Запад тонет вместе с принципами и Эрдоганом

Президент Турции возмутился, что в стране есть суд, и выразил ему неподчинение. Подтекст этого заявления ясен: есть два решения — мое и неправильное. Что дальше? Население последует его примеру? Эрдоган ликвидирует несогласных с ним членов Конституционного суда? Он уверенно ведет страну к гибели под ободряющие аплодисменты Евросоюза.

Эрдоган - опасный диктатор

Напомним, что главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и журналист издания Эрдем Гюль опубликовали материал, который доказывал, что Турция поставляет группировке ИГИЛ в Сирии оружие. Поставки вооружений происходили в январе 2014 года и были раскрыты, когда военнослужащие досмотрели грузовики турецких силовиков, шедшие к турецко-сирийской границе.

Эрдоган расценил журналистское расследование как акт шпионажа, направленный на подрыв имиджа Турции на международном уровне, и пообещал, что Дюндар заплатит "высокую цену" за сообщение об инциденте. "Я не позволю ему уйти (безнаказанным)", - сказал он в ноябре.

Журналисты были арестованы и провели в тюрьме три месяца. Конституционный суд (КС) постановил, что в соответствии со статьями 19, 26 и 28 Конституции Турции были нарушены права Дюндара и Гюля на свободу и безопасность, на свободу прессы.

"В сложившейся ситуации я могу только молчать. Я просто не могу принять его (решение КС). Я не намерен подчиняться этому решению и уважать его", — прокомментировал турецкой прессе решение суда Эрдоган. Президент отметил, что 14-й Верховный уголовный суд Стамбула, курировавший данный процесс, мог бы и проигнорировать решение Конституционного суда. Это еще более интересное замечание, говорящее о том, что Эрдоган — опасный диктатор.

Конституционный суд — верхняя судебная инстанция Турции - является одним из очень немногих общественных институтов в Турции, которые пока не регулируются Эрдоганом. Большинство судей назначены еще во времена правления предшественников Эрдогана — Абдуллы Гюля и Ахмета Недждета Сезера.

"Президент не может игнорировать Конституцию. Если он говорит такие ​​вещи, это ясно подразумевает, что он также не уважает нынешний конституционный порядок в стране. Он также призывает людей не уважать Конституцию и судебные решения", — сказал порталу todayszaman.com заместитель председателя главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Сезгин Танрикулу.

А где западные СМИ?

Несмотря на освобождение из тюрьмы, Дюндар и Гюлем по-прежнему ожидают суда. Обвинительное заключение предусматривает пожизненное заключение и 30 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже и "помощи вооруженной террористической организации".

Интересно и то, что в западных СМИ мы не слышим слов в защиту турецких журналистов. Офис по внешней политике ЕС Могерини приветствовал решение суда как "необходимый шаг в правильном направлении для обеспечения свободы выражения мнений в Турции". Всего лишь. Высшие должностные лица ЕС и США не комментируют реакцию президента Турции.

И это не новость, потому как демократия - это на Западе просто красивое слово, демократией можно пренебрегать. Как же можно критиковать действия страны, которая входит в американскую коалицию в борьбе с этой самой ИГИЛ? Ведь это признание, что вся коалиция работает на ИГИЛ.

И как же можно критиковать страну-члена НАТО? И так репутация альянса изрядно подмочена операциями на Ближнем Востоке. Америка могла бы давить на Эрдогана через бизнес его сына. "Министр нефти ДАИШ" Билал Эрдоган подозревается прокуратурой итальянского города Болоньи в отмывании денег. У американцев есть возможность воздействовать на него в финансовой сфере. Ничего не делается. Почему?

Дюндар отметил, что ЕС предает свои демократические ценности, стремясь к сближению с президентом Турции, в надежде, что он остановит поток беженцев в Европу, игнорируя при этом нарушения прав человека.

"Мы всегда смотрели на Евросоюз как на модель для повышения уровня демократии в Турции, а не на рычаг для диктатуры, — сказал журналист. - Теперь, если ЕС (чтобы остановить приток беженцев) соглашается с тем, чтобы закрывать глаза на нарушение Эрдоганом норм демократии, прав человека, свободы прессы и верховенства закона, то это означает, что ЕС изменяет своим принципам в целях защиты своих краткосрочных интересов".

"Если Запад, в попытке закрыть свои двери для людей, бегущих от огня, который им частично подпитывается, закрывает глаза на фашистские правительства, он будет тонуть, наряду с беженцами, своими ценностями и принципами и теми, кто в них верит", - цитирует The Guardian.

Сделка с Эрдоганом

ЕС предает свои демократические ценности для сделки с авторитарным лидером? А может быть и не было этих демократических ценностей вовсе? В любом случае нравственный упадок Европы является невеселой реальностью. А НАТО становится все более и более сомнительной организацией, которая, вероятно, поставляет Турции оружие для радикальных джихадистов.

"На данном этапе на юго-востоке Турции фактически идет гражданская война с курдами, — сказал Правде.Ру Владимир Аватков, тюрколог, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии. — Они активно подавляются руководством Турецкой республики с применением боевой техники. И учитывая тот факт, что скоро в Турции будет конституционная реформа, видимо, курды пытаются найти свое собственное место в новой Конституции.

Но руководство Турции четко дало понять, что не будет никаких автономий, не будет перехода от унитарного к федеративному устройству. Партия справедливости и развития приходила к власти как альтернативный проект военным, как умеренные исламисты, которые с одной стороны — более угодны народу, с другой — имеют прекрасные отношения с западными странами.

Но затем Эрдоган стал самостоятельным и постепенно вышел из-под контроля, стал вести агрессивную внешнюю политику, что не может устраивать Запад в связи с непредсказуемостью этой политики. Думаю, Соединенные Штаты достаточно четко все сказали, выступив за прекращение огня на территории Сирии. Тем самым они дали очень четкий сигнал турецкому руководству, что не следует вмешиваться в дела других государств и народов. И следует заняться в первую очередь внутренними проблемами, потому что Турция становится зоной нестабильности".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить