Трудности перевода

На следующей неделе в Вене возобновляются переговоры о будущем статусе Косово. В преддверии этого события из Белграда прозвучало сенсационное заявление. Министр иностранных дел Сербии и Черногории  Вук Драшкович сказал, что Сербия готова признать независимость Косово и дать согласие на его вступление во все международные организации, кроме ООН.

«Сербия должна показать мировому сообществу, что она не собирается управлять Косово во что бы то ни стало, и ничего не имеет против независимости края, включая представительство в международных организациях. Мы категорически возражаем только против членства Косово в ООН», - цитирует слова Драшковича болгарское информационное агентство «Фокус».

Отметим, что до сих пор никто из представителей официальных сербский властей не делал подобных заявлений. И тот же Драшкович, и президент Борис Тадич, и премьер-министр Воислав Коштуница неоднократно повторяли, что Сербия готова предоставить Косово автономию, но ни на какую независимость автономного края не согласна.

За комментарием по поводу заявления Драшковича «Правда.Ру» обратилась к временной поверенной в делах Сербии и Черногории в России Елене Куряк.

- Заявление Драшковича стало поистине сенсационным. Значит ли это, что руководство Сербии кардинально изменило свою точку зрения на будущее Косово?

- Нет, позиция Сербии не изменилась. Руководство нашей страны не собирается признавать полную независимость Косово. У меня даже есть сомнение, что и господин Драшкович говорил именно такое – его слова могли просто неправильно перевести.

- Какова будет позиция Сербии на переговорах в Вене?

- Мы по–прежнему настаиваем на формуле «Больше, чем автономия – меньше, чем независимость». Именно в рамках этой формулы сербская сторона и собирается обсуждать будущий статус Косово на переговорах в Вене. А что касается будущего статуса Косово, то до его определения ещё далеко, потому что прямые переговоры с албанцами только начались.

- Что собирается делать Белград для помощи косовским сербам?

- Эта тема станет для Сербии главной. На переговорах в Вене необходимо будет определить роль Сербии в помощи сербской общине края. Мы пытаемся помогать, посылаем сербской общине материальную помощь, школьные учебники, книги, лекарства и многое другое, но албанцы постоянно называют это вмешательством в дела Косово. С этим необходимо разобраться. 

- Как вы оцениваете позицию международного сообщества?

- Отмечу, что точка зрения России совпадает с нашей, и мы ей за это благодарны. Что же касается других стран-членов Контактной группы, то из уст их официальных представителей пока также не звучали слова о том, что Косово не является частью Сербии. Иначе и быть не должно – ведь в резолюции ООН  №1244, принятой в 1999 году, говорится, что Косово является неотъемлимой частью Сербии.

В целом же я хотела бы подчеркнуть тот момент, что руководство Сербии выступает категорически против любой перекройки границ на Балканах – и между Сербией и Македонией, и между Сербией и Албанией, и между Македонией и Албанией, и всех других. В противном случае последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Вадим Трухачев
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *