"Вопрос века": Who is Mr Assange?

В Великобритании был арестован человек, имя которого в последние месяцы гремит на весь мир — основатель сайта WikiLeaks 39-летний австралиец Джулиан Ассанж.

Кем же является этот человек, которого США обвиняют в нанесении тяжелейшего ущерба своей национальной, а прокуратура Швеции мечтает судить за изнасилование? Кажется, вся его жизнь способствовала тому, чтобы он превратился в настоящего авантюриста, представляющего головную боль для спецслужб огромного количества государств. И Ассанж с детства привык к состоянию бегства от кого-либо или чего-нибудь.

Он родился 3 июля 1971 года в городе Таунсвилл на северо-востоке Австралии. Отца своего Джулиан не помнил, а с отчимами ребенку явно не везло. Первый из них был директором бродячего театра, и мальчик вместе с ним и матерью колесил по бескрайним полупустынным просторам Австралии до восьми лет. Второй и вовсе оказался сектантом. Мало того, в секте "Семья", которой он принадлежал, существовал обычай отдавать новорожденных младенцев главарю организации.

К этому моменту у будущего возмутителя мирового спокойствия был грудной сводный брат, и мать Ассанжа вместе с сыновьями пустилась в бега. С 11 до 16 лет Джулиан сменил много мест проживания, бессчетное количество школ. Однако в юноше проснулась страсть к компьютерам и программированию. Которые, собственно говоря, и стали для него путевкой в жизнь.

16-летний Ассанж купил себе модем и стал постоянно появляться в компьютерных сетях, не думая довольствоваться различными "стрелялками" и прочими юношескими игрушками. Джулиан ради интереса решил попробовать себя в роли хакера. В 1991 году его задержали за взлом сервера канадской телекоммуникационной компании Nortel. Ассанжу грозило десять лет лишения свободы, но на первый раз его простили — отделался штрафом.

Талантливый молодой человек пошел учиться глубинам физики и математики в Университет Мельбурна, но учебу забросил. Впоследствии он объяснил свое поведение тем, что образовательный процесс в одном из престижнейших вузов Австралии контролируют военные. В дальнейшем Ассанжа задержали по подозрению в краже полумиллиона долларов со счетов одного из больших банков, но его причастность к преступлению доказать не удалось.

Долгое время Ассанж оставался человеком без определенных занятий, пока в 2006 году не основал детище всей своей жизни — сайт WikiLeaks. Название более чем говорящее, ведь слово "leak" означает "утечка". Скоро на страницах нового портала появился и первый скандальный документ о казни шариатским судом Сомали правительственных чиновников. Австралиец заявил, что документ ему предоставил кто-то из сотрудников спецслужб США.

Фото: AP

И далее пошло-поехало. В руки Ассанжа таинственным образом начали попадать документы, касающиеся самых разных сторон жизни как отдельных стран, так и различных фирм и банков. За публикацию материалов, разоблачающих коррупцию в Кении, организация "Международная амнистия" наградила его премией. По некоторым данным, у австралийского "правдоруба" есть и памятная медаль ЦРУ. Но так ли это, остается загадкой.

Попытка закрыть WikiLeaks предпринималась властями США еще в то время, когда Ассанж казался ничем не примечательным "рядовым хулиганом". В 2008 году один из американских банков подал на него в суд за несанкционированную публикацию информации о себе. Суд Калифорнии первоначально блокировал доступ к сайту, но затем портал снова открылся и пуще прежнего занялся разоблачением политиков, банкиров и прочих сильных мира сего.

В июле 2010 года имя Ассанжа стало известно всему миру. Тогда на WikiLeaks были опубликованы сразу 90 тысяч документов, касающихся действий армии США и их союзников по НАТО в Афганистане. Выяснилось, что положение американцев, совершивших множество преступлений, оставляет желать лучшего, а талибы становятся все сильнее и сильнее. Власти США признали данную публикацию угрозой национальной безопасности.

Читайте также: WikiLeaks: Россия — "оккупантка Прибалтики"

После этого закрутился маховик судебного преследования героя. Две гражданки Швеции обвинили его в изнасиловании. Первоначально дело закрыли за отсутствием состава преступления, на затем по непонятным причинам снова открыли. 19 ноября шведская прокуратура объявила его в международный розыск, и, собственно говоря, нынешнее задержание Ассанжа в Лондоне произошло именно по запросу шведских властей.

Неприятные известия пришли для него из Швейцарии. Австралиец хотел получить в ней политическое убежище, а вместо этого швейцарцы взяли да закрыли его банковский счет. А накануне стало известно, что уже власти Великобритании начали проверку внутренней безопасности. Им не понравилось, что в публикациях WikiLeaks появился список английский объектов, представляющих особый интерес для США. Вдруг их взорвут?

Однако возникает ощущение, что чем больше преследуют Ассанжа, тем увлекательнее и скандальнее оказываются документы, публикуемые WikiLeaks. Сегодня уже не является секретом то, что думают американские послы о лидерах тех государств, в которых они аккредитованы. Уже Хиллари Клинтон готова извиниться перед Меркель, Саркози и Берлускони, что, дескать, послы никого не хотели обижать, когда давали руководителям Германии, Франции и Италии обидные прозвища.

Фото: AP

Теперь уже не является тайной, что американские дипломаты не слишком-то проверяли факты и доверяли, например,мнению властей Грузии о том, что войну в Южной Осетии начала Россия. Или то, что НАТО подготовило особый план обороны стран Прибалтики на случай российской агрессии. Такое поведение альянса может свести на нет все усилия по налаживанию диалога с Россией, который и так-то идет непросто.

За всем этим валом документов так и осталось непонятным одно: кто он, Джулиан Ассанж? Бескорыстный правдоруб, ненавидящий американский империализм? Обыкновенный хакер-авантюрист? Или, может быть, агент ЦРУ или британской MI-6, суд над которым — всего лишь прикрытие? Слишком уж много неясностей в этой истории. Кто поставлял австралийцу миллионы документов? Вряд ли речь идет об одном или даже десяти людях.

Может быть, Лондонский суд и приоткроет завесу относительно личности Ассанжа. А может быть, австралиец так и останется одним из самых загадочных персонажей наших дней. И всю правду о ним мир узнает лет через пятьдесят, когда с материалов спецслужб снимут гриф "секретно". Но не исключено, что вся правда об этом человеке не станет достоянием гласности никогда. А коллеги Ассанжа по WikiLeaks уже намерены продолжить его дело. Арест отца-основателя сайта, кажется, здесь не помеха…

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить