Кто обеспечит безопасность Европы?

В последнее время все чаще слышны разговоры о возможности заключения нового Договора о европейской безопасности. Об этом ещё в прошлом году говорил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, в договоре нужно зафиксировать такие принципы, как уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, недопустимость применения силы, равное право на безопасность.

Медведев дал понять, что в переговорах на эту тему должны принять участие все страны Европы, СНГ, а также США и Канада. К работе над документом можно привлечь ряд важнейших международных организаций евроазиатского пространства - Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ. О данной инициативе российский лидер напомнил 22 мая в ходе саммита России и ЕС в Хабаровске.

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко подчеркнул, что Россия заинтересована в обсуждении данного договора в формате РФ, ЕС и США. "Считаем важным развивать диалог по российской инициативе в формате Россия-ЕС, интересным был бы, по нашему мнению, вариант использования трехстороннего формата – Россия-ЕС-США – в рамках консультаций по внешнеполитическому планированию", – отметил он.

Реакция Запада на предложения российского лидера была положительной. «Методика Франции - говорить ясно, без априорных суждений, стремясь везде найти мирные пути. Мы доказали это на Ближнем Востоке, в Грузии, в Латинской Америке.

Кто обеспечит безопасность Европы?
Кто обеспечит безопасность Европы?
Что не мешает нам, совершенно независимо, хорошо принять предложение российского президента Медведева начать обсуждение (инициативы по) европейской безопасности», - заявил по этому поводу в марте глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Не отказался от этого предложения и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Это предложение может быть обсуждено в рамках Совета Россия-НАТО", - отметил он, выступая в апреле. Схеффер добавил, что ждёт от России конкретных предложений. Правда, до этого он давал понять, что основой европейской безопасности должен быть Североатлантический альянс. А с этим Россия не согласна. Так что расхождения есть. И из-за этого дата возможного подписания нового документа неизвестна.

Возможность заключения нового Договора по европейской безопасности прокомментировал «Правде.Ру» политолог Павел Данилин. «Договор нужен. С тех пор, как в 1975 г. был принят Хельсинский акт, положенный в основу системы европейской безопасности, прошло слишком много времени. И данный договор будет совершенно новым, ибо в новых условиях подобные документы ещё не подписывались», - сказал он.

«Хочу обратить внимание на изменения, которые произошли с тех пор. Уже не существует Организации Варшавского Договора (ОВД), а НАТО продвинулся далеко на восток. Многие договоры устарели или не действуют. Так, в конце 2007 г.

Кто обеспечит безопасность Европы?
Кто обеспечит безопасность Европы?
Россия вышла из Договора об ограничении обычных вооружённых сил в Европе (ДОВСЕ), поскольку партнёры из НАТО его даже не ратифицировали. Подобное недопустимо», - считает Данилин.

«В данном договоре крайне заинтересована Россия. Важно, чтобы у наших границ не стояла ударная группировка войск какого-либо блока или государства. Он очень нужен и Европе, ибо если в Польше и Чехии будет размещена американская система ПРО, под угрозой окажутся не только Россия, Польша и Чехия, но и весь континент. Необходимо, чтобы договор обеспечивал безопасность всех без исключения стран евроатлантического региона, а не только членов НАТО.

Нужно привлечь к договору и США. Вспомним, что в 1962 г. Карибский кризис разразился во многом из-за того, что американцы разместили ядерное оружие в Турции. Как только они его убрали (а СССР убрал ракеты с Кубы) - кризис разрешился. Этот опыт нужно учесть и сейчас. Сложно будет со странами Прибалтики – их правительства мало вменяемы, ими движет русофобия. Они не подписали ДОВСЕ и готовы превратить свои страны в склад оружия у границ России. Но таким упорством они только вредят своим народам», - подчеркнул Данилин.

В свою очередь, з аведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин   в своём комментарии «Правде.Ру» отметил, что договор необходим, но о конкретных параметрах содержания договора пока ничего неизвестно. «Безусловно, договор нужен. Но пока российская сторона не сделала конкретных предложений по содержанию документа. Конечно, нужна какая-то альтернатива НАТО и ОБСЕ. Но её нужно публично предлагать», - отметил он.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *