отметил, что, хотя проект «не предполагает транзит через украинскую территорию, тем не менее, Киев заинтересован» в возможностях «получения газа из различных источников». А глава МИД Грузии Григол Вашадзе увидел в «Набукко» возможность раз и навсегда покончить с «газовым шантажом Европы», который якобы проводит Россия.

Менее эмоционален был министр экономики Германии Михаэль Глос. С одной стороны, он также отметил важность наличия «других возможностей обеспечения газом Европы», в том числе и посредством «Набукко». С другой стороны, он сказал о том, что Турция использует трубопровод в качестве средства давления при переговорах о вступлении страны в ЕС. «Мы не должны заменять одну зависимость другой», - сделал вывод немецкий чиновник.

Здесь стоит напомнить об угрозе премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который на днях увязал поддержку "Набукко" с вступлением Турции в Евросоюз. Членства Турции большинство стран ЕС не поддерживает, и потому будапештская встреча сама по себе является не более чем политическим шантажом России.

Согласно имеющимся планам, строительство «Набукко» должно начаться в 2010 году. Стоимость проекта составляет 7,9 миллиарда евро. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями – по 16,67 процента.

Около 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия в проекте. Остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредиторов, одна треть из которых будет профинансирована международными финансовыми институтами вроде Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации. Оставшуюся часть оплатят экспортные кредитные агентства и коммерческие банки.

Однако гладко всё выглядит лишь на бумаге. В отличие от политиков, финансисты смотрят гораздо дальше и умеют считать деньги. «Мы готовы, но мы будем финансировать проект только в том случае, если его осуществление окажется целесообразным. Нам нужно больше информации для того, чтобы убедиться в том, что проект отвечает нашим требованиям», - сказал глава Европейского Инвестиционного банка Филипп Майстадт.

Активность Европы естественна, но и Россия не собирается безучастно наблюдать за этими «телодвижениями». Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный управляющий итальянского концерна ENI Паоло Скарони договорились активизировать усилия по воплощению в жизнь проекта «Южный поток». Кроме того, идет ускорение реализации проекта «Северный поток» - газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря.

Проект «Набукко» вызывает больше вопросов, чем ответов. Он может быть реализован только как политический проект, ибо с его помощью не удастся заместить российский газ, поступающий в Европу через Украину. Если ЕС истратит почти 8 миллиардов евро в угоду своим амбициям, то в результате сможет заменить альтернативными источниками лишь 10-12 процентов своей потребности в энергоресурсах.

Главной заинтересованной стороной в реализации проекта являются США. Американцы, которые могли играть роль «кураторов» газового скандала вокруг Украины, вынуждают ЕС искать альтернативные источники поставок топлива в Европу. Причем самые невыгодные источники. Они явно пытаются лоббировать проект «Набукко» в противовес российскому «Южному потоку».

Газовые проекты становятся инструментом геополитики. На будапештской же встрече 27 января планируется принятие декларации, в которой будут зафиксированы «обязательства заинтересованных стран» в реализации "Набукко" - проекта, который, в сущности, никому из разумных политиков не нужен.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить