Кто покрывал торговлю органами убитых в Косово сербов?

Бывшая прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте опубликовала книгу, в которой обвинила премьер-министра Косово Хашима Тачи в убийствах минимум 300 сербов с целью последующей перепродажи донорских органов. Историк-балканист Вадим Прозоров в интервью "Правде.Ру" заметил, что ставка на одиозных персонажей - часть стратегии США, а Европа пытается немного отмежеваться от Вашингтона. Куда и кому шли органы убитых?

Бывшая прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте опубликовала скандальную книгу, в которой обвинила премьер-министра албанского Косово Хашима Тачи в убийствах сербов с целью последующей перепродажи донорских органов. Книга, вышедшая в Швейцарии, получила название «Охота».

В своей книге дель Понте утверждает, что у Гаагского трибунала была информация о том, что в 1999 году террористы из Армии освобождения Косово, которую возглавлял нынешний премьер края Хашим Тачи, грузовиками доставили в Албанию несколько сот похищенных сербов. Первоначально их размещали в городах севера Албании, а дальше начались изуверские пытки.

Читайте: По трупам и героину: "славный" путь премьера Косово .

Узников осматривали на предмет здоровья. Молодые и здоровые, они получали хорошее питание. Затем их перевозили в некие укромные помещения, где хирурги удаляли у них почки и другие органы. Затем через аэропорт столицы Албании Тираны органы доставляли в Европу. Дель Понте заявляет, что трибунал не стал проводить дальнейшие следственные действия из-за невозможности расследовать преступления. Но уже тогда следователи пришли к версии, что организатором этого бизнеса был лично Хашим Тачи. Но Запад интересовали только преступления сербов – преступления против сербов он замалчивал.

На это уже отреагировали в Сербии. Сербский Минюст уже направил запросы в Албанию и Гаагский трибунал о проверке сведений, изложенных дель Понте. В свою очередь, бельгийский журнал "Телемустик" фактически подтвердил то, что изложено в книге дель Понте. Он со ссылкой на полицию Брюсселя сообщил, что, помимо наркоторговли, албанская мафия зарабатывает огромные деньги на торговле людьми.

Никаких комментариев от официальных лиц западных государств не последовало. Молчит и сам Хашим Тачи. Между тем в Европе разгорается грандиозный скандал, который ставит под сомнение не только репутацию Гаагского трибунала, но и репутацию руководства западных стран в целом.

Стоит напомнить что Хашим Тачи на территории бывшей Югославии - личность весьма одиозная. По степени этого среди косовских албанцев с ним вообще никто сравниться не может. Заметной политической фигурой он стал совсем недавно, а до этого он был известен как бывший полевой командир так называемой Армии освобождения Косово (АОК) по кличке «Змей».

Вряд ли для кого-то секрет, что у Тачи обширные связи в криминальном мире. По сообщению западных СМИ, Армия освобождения Косово частично финансировалась именно за счет средств, которые «Змей» получал от продажи героина и кокаина в Западной Европе. В то время, когда Тачи возглавлял Демократическую партию Косова, фракция активно использовала насилие и запугивание политических конкурентов. С помощью этого поддерживались различные криминальные предприятия, которые зависели от поддержки местных авторитетов.

Тачи также известен как организатор группировки, на которой лежит ответственность за 10-15% всех преступлений в Косове. Банда занимается контрабандой оружия, автомобилей, нефти и сигарет, а также связана с проституцией. Интересно, что сестра Хашима Тачи замужем за одним из лидеров албанской мафии.

В 1997 году сербский суд Приштины заочно приговорил его к десяти годам за терроризм, в 1998 году на его имя был выписан международный ордер на арест. Однако в 2003 году почти сразу после задержания, он был отпущен на свободу в результате вмешательства со стороны Миссии ООН, выполняющей в крае административные функции. Сам он все обвинения отрицает, называя их «сербскими выдумками». Однако западные СМИ вряд ли можно обвинить в симпатиях к Белграду.

Стоит также отметить, что в 1999 году на него сделали ставку США, когда переговоры в Рамбуйе по косовской проблеме отклонились от разработанного ими сценария. Скорее всего, именно Хашим Тачи в качестве главы албанской делегации смог убедить Запад, что единственное решение косовской проблемы - это бомбардировки Югославии. После этого он занял пост лидера АОК. 17 ноября 2007 возглавляемая премьером Тачи Демократическая партия Косово победила на парламентских выборах, прошедших в крае.

Почему дель Понте решила написать покаянную книгу именно сегодня? По мнению историка-балканиста, доцента кафедры Истории южных и западных славян МГУ Вадима Прозорова, выбор даты для публикации книги не был случайным. «Сейчас балканская тема находится в центре внимания, и потому дель Понте, видимо, и выпустила книгу. Здесь есть политический момент. Европа всё-таки пытается дистанцироваться от США в косовском вопросе, и откровения дель Понте как раз ложатся в русло европейской политики». – сказал Прозоров «Правде.Ру».

«Тачи – действительно крайне одиозная личность, и США намеренно сделали ставку именно на него. Людьми с такой подмоченной репутацией и криминальным прошлым легко управлять. Это – часть американской стратегии по созданию полукриминальных государств во всём мире. А Косово – это кол, вбитый почти в центре Европы, который позволит Вашингтону контролировать континент», - отметил Прозоров.

Какова будет реакция на книгу дель Понте – покажет время. Пока что руководители Запада молчат, делая вид, что ничего не произошло. Но долго делать вид не удастся – слишком уж резки обвинения, высказанные в адрес американского «любимчика» Тачи. Интересно, а кому пересадили отрезанные у сербов органы? Кому они попадали в Западной Европе? Кто покрывал эти преступления против человечества? Если изложенные прокурором факты не будут расследованы, международное право можно считать полностью погребённым, и на нём можно будет поставить жирный крест.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить