Юсуфа Гилани арестовали за отказ возобновить дело в отношении президента Пакистана

30 секунд ареста для премьера Пакистана

Пакистанские власти переживают сложные времена: премьер-министра Юсуфа Резу Гилани признали виновным в неуважении к суду за его отказ возобновить дело о коррупции в отношении президента страны Асифа Али Зардари, вдовца экс-премьера Беназир Бхутто. В качестве наказания 26 апреля Верховный суд взял Гилани под стражу — правда, всего на 30 секунд.

Инкриминируемое Зардари отмывание денег имело место еще в 1990-х годах, за что он уже отсидел положенные два года. В 2007 году тогдашний военный лидер Пакистана Первез Мушарраф подписал декрет о всеобщей амнистии, которая "очищала" и Зардари, и тысячи других преступников, однако спустя два года Верховный суд Пакистана объявил декрет неконституционным, а в 2010 году предписал Гилани обратиться к швейцарским властям с просьбой возобновить расследование дела о коррупции в отношении Зардари. Тогда премьер отказался слать в Швейцарию почтовых голубей, заявив, что, согласно конституции, президент имеет иммунитет от судебного преследования — за что сейчас и поплатился.

Читайте также: США и Пакистан подрывают свой союз

Приговор был чисто символическим: действие наказание длилось ровно столько, сколько потребовалось судьям на то, чтобы покинуть зал заседаний. Однако несмотря на то, что судьи пощадили премьера, на персональном политическом небосводе Гилани сгустились черные грозовые тучи: его в любой момент могут не только отстранить от должности, но и посадить на полгода. Соратники министра по правящей Народной партии Пакистана недовольны исходом дела. "Это черный день в истории страны", — заявил бывший министр информации и радиовещания Фирдоус Ашик Аван журналистам, собравшимся у здания суда.

Политический кризис в Пакистане затмил даже традиционно главную тему дня — попытки США восстановить дипломатические отношения с этой страной, которые серьезно осложнились после того, как в ноябре 2011 года американские военные самолеты случайно разбомбили два пакистанских пограничных форпоста, убив 24 военнослужащих.

Нахождение Гилани у власти именно сейчас, утверждают эксперты, обеспечит стране относительную стабильность, что должно поспособствовать ускоренному восстановлению пакистано-американского сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом — США уже намекнули Пакистану, что было бы неплохо открыть границу для конвоев НАТО, снабжающих американские войска в Афганистане. Однако аналитики разошлись во мнениях относительно того, что имел в виду суд, вынося свой приговор — возможно, то, что Гилани должен отказаться от своего места в парламенте и своего поста? В любом случае, до развязки остались считанные если ни недели, то месяцы.

Гилани занимает свой пост премьера дольше, чем кто бы то ни было за всю 64-летнюю историю страны — правительство он возглавляет с 2008 года. На счету политика и еще одно достижение — он стал первым министром, который схлопотал приговор: два раза его предшественникам предъявляли обвинения, но до вынесения решений суда дело не доходило. Самообладания Гилани, впрочем, не теряет: после наказания он провел специальное заседание Кабмина, где явил завидный оптимистичный настрой: "В политике много не только взлетов, но и падений", — глубокомысленно заметил премьер, комментируя случившееся. И присовокупил к своему афоризму пословицу на урду: "Работа с углем сделает ваши руки черными".

Если суд сочтет, что Гилани должен будет отправиться в тюрьму, тот не станет увиливать — об это заявил сам премьер. Такая перспектива вызывает опасения за судьбу хрупкой пакистанской демократии — она может в одночасье рухнуть, а на ее обломках с удовольствием спляшут повстанцы-исламисты.

"Честно говоря, мы скоро придем к анархии, очень скоро, — качает головой сенатор Сафдар Аббаси, член Народной партии Пакистана. — Правительство должно положить конец этому кризису. Это все равно, что играть заряженным пистолетом".

Читайте также: Пакистан: исламисты против зоны секса

Гилани и Зардари никогда не были особо близки, поэтому риск, на который идет премьер, выгораживая президента, многим кажется не благородным, а глупым. Впрочем, существует мнение, что 59-летний премьер, устав быть скромником, решил заявить о себе. "Он, наверное, думает: мол, я уже вошел в историю — Верховный суд может делать все, что захочет", — считает журналист и телеведущий Нусрат Джавид.

По другой версии, Гилани хочет выступить в роли этакого политического мученика, вассала, всецело преданного своему господину. В любом случае, правящая партия не будет предпринимать никаких мер, если Гилани вынудят подать в отставку, хотя политики и признают, что адекватной замены ему нет.

Читайте самое интеерсное в рубрике "Мир"

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *