Уход из Сирии: Грамотный шаг или провал?

Западные СМИ называют решение Путина о выводе основных сил российской группировки из Сирии "неожиданным ходом". Крупнейшие издания пишут о том, что миссия выполнена, Россия достигла своих целей. Этот ход посылает мяч на сторону сирийской оппозиции. При этом ничто и никто не мешает Путину в любой момент вернуть российский контингент в Сирию.

А как же Женева?

Путин сделал этот ход в особенно критический момент, когда при посредничестве ООН в Женеве возобновлены мирные переговоры, пишет The New York Times. Авторы полагают, что вывод авиагруппы не оставит Башара Асада в одиночестве, "потому что он также имеет поддержку со стороны Ирана и от "Хезболлы" в Ливане".

К тому же Кремль дал понять, что оставляет свою новую военно-воздушную базу в Латакии и старую военно-морскую базу в Тартусе. "Решение России может свидетельствовать о новой уверенности в стабильности Башара Асада. Или это давление, чтобы заставить его вести переговоры со своими политическими противниками, или здесь присутствуют обе цели разом", — пишет газета.

"Путин добился многих своих целей. Россия вышла на главную сцену в качестве мировой державы. Предотвратила изменение режима со стороны внешних сил, особенно западных. Упрочила свои позиции в Сирии. Уничтожила российских джихадистов на сирийском поле боя и упрочила позиции Башара Асада. И можно утверждать, что Владимиру Путину нечего терять: Россия может в любой момент легко возобновить удары со своей базы и может продолжить поддерживать сирийских военных и других союзников Асада на земле — деньгами и оружием".

Итоги спецоперации России в Сирии

Итоги спецоперации России в Сирии подводит на страницах Reuters и известный колумнист Джош Коэн (Josh Cohen). Во-первых (и это самое главное), российские бомбардировки повернули ход войны в пользу президента Сирии. "Через пять месяцев после того, как удалось отвоевать ключевые куски территории (как на юге, так и на севере), Асад четко ведет свою линию. Даже генерал-лейтенант Винсент Р. Стюарт, глава Агентства военной разведки Соединенных Штатов, признает, что "русская поддержка полностью изменила соотношение сил в Сирии", — пишет Коэн.

Коэн утверждает, что Путин заставил Соединенные Штаты признать, что Россия играет ключевую роль в определении будущего Сирии: проведены переговоры в Женеве непосредственно между Соединенными Штатами и Россией. Обе стороны согласились действовать в качестве равных поручителей для прекращения огня. "Москва заставила Вашингтон отказаться от позиции "Асад должен уйти", — пишет автор.

В-третьих, по мнению колумниста, Путин ответил Турции, сбившей российский самолет, "унижением Анкары". "Россия развернула передовые ракеты С-400 "земля-воздух" вблизи Турции, это обеспечило доминирование в небе над Сирией и ее ближайшими соседями".

Путин также разыграл в свою пользу курдскую и туркоманскую карты. Первые близки к созданию автономного образования на севере Сирии, вторые полностью деморализованы.

Кроме того, сирийская кампания России способствовала ослаблению Европейского союза, который раздирается противоречиями по вопросу миграционной политики, заключает Коэн.

Москва умеет удивлять

Владимир Путин по-прежнему умеет удивлять, пишет Джефф Дайер (Geoff Dyer) в Financial Times. Своим решением о выводе контингента он удивил не только западных политиков, сирийскую оппозицию, но и "самого Асада". "Путин вполне осмысленно, по-видимому, оказывает давление на Асада, чтобы он участвовал в переговорах с целью достижения в краткосрочной перспективе договоренности о разделении власти и в долгосрочной перспективе — о конституционной реформе и выборах", — цитирует Джефф Дайер председателя Eurasia Group Клиффа Капчена.

Отметим, что все западные источники непременно указывают главную цель военной операции России в Сирии — это сохранение режима Асада. Россия неоднократно опровергала этот постулат. Если бы речь шла о сохранении у власти Башара Асада, то Россия не вывела бы контингент. Ведь теперь ему надо вести кропотливые переговоры с оппозицией.

Россия руководствовалась исключительно мотивами борьбы с международным терроризмом, а не поддержкой персонально Асада. Но с ним есть надежда, что Сирия переживет переходный период спокойно и сохранит свою целостность.

Главная цель спецоперации России в Сирии состояла в том, чтобы дать возможность провести парламентские выборы в апреле. Теперь они пройдут спокойно, будет начата работа над новой Конституцией. Если мирный вектор сохранится, то Россия получит большие экономические преференции в важном регионе Ближнего Востока. Речь, в частности, идет о строительстве газопровода из Ирана в Европу. Эти преференции перекроют все военные затраты на кампанию в Сирии, о которых так любит сожалеть наша либеральная пресса.

И последнее. Конечно, сейчас все будет зависеть от действий на земле. Но надо понимать, что от своих обязательств по борьбе с "Исламским государством" Россия не отказывалась, разрешение Совфеда об операции в Сирии не отозвано, вернуть самолеты на базу — это дело нескольких часов, да и выведена будет только "оcновная часть" самолетов. Останутся зенитные батареи "С-400", вертолеты прикрытия, морская пехота. То есть, никто никого не сливал, просто мячик грамотно переброшен на сторону сирийской оппозиции и ее покровителей.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *