Турция поддержит военное вторжение в Сирию

Как Эрдоган продает Аллаха

Турция присоединится к любой международной коалиции в случае военного вторжения в Сирийскую Арабскую Республику. Об этом заявил глава МИД Турецкой Республики Ахмет Давутоглу. Причем в своем задоре Анкара, похоже, обогнала всех. Поддержать вооруженное вторжение турецкие власти готовы даже без соответствующего мандата Совета безопасности ООН.

По словам Давутоглу, "если единогласное решение не будет принято в рамках заседания СБ ООН, появятся другие альтернативы для разрешения конфликта".

Военное вмешательство США в сирийский конфликт становится все более вероятным. Предлог — использование химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа. В Вашингтоне ответственность поспешили возложить на правительственные войска.

Похоже, в администрации лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы считают, что других вариантов нет. Или делают вид, что так считают.

Вашингтон безоговорочно поддержал Лондон — кто, впрочем, сомневался. Поддержали и в Париже — но там, правда, считают необходимой резолюцию Совбеза ООН, которая одобрит вторжение.

На этом фоне активность правительства Реджепа Эрдогана выглядит весьма необычно. Чтобы руководство исламской страны столь ретиво поддерживало вторжение в другую исламскую страну…. И не единоверцев, а армий западных государств… Публично об этом не заявляла даже Саудовская Аравия, которая открыто помогает боевикам оппозиции в Сирии.

 Читайте также:  За деревьями парка Гизи усмотрели Ататюрка   

Позицию, занятую турецкими властями, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль считает предательством исламского мира. "Асад тоже не является носителем исламской идеи, но и его антизападность очень условная, обусловленная ролевой функцией в регионе. Но у Эрдогана нет настоящего политического ислама. Он конъюктурщик, который только сейчас начал понимать, что им манипулировали, им играли. У него есть единственный шанс спасти себя и свой режим, оказавшись на стороне сильных. Он думал, что влезает на стороне сильных в Сирию, а оказывается, сильные его подставили, сделали его крайним", — сказал Гейдар Джемаль "Правде.Ру".

По его мнению, "сейчас уже доказано, что все эти выступления на площади Таксим (речь о волнениях в Турции в мае-июне этого года — прим. ред.) были инспирированы внешними инструкторами, агентурой".

"Запад поднимал антиэрдогановскую волну, в связи с его вмешательством в Сирии и теперь у него выбора нет. Он не может поменять неожиданно ситуацию, сказать — а, теперь я все понял, я за Асада, за Иран и против Запада", — считает Гейдар Джемаль.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить