Израильский "Хасавюрт", или провал операции "Литой свинец"

Израильские военные уходят из Газы. Операция «Литой свинец» прекращена без достижения поставленных целей. После трех недель боев правительство страны решило вывести войска, уже находившиеся в центре террористического оплота. Израильские войска не испытали военного поражения, а их потери были минимальны. В чём же тогда дело и кто породил «Хасавюрт по-израильски»? Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует пресс-атташе израильского посольства Алекс Гольдман-Шайман.

Израильская армия покидает Газу, не добившись результатов. 17 января правительство Израиля приняло решение в одностороннем порядке, несмотря на отказ ХАМАС поддержать это решение, прекратить операцию «Литой свинец». На следующий день оно вступило в силу.

Читайте: Израиль вёл в Газе предвыборную войну.

Политики из Тель-Авива заявляют о том, что она прекращена в связи с достижением поставленных целей. «Ничего удивительного в этом нет. Цели операции достигнуты. Никто не говорил о замене правительства в Газе. Речь шла о том, чтобы изменить там обстановку и донести нашу позицию, что в случае продолжения обстрелов мы молчать не будем. И на этой стадии были подписаны соответствующие договоры с Египтом и США. Теперь интенсивность обстрелов заметно упала. Это подтвердили и наши военные. Другое дело, что полностью исключить обстрелы с палестинской территории очень тяжело, но мы будем реагировать на них очень жестко», - прокомментировал "Правде.Ру" решение своего правительства пресс-атташе израильского посольства в Москве Алекс Гольдман-Шайман.

Впрочем, выглядит это скорее как попытка оправдания и участники самой операции не скрывают своего разочарования её результатами. Накануне и в первые дни операции говорилось о том, что «Литой свинец» как минимум должен был привести к ликвидации инфраструктуры террора и прекращению ракетно-минометных обстрелов израильской территории. Кроме того, некоторые военные и политические деятели страны увязывали это со свержением контролирующих Газу исламистов из ХАМАС.

Читайте: Зачистка Газы: Израиль намерен довести дело до конца .

Ни одна из этих целей выполнена не была. «Литой свинец» не привел ни к ликвидации инфраструктуры террора, ни даже к прекращению обстрелов. Соглашение о прекращении огня еще не вступило в силу, как израильская территория, примыкающая к Газе, вновь подверглась массированным обстрелам ракетами класса «град» и «кассам». Израильские войска отвечали авиационными и артиллерийскими ударами. Однако один обстрел сменялся другим.

Тем не менее, израильтяне покидают Газу, хотя успех был налицо. По мнению военных экспертов, до победы оставалось совсем немного. Бесспорно, террористам в ходе операции был нанесен серьезный ущерб. Только убитыми они потеряли сотни человек, тогда как у израильтян насчитывается всего 13 погибших, причем большая часть из них приходится на «дружественный огонь». Главный вопрос, который терзает израильских солдат, и на который нет ответа у офицеров, звучит очень просто: «Почему нам не дали завершить работу?»

Они не скрывали своего желания разровнять террористический анклав бульдозерами. И потому участвовавшие в «Литом свинце» солдаты и офицеры не скрывают своего разочарования. В том числе и потому, что возвращаются они без капрала Гилада Шалита, похищенного ранее боевиками ХАМАС. Развалины палестинских домов украшают надписи на иврите: «Гилад, мы были здесь». И как заявляют сами израильские солдаты и офицеры, если бы не «выстрел в спину» из Тель-Авива, они «были готовы остаться столько, сколько нужно, чтобы его найти».

Разумеется, что после Ливана 2006 года все увидели новую израильскую армию, показавшую боевые качества, которые от нее не ожидали. Особенно эффективно действовали части специального назначения инженерных войск «Яхалом» и кинологический спецназ «Окец», чьи грамотные действия позволили избежать лишних потерь. Тем не менее, завершение операции трудно назвать победоносным для Израиля. Если это и победа, то весьма сомнительная «бесплодная» победа.

Разумеется, лидеры ХАМАС охарактеризовали это «исторической победой палестинского народа в войне против Израиля». Но "на всякий случай телеобращение хамасовского премьер-министра Исмаила Хании велось из хорошо укрепленного бункера. Один из руководителей организации, в частности, отметил: «Израиль не достиг целей. Его решение в одностороннем порядке прекратить огонь стало не только следствием военного, но и политического поражения руководства Израиля, который не смог навязать своих условий палестинскому народу».

С точки зрения арабов, внезапный уход «сионистов», даже несмотря на невыгодное соотношение потерь, является их крахом. Разумеется, ни о каком военном «разгроме» Израиля не может быть и речи. Как обычно в таких случаях и бывает, «сдали» политики.

Что же стало причиной «израильского Хасавюрта»? Заметим, что время для операции «Литой свинец» было выбрано крайне неудачно. Главный союзник Израиля – США – находился в таком положение, когда «старый» президент по сути, уже не правил, а новый еще не вступил в должность. По этой причине Вашингтон, занятый собственными проблемами, не мог адекватно реагировать на происходящее в Палестине.

И не случайно операция остановилась накануне инаугурации Барака Обамы, который считается многими израильскими политологами «сторонником арабской партии». По их данным, Израилю было предложено прекратить войну, чтобы новый американский президент не начинал своеправление с далеких ближневосточных проблем. В противном случае Тель-Авив рисковал остаться в одиночестве, окруженный враждебным ему арабским миром и недружелюбно настроенным Евросоюзом.

Однако и это еще не все. По словам одного из лидеров ХАМАС Хании, поражение Израиля дает возможность враждующим группировкам прекратить вражду и объединиться под одной властью. Под какой – долго объяснять не надо. И на Западном берегу реки Иордан, пока еще находящемся под контролем Махмуда Аббаса, наблюдается заметный рост симпатий к ХАМАС.

С иранской помощью он в считанные месяцы восстановит утраченный материально-технический потенциал. Его людские потери также нельзя оценивать как тяжелые. Под рукой у исламистов находятся десятки тысяч бойцов и потеря нескольких сотен из них не так тяжела. Особенно с учетом высокой рождаемости у палестинских женщин (пять-шесть детей) и низкой (один – два) у израильтянок.

Таким образом, волей-неволей Тель-Авив содействовал укреплению влияния исламистов среди самих палестинцев. Они увидели, что это не ФАТХ вел борьбу против «сионистского агрессора», а ХАМАС. Поэтому не стоит удивляться тому, что последний попытается объединить Палестину по своему сценарию. А это значит, что террористическая война против Израиля будет продолжена, и что с подобным подходом ему придется еще не раз вводить в Палестину свои войска. И, может быть, уже в самом скором времени.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы