Британский генерал Майкл Роуз и хорватский политик Эмиль Влайки обвинили США в разжигании войны на Балканах

Религиозную войну на Балканах устроили США

18 июля прозвучало одновременно два обвинения в адрес США и НАТО за бойню на Балканах. Разумеется, подобные обвинения были бы не удивительны, если бы исходили, скажем, от сербов. Но на этот раз речь идет о хорватах и британцах. Точнее, о бывшем командующем силами ООН в Боснии и Герцеговине британском генерале Майкле Роузе и Эмиле Влайки, вице-президенте Республики Сербской (РС), входящей в БиГ. Последний представляет в РС хорватов.

Майкл Роуз, по сути, напрямую обвинил США и НАТО в резне в Сребренице. По его словам, это случилось благодаря систематическому подрыву миротворческих усилий ООН во время конфликта в Боснии в 1992–1995 годах.

Тем самым он ответил на очередную порцию критики за бездействие войск ООН во время Боснийской войны. По его оценке, "после развертывания в БиГ сил Организации Объединенных Наций, выполнявших главным образом гуманитарную роль, НАТО во главе с США систематически подрывало миротворческие усилия ООН, нарушая эмбарго на поставки оружия в Югославию, вместе с тем вооружая и обучая (боснийских) мусульман". А это, по мнению генерала, дало уверенность мусульманам в том, что они смогут победить сербов силой оружия, подорвало "доверие к миссии ООН в глазах воюющих сторон, что не могло привести к успеху ее миротворческие усилия. НАТО и США оказались не в состоянии влиять с воздуха на события на земле. Это привело к фактическому распаду миссии ООН в 1995 году, что побудило генерала Ратко Младича атаковать Сребреницу".

Читайте также: Почему НАТО смогло разбомбить Югославию

Как считает Майкл Роуз, "если бы силы НАТО были введены в БиГ в 1992 году, к чему призывал президент (БиГ) Алия Изетбегович, чтобы предотвратить распространение конфликта из Хорватии, ни войны, ни резни могло не случиться". А этому ооновские миротворцы в Боснии никак не могли помешать, поскольку, по словам Роуза, не только не имели для этого соответствующего мандата, но и не были оснащены и обучены для проведения боевых операций. "Эта роль принадлежала НАТО, а оно, к сожалению, ограничивалось лишь бомбардировками", — подытожил британский генерал.

Скандальное заявление Эмиля Влайки состояло в том, что он потребовал от США извиниться за балканские события и, в частности, за то, что именно Америка убедила лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича отказаться от соблюдения условий Лиссабонского договора 1992 года, гарантировавшего мир в Боснии.

Тем самым, по мнению Влайки, США инициировали "кровавую войну, вернув нас (сербов. — Ред.) в догражданское общество взаимной ненависти и феодализма". Также американцам досталось за нарушение эмбарго ООН на ввоз оружия в БиГ во время разгоревшейся войны, что позволило, по мнению Влайки, иностранным моджахедам войти в Боснию. Он также обвинил американцев в содействии трагедии в Сребренице. И наконец, обрушился на США за то, что они заложили бомбу замедленного действия и в отношении самой БиГ. "Зачем вы обманули хорватов и заставили их в 1994 году вступить с мусульманами в хорватско-мусульманскую федерацию БиГ, которая ознаменовала собой начало конца хорватского народа в этой части Боснии и Герцеговины? — вопрошает Эмиль Влайки. — Все время после Дейтона (Дейтонское соглашение) они вмешивались в наши выборы, потому что недавно обеими руками поддержали незаконное, нелегитимное и антихорватское правительство "платформистов" в Федерации БиГ, сформированное на основе незаконного, произвольного указа Высокого представителя международного сообщества в БиГ Валентина Инцко".

Таким образом, по сути, Влайки предупреждает о том, что слепленная "из того, что было" БиГ вот-вот полыхнет. И сделано это будет опять-таки благодаря усилиям самих американцев. По его мнению, Америка в данном случае преследовала свои интересы: "Воплощая идею своего известного политолога Самюэля Хантингтона, они сделали из БиГ ключевую территорию столкновения двух цивилизаций: ислама и христианства". Конечной же целью, по мнению Влайки, было замедление объединения Европы.

Читайте также: Эксперт: "США продолжат расчленение Сербии"

Скандальные высказывания британского генерала и хорватского политика для "Правды.Ру" комментирует Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем:

"Сегодня многое становится явным. Напомню, что в 2009 году состоялась международная конференция, посвященная десятилетию начала войны НАТО против Югославии. Там прозвучало два доклада, согласно которым, уничтожение этой страны было спланировано на Западе задолго до событий 1991-1999 годов. Особый интерес представлял доклад французского генерала Пьера Галава, который рассказал о тайном совещании в Генштабе Франции в 1985 году, на котором ведущие страны НАТО прорабатывали планы уничтожения югославского государства".

Не менее интересным был доклад и Мишеля Часудовского из Канады, который привел другие доказательства подготовки Западом уничтожения Югославии. Речь идет о мероприятиях во Всемирном банке, которые проводились почти параллельно с заседаниями военных. По словам докладчика, международные финансисты планировали уничтожение Югославии, поскольку существование этого социалистического государства с иной системой, чем прочие западные страны, несло угрозу Европе и Западу в целом. Эта страна абсолютно не вписывалась в ту картину мира, который хотели выстроить из Вашингтона и Брюсселя. В том числе и по причинам экономического характера.

Правда, далее задачи США и стран Европы несколько расходились. Американцы решили заодно засадить европейцам на Балканах занозу поглубже, желая понизить темпы развития европейских конкурентов.

Что касается событий в Сребренице, то не следует забывать, что именно американцы, а также в определенной степени Ватикан разожгли кипевшие между сербами и боснийцами страсти. По сути, именно они подтолкнули исламское духовенство Боснии к изданию фетвы по борьбе с неверными. А здесь цель была уже другая - столкнуть ислам и православие.

Что касается технических форм того, как разжигалась ненависть на местах, то тут поработали наемники из западных стран и в первую очередь, США. Речь идет о частных военных компаниях, бойцы которых, маскируясь под солдат враждующих сторон, творили многочисленные преступления, провоцируя стороны на резню.

И увы, сегодня приходится констатировать факт, что задумка Запада вполне удалась: Югославия уничтожена и сейчас американцы пытаются окончательно уничтожить даже гордый сербский дух, чтобы полностью похоронить их стремление к ведению самостоятельной политики. Тогда Запад впервые обкатал войну нового типа и теперь мы видим соответствующее продолжение в Ливии и Сирии».

Вопрос лишь в том, кому еще Запад вообще и американцы в частности уготовили участь бывшей Югославии?

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *