Не столь ужасен фильм, сколь шумиха и ее последствия

Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Сейчас лишь только ленивый не знает, как превратить бесталанный любительский фильм в средство разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. При этом музы убийству и ненависти не служат — потому, что виновато во всем не произведение "искусства" (из-за его полного отсутствия), а державная политика Запада. Некоторая сильно политизированная часть общества готова воспринимать любую выходку идиота или провокатора то за "панк-молебен", то за якобы кино, вроде скандальной ленты "Невинность мусульман".

На прошлой неделе стали поступать сообщения, что серию антиамериканских протестов в арабском мире вызвана любительской кинолентой "Невинность мусульман" (Innocence of Muslims), которую называют малобюджетной из-за суммы в 5 миллионов долларов, ушедшей на нее. В широком прокате киноленту еще не показывали, но в начале июля 14-минутный трейлер выложили на видеопортале Youtube. В этом видеоролике пророк Мухаммад показан в неприглядном образе бабника, педофила и бессердечного убийцы, делаются намеки на его незаконнорожденное происхождение. Тут все свалено в одну кучу — в некоторых сценах Мухаммад предстает как гомосексуалист и трус. Первым мусульманским животным он делает осла. После сентябрьских погромов актеры-любители, принимавшие участие в съемках, утверждали, что рабочее название ленты было "Воин пустыни" (Desert Warrior), и некоторые реплики во время озвучивания были изменены.

Читайте также: Ливия кусает руку "благодетеля"

11 сентября 2012 года в ливийском Бенгази толпа ворвалась в представительство США — в результате этого нападения погиб посол Джон Кристофер Стивенс (John Christopher Stevens) и еще трое сотрудников посольства. Президент США Барак Обама распорядился усилить режим безопасности посольств. Военно-политическая исламская организация "Исламская партия Афганистана" взяла на себя ответственность за теракт смертника возле аэропорта в Кабуле, в ходе которого погибло 13 человек. Представитель исламистов заявил, что нападение было совершено в отместку за антиисламский фильм "Невиновность мусульман".

15 сентября компания Google отказалась удалить с видеохостинга Youtube трейлер к "Невинности мусульман" на том основании, что анонс этого фильма "не нарушает правила использования сайта". Компания лишь ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, как ранее заблокировала его в Египте и Ливии, подчеркнув, что ограничения были наложены в соответствии с местным законодательством стран, а не по политическим причинам. Сегодня доступ пользователей к Youtube закрыт на территории Бангладеш и Пакистана. Генпрокуратура РФ признала экстремистским фильм "Невинность мусульман" и предупредила провайдеров, что его распространение в России будет караться в соответствии с УК.

Меж тем выяснилось, что сценаристом и продюсером киноленты является 55-летний американский гражданин, христианин-копт Накула Басили Накула (Nakoula Basseley Nakoula), скрывающийся под псевдонимом Сэм Бэсил (Sam Bacile). Ранее этот режиссер был судим за мошенничество, а в 2010 году его приговорили к 21 месяцу тюрьмы.

"Это политический, а не религиозный фильм", — сказал Накула на прошлой неделе в интервью Wall Street Journal. По его словам, он снимал этот двухчасовой фильм на протяжении трех месяцев в прошлом году в Калифорнии. В съемках принимали участие около 60 актеров и 45 человек съемочной группы. Пять миллионов долларов на финансирование этого проекта выделили 100 евреев.

Накула признался, что снял эту ленту потому, что считает ислам "раковой опухолью на теле человечества". Режиссером "Невинности мусульман" выступил 65-летний режиссер Алан Робертс (Alan Roberts), специализировавшийся на порнофильмах. Пока что сведения о том, насколько в курсе происходящего был Робертс, противоречивы. По одним данным, фильм подвергся последующей переработке и режиссер не знал об этом до выхода, по другим — Алан Робертс разделяет взгляды Накула Басили Накулы на ислам.

В данный момент Накула, которого американские власти задержали на прошлой неделе (уже после первых сообщений в СМИ о том, что он — автор скандальной картины) за нарушение условий испытательного срока, неожиданно исчез из своего дома. В Египте салафитский богослов Ахмед Фуад Ашуш (Ahmed Fuad Ashush) издал фетву со смертельным приговором создателям фильма "Невинность мусульман". Лидер радикальной организации "Группа джихада", тесно связанной с руководством "Аль-Каиды", призвал молодых мусульман "выполнить свой долг, который заключается в убийстве режиссера, продюсера, актеров и всех, кто помогал в создании и продвижении фильма".

Читайте также: Из тюрем ЦРУ — в правительство Ливии

Однако слышны и другие голоса. Председатель либерально-исламского союза Германии Ламия Каддор (Lamya Kaddor) высказалась категорически против запрета на фильм "Невинность мусульман". "Чем больше говорят о запрете и торопятся запретить фильм, тем наносят больше вреда", — предупреждает известный немецкий исламовед и религиозный деятель Ламия Каддор. Споры на эту животрепещущую тему, по ее мнению, только подольют масла в огонь мусульманофобии в Европе.

В заключение добавим, что фильм послужил всего лишь еще одним поводом к разжиганию розни. Настоящие причины намного глубже. Из самых последних можно назвать американскую страсть к замене диктаторских режимов и настойчивое поощрение "арабской весны" державами Запада. Политиканы не хотели слушать предупреждений о фатальности замен фигур на политической шахматной доске, а теперь их подданным придется пожинать плоды их скоропалительных решений.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *