Иран обещает Израилю и США "сильные пощечины" и "железные кулаки"

"Железные кулаки" против США и Израиля

Словесная война между Ираном с одной стороны и США с Израилем с другой достигла своего пика. Об этом наглядно говорит то, что со стороны Исламской Республики в дело включилась "тяжелая артиллерия" в лице самого верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, который, как показывает практика, в отличие от президента Махмуда Ахмадинежада, не столь часто делает громкие заявления.

Однако прозвучавшие накануне угрозы со стороны Израиля атаковать иранские ядерные объекты, а также ажиотаж относительно доклада МАГАТЭ относительно развития иранской ядерной программы вынудили его включиться в пока еще словесную войну. О степени накала страстей по иранскому вопросу можно судить по самому заявлению Али Хаменеи, приводимому, в частности, информационным агентством Reuters: "Наши враги, в частности, сионистский режим (Израиль. — Ред.), Америка и ее союзники, должны знать, что любые угрозы и нападения или даже мысли о каких-либо действиях получат жесткий ответ… Революционная гвардия и армия и наш народ… ответят на атаки сильными пощечинами и железными кулаками".

Параллельно стороны бряцают оружием и демонстрируют друг другу свои военные мускулы. В частности, Израиль испытал ракеты дальнего радиуса действия, с помощью которых он может нанести удары по иранским объектам. Ориентировочно речь идет о баллистических ракетах "Иерихон", способных нести ядерные боеголовки.

В свою очередь, иранские лидеры заявляют о готовности отразить любую агрессию и о неуязвимости их стратегических объектов. Известно, что многие из них, в частности, завод в Натанце, расположены на глубинах 200-300 метров и мало уязвимы для обычного оружия. Но о каких "пощечинах" и "железных кулаках" говорил аятолла Хаменеи? И какую степень угрозы представляет в действительности Иран для своих противников? На эти вопросы в интервью "Правде.Ру" ответили эксперты Павел Золотарев, Александр Храмчихин и Анатолий Цыганок.

Читайте также: Сможет ли Израиль ударить по Ирану?

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования: "В ближайшее время я считаю маловероятным реализацию военного сценария в отношении Исламской Республики. Хотя бы потому, что Израилю никто не даст провести самостоятельную операцию. Как известно, через Ормузский пролив проходит как минимум 35 процентов добываемой в мире нефти. А его в случае нападения и намерен заминировать Тегеран. Это грозит планете энергетическим коллапсом, поскольку отсюда получают нефть все промышленно развитые державы, включая страны ЕС, США и Китай с Индией.

Кроме того, принимая решение о начале войны, руководство США должно понимать, что тем самым оно ставит на замыслах свержения иранского руководства в рамках стратегии "арабской весны" жирный крест. Население Ирана в случае нападения сплотится вокруг своих лидеров.

Но если боевые действия все же начнутся, чего в нынешней обстановке исключать нельзя, Иран действительно может нанести своим потенциальным противникам огромнейший урон. Во-первых, объектами авиационных и ракетных атак могут стать расположенные в регионе американские базы, многие из которых находятся в менее 100 километрах от границы с Ираном.

Во-вторых, Тегеран обладает реальными возможностями за счет ракет средней дальности типа "Шехаб-3" "дотянуться" и до самого Израиля.

В-третьих, не надо забывать, что далеко не все арабские страны с радостью воспримут известия об атаке на авторитетный для многих Иран. Разумеется, нельзя быть уверенными в том, что Израиль один на один атакует Сирия, но можно предположить, что ее аэродромы могут быть использованы иранской авиацией для нанесения ударов по израильской территории. Кроме того, нельзя забывать и о возможностях радикальных группировок типа"Хезболлы", которая в 2006 году в ходе Второй Ливанской войны оставила Израилю немало неприятных воспоминаний, фактически парализовав своими ракетными атаками жизнь на севере этой страны".

Павел Золотарев, заместитель директора Института США и Канады РАН: "Причину появления воинственных заявлений по Ирану я вижу в том, что в Израиле скоро выборы и действующему руководству надо набрать побольше политических очков. С другой стороны, и американцам сейчас, в условиях нестабильной обстановки в Ираке и Афганистане, начинать еще одну дорогостоящую войну было бы некстати.

Все это отлично знает и Хаменеи, когда выступает со столь громкими речами, прекрасно понимая, что пока никто на Иран нападать не думает. Однако ситуация может измениться после серьезного анализа доклада МАГАТЭ. Если эксперты придут к выводу, что Тегеран действительно может в ближайшее время обзавестись ядерным оружием, то военный сценарий решения проблемы становится очень актуальным, несмотря на разные связанные с этим издержки. США и их союзники сильно опасаются того, что после получения ядерного оружия Ираном, проводящим достаточно жесткий и вызывающий курс, в мире пойдет обвальная цепная реакция и все прочие страны захотят сделать то же самое.

Что же касается угроз Хаменеи, то реальных возможностей для нанесения ощутимого урона США и Израилю у него попросту нет. Тогда как у американцев есть очень богатый арсенал специальных боеприпасов и средств их доставки для поражения самых хорошо прикрытых и спрятанных под землей объектов".

Читайте также: Зачем Ирану убивать чужих послов?

Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа: "Ничего такого, что могло бы заставить США и Израиль отказаться от нанесения удара, у Ирана нет. Угрозы закрыть путем минирования Ормузский пролив являются блефом. Во-первых, США это не испугает. Сейчас они снизили свою зависимость от нефти Персидского залива за счет поставок из Мексики и Канады с 24 до 15 процентов и продолжают ее снижать.

С другой стороны, благодаря техническим средствам слежения американцы не допустят того, чтобы иранские корабли беспрепятственно заминировали Ормузский пролив. Тем более, что это дело не пяти минут и у них будет время для их уничтожения. Ракет типа "Шехаб-3", способных достичь израильской территории, у Ирана всего лишь несколько десятков, и без ядерных боеголовок, которых у иранцев пока нет, они мало что значат в силу своей невысокой точности.

Что касается угроз насчет "пощечин" и "железных кулаков", то Иран в лучшем случае может напасть на американские базы в соседнем Афганистане, которые почти не прикрыты с воздуха или обстрелять ракетами нефтепромыслы в соседней Саудовской Аравии, территория и воздушное пространство которой так или иначе будут использованы в возможном ударе.

Но в таком случае иранское руководство должно будет отдавать себе отчет в том, что речь уже пойдет не о ликвидации ядерной программы, а о тотальной войне, в которой против Ирана будет брошена вся американская мощь.

Впрочем, до этого вряд ли дойдет дело. Скорее всего, все ограничится нанесением серии авиаударов с применением самолетов-невидимок B2, которые, по имеющейся информации, уже летали над иранской территорией, оставшись незамеченными ПВО. И если последняя успешно перехватит один-два американских самолета, это уже будет для нее удачей. Что касается неуязвимости иранских объектов, то это пропагандистский миф. В арсенале США есть целый спектр боеприпасов типа bunker-strike, начиная от бомб Blu-110 и кончая специально разработанными для уничтожения иранских ядерных объектов бомбами в 13 тонн".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *