Арабы Израиля и евреи между войной и миром

В последнее время арабы, живущие в Израиле, дают немало поводов рассуждать о себе как о «пятой колонне» радикальных палестинцев. Однако большинство из них вполне мирно сосуществуют с евреями бок о бок. Сейчас в Израиле насчитывается 1200 тыс. арабов. В их числе мусульмане, христиане-католики и друзы ( арабоязычная этноконфессиональная группа, немногочисленное направление в исламе).

До 1948 года на территории государства Израиль проживало примерно столько же арабов, сколько и сегодня. Однако с началом первой арабо-израильской войны в 1948 году большинство из них покинуло молодое еврейское государство под влиянием пропаганды воюющих с ним арабских соседей. Уехала практически вся интеллигенция: врачи, учителя. Остались только 90 тысяч крестьян (феллахов), которые не могли играть значимую роль в развитии израильского общества.

За последние полвека арабы Израиля сделали большой шаг вперёд. Они пользуются таким количеством гражданских свобод, о которых их соплеменники из соседних стран могут только мечтать. Например, вправе издавать свои газеты и журналы, покупать запрещенные в арабских странах кинофильмы, ходить на рок-концерты. Арабы представлены и в израильских органах власти: в Кнессет избираются 10 депутатов от этой этнической общины.

Читайте: Заговор арабов Израиля: "подарок" в День памяти жертв Холокоста .

Если посетить арабские города в Израиле (например, Гуш-Дан, Эн-Насира), можно увидеть, что люди там живут в отдельных больших домах и имеют более одной машины на семью. Такое благосостояние вполне объяснимо. Дело в том, что арабские семьи в подавляющем большинстве многодетны и имеют низкие доходы, поэтому освобождены от уплаты налогов. Кроме того, они получают пособия от государства. Однако инфраструктура городов, в которых эти семьи проживают, создается и поддерживается за государственный счёт.

У арабов и евреев разные жизненные ценности. Для первых – это, прежде всего, дом и семья. Они не тратит деньги на концерты, рестораны. Они не так активно, как евреи, стремятся к накопительству. По данным израильских банков, сбережения еврейской части населения намного превосходят по объему сбережения арабов. И это неудивительно. По большому счету, денежный запас арабам и, в частности, бедуинам просто не нужен.

Израиль допускает ошибку, применяя один и тот же подход к оценке благосостояния народа. Арабское население получает от государства пособия и освобождается от налогов. Конечно, нельзя говорить о том, что арабы ничего не делают. Однако стоимость производимой ими продукции намного меньше, чем объём выделяемой помощи. В результате такой политики возникает непропорциональное распределение средств, которое не лучшим образом сказывается на экономике Израиля и создает напряжение в обществе.

Читайте: Израильский "Хасавюрт", или провал операции "Литой свинец" .

Полностью лояльными Израилю местных арабов назвать едва ли можно. Они не всегда лестно отзываются о государстве, в котором живут. Мало того, в завуалированном, а иногда и в открытом виде поддерживают террористические атаки палестинцев на Израиль и призывают к их продолжению. Так, в 2000 году, после вывода войск Израиля из Ливана, арабские депутаты Кнессета принимали участие в «Фестивале победы Хезболлы», проводимом в одном из арабских городов страны. Сочувствие террористическим атакам палестинцев выражает большинство арабского населения страны, включая его избранников в Кнессете.

В 2006 году, когда Израиль вёл войну с «Хезболлой» в Ливане, часть проживающих на севере страны арабов отключала сирены воздушной тревоги, оповещавшие израильские населенные пункты об атаках радикального исламского движения. Другие же, пострадавшие от ракетных обстрелов своих ливанских сородичей, обвиняли в гибели своих родных Израиль.

Проблема израильских арабов дала о себе знать, когда в декабре 2008 года вспыхнул очередной арабо-израильский конфликт. Правоохранительные органы Израиля раскрыли заговор арабов на севере страны. У них были изъяты сотни единиц оружия и немалое количество боеприпасов.

Ввиду значительно большей, чем у евреев, рождаемости, проблемы израильских арабов становятся всё острее. И в дальнейшем, что вовсе не исключено, будет поставлено под угрозу и само существование еврейского государства.

Однако пока количество конфликтных ситуаций не достигло критического уровня, и в массе своей евреи и израильские арабы сосуществуют мирно. Это позволяет надеяться, что арабо-израильский конфликт будет разрешён. И первую скрипку тут как раз сыграют арабы с израильскими паспортами. Они станут связующим звеном между Израилем и арабскими странами.

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *