Запад пытается убедить Россию и Китай "сдать" Сирию по примеру Ливии

Как из Сирии делают Ливию

Информационная артподготовка против Сирии вступает в заключительную фазу. Усилиями западных журналистов Башар Асад, слывший одним из самых либеральных арабских правителей, превратился за последние четыре месяца в этакого монстра, который-де по количеству злодеяний вот-вот переплюнет Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, вместе взятых.

Главное сейчас - для дальнейшей раскрутки антисирийской истерии убедить в бесчеловечности Асада постоянных членов Совбеза ООН Россию и Китай, чтобы по аналогии с Ливией провести похожую резолюцию в отношении Сирии, которая бы не исключала применение силы.

Представители Запада заявляют о том, что сирийский режим ужесточает репрессии. Доказательством этого с их точки зрения являются события в городе Джиср эш-Шугур, расположенном на севере. Напомним, что несколькими днями ранее в его окрестностях боевики убили около 120 военных и полицейских. После этого в город были введены антитеррористические силы, которые после непродолжительной перестрелки восстановили там спокойствие и порядок.

На Западе это пытаются представить как карательную экспедицию, которая якобы привела к многочисленным жертвам со стороны мирного населения, вынужденного в массовом порядке бежать в Турцию. Дескать, нужно что-то делать для того, чтобы остановить сирийского тирана.

Интересно и то, что сейчас, после событий в Джиср эш-Шугур, мало кто уже на Западе говорит о "безоружных демонстрантах". Но нет, мы не услышим признаний о том, как западные спецслужбы проводят дестабилизацию, забрасывая в Сирию банды из Ирака и Иордании. Кто же тогда стреляет по сирийским солдатам и полицейским? Оказывается, это делают их вчерашние товарищи, перешедшие на сторону оппозиции. Просто хладнокровно расстреливают своих сослуживцев "во имя революции", не в силах терпеть дальнейшие издевательства над собственным народом.

Но и это еще не все. На фоне того, как Израиль жалуется по поводу сирийских "провокаций" на оккупированных им же сирийских Голанских высотах в адрес Сирии звучат бездоказательные обвинения в организации недавнего теракта против итальянских миротворцев ООН в Ливане.

По утверждению западных СМИ, это окончательно переполнило чашу терпения и что Брюссель и Вашингтон "не ждут больше от Башара Асада ничего хорошего". Так, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе открыто заявил о том, что Асад "утратил легитимность".

Впрочем, пока с доказательствами кровожадности Асада дело обстоит весьма плохо. Что и неудивительно. Как, например, всерьез можно относиться к "разоблачениям" Асада после скандальной истории с блогом "A Gay Girl in Damascus"? Напомним, что западные СМИ пытались представить появлявшуюся там информацию о "бесчинствах режима Асада", которую размещала некая жительница Сирии Амина Арраф аль-Омари едва ли не единственным "лучом света в темном сирийском царстве.

Разумеется, западная общественность с возмущением воспринимала эти сведения. Нет, ну как было не поверить и не посочувствовать сирийской женщине, живущей в обстановке постоянного страха, созданной усилиями президента-людоеда? Вероятно, еще большую значимость для умов западного обывателя имело то обстоятельство, что выше упомянутая особа была лесбиянкой? Как известно, во многих западных странах, особенно США, деятельность подобных активисток, да еще и с нетрадиционной ориентацией, вызывает всемерную поддержку.

И вот, 6 июня в блоге Амины Арраф появилась душераздирающая запись, из которой следовало, что видная сирийская лесбиянка-феминистка была арестована подручными Асада. На Западе это известие вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Прогрессивная западная общественность начала кампанию под лозунгами "Свободу... нет, не Анжеле Дэвис, а Амине Арраф!" Кроме того, насилие в отношении правозащитницы-лесбиянки вызвало гневную реакцию Госдепартамента США.

Трудно сказать, какой бы оборот приняло это дело и какую бы судьбу уготовили первой сирийской феминистке жалостливые западные журналисты, если бы не разразившийся неожиданно скандал, не оставивший камня на камне на истории с угнетаемой сирийской правдорубкой-лесбиянкой.

Где же допустили прокол американские и британские пропагандисты? Подвела их, по сути, сущая ерунда. Неожиданно в редакцию британской газеты The Guardian обратилась жительница Лондона Елена Лесик, возмутившаяся тем, что статьи про "гей-девочку из Дамаска" были проиллюстрированы ее личными фотографиями. При детальном "разборе полетов" выяснилось, что угнетаемой "сирийской гей-девочкой" оказался 40-летний "активист-миротворец" из США Том Макмастер.

Мистификатор сделал 12 июня 2011 года запись в блоге, в которой был вынужден признать, что его рассказы придуманы. Сделано по его словам это было для того, чтобы привлечь внимание к народам ближневосточных стран в "революционное время" и что он якобы просто не ожидал того, что эта история вызовет такую реакцию.

Впрочем, это не помешало борцу за арабскую демократию утверждать то, что "факты представлены такими, какие они есть на самом деле". Правда, как это согласуется с вышеупомянутым заявлением, неясно. Можно было бы сделать скидку на то, что "гей-девочка" вела трансляции из Сирии и для пущей убедительности прикрывалась арабским именем. Однако и тут прокол: по информации западных СМИ, Том Макмастер в настоящее время получает дополнительное образование в Эдинбурге и по определению не мог находиться в Сирии.

В свою очередь, по информации сирийских источников, американский активист вообще никогда не бывал в их стране. Как бы там ни было, но вся эта история наглядно демонстрирует ценность утверждений Запада относительно кровожадности режима Асада. Это лишний раз доказывает тот факт, что Вашингтон и Брюссель развязали против Сирии настоящую войну. Пока она идет в информационном поле, и как мы видим, ведется очень грязно. И с явного одобрения властей западных стран. Иначе чем объяснить тот факт, что даже Госдеп США берет на вооружение мистификацию Тома Макмастера? Во всяком случае, трудно поверить в то, что американские дипломаты оказались наивными простачками, которых он так подставил.

Впрочем, главный вопрос сейчас - разделит ли эта страна участь Ливии? Сейчас во многом будущее Сирии зависит именно от позиции России и Китая. И они должны отдавать себе отчет, что положение, при котором кто-то берет на себя смелость самочинно решать вопросы относительно легитимности или нелегитимности того или иного лидера, угрожает не только Асаду или Каддафи, но и всему миру.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *