Харун Яхья: Надо оберегать отношения Турции и РФ от влияния США

Чего ждут сторонники Эрдогана от Путина

Накануне встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана предлагаем вашему вниманию текст турецкого автора, писателя и публициста Харуна Яхьи. По-восточному обходя все острые углы и разногласия между нашими странами, он выражает надежду, что встреча лидеров двух государств окажется плодотворной, и призывает к скорейшему восстановлению разорванных связей.

Турция и Россия имеют более чем 500-летнюю историю дипотношений 

9 августа состоится долгожданная встреча лидеров России и Турции. Не только россияне и турецкие граждане, но весь мир, затаив дыхание, внимательно следят за развитием событий между этими двумя странами. Верю, что эта встреча принесет плодотворные итоги, и все мы, граждане двух стран, искренне желаем скорейшего восстановления связей.

Нет ничего в мире людей, что нельзя было бы решить посредством диалога и общения, основанного на искреннем, бескорыстном желании строить взаимовыгодное партнерство. Очень надеюсь, что завтра мы начнем писать новую главу наших многовековых отношений, главу, которая станет кульминацией романа и выведет наши отношения на качественно иной уровень, укрепив друг друга и возвысив над всеми недоброжелателями.

В преддверии это встречи позволю себе маленькое историческое отступление. Дипломатические отношения между Турцией и Россией - тогда еще Османской и Российской империями, - начались более пяти веков назад. В далеком 1492 году Иван III направил султану Баязиту II первого русского посла Михаила Плещеева с посланием о начале морских торговых отношений. Задумайтесь, наши страны были мощными региональными державами и общались на языке дипломатии уже тогда, когда Запад только открыл Америку, а многих современных европейских государств не существовало и в помине.

Гуманитарные и торговые связи наших держав уходят корнями в глубокое прошлое. Вспомним великого российского исследователя Сибири и первооткрывателя древнетюрских памятников, этой первоосновы общего тюркского языка, на реке Орхон, принесшие ему мировую известность. Многие российские ученые способствовали развитию тюркологии, науки о тюркском мире. 

Нельзя не вспомнить и великого русского философа и дипломата Константина Леонтьева, консула Российской империи в Стамбуле, который всегда подчеркивал сходство и родство менталитетов народов Османской и Российской империй, отличавшее их от всех народов Европы. Еще в конце XIX века Леонтьев предрекал, что судьбы России и Турции должны будут сомкнуться. Он писал о турках и русских, что это два традиционалистских и религиозных государства, которые вбирают в себя множество людей с различной идентичностью и этнической принадлежностью. Он называл эту структуру, роднившую две цивилизации, "цветущей сложностью" и всегда поддерживал идею, что две империи всегда должны выступать на одной стороне. Сегодня, спустя почти 150 лет, слова Константина Леонтьева звучат как никогда актуально, и наши правители должны прислушаться к словам этого великого философа евразийского пространства.

Многие века обе наши страны, как главные евразийские державы, формировали матрицу этого региона и взяли на себя определяющие роли в его судьбе. Наши взаимовлияние и связи не всегда были гладкими. Но вместо соперничества и столкновений прошлых лет сегодня на первый план вышло взаимовыгодное сотрудничество. Здесь я хочу подчеркнуть важную особенность турецко-российских отношений. Измениться может все, неизменной остается только география. Россия — наш тысячелетний сосед, русские и турки с первых дней своего выхода на историческую сцену жили бок о бок, формировали друг на друга и сотрудничали друг с другом.

Как мировые лидеры отреагировали на попытку переворота в Турции

Несколько недель назад, в ночь с 15 на 16 июля Турция пережила судьбоносный, исторический день, наш народ защитил свой суверенитет и демократию в противостоянии с хорошо организованной и опутавшей своими метастазами систему образования, судов и армию террористической организацией. В те дни, когда турецкий народ выдержал серьезное испытание и героически пресек попытку теневых сил Запада лишить нас суверенности, многие западные лидеры, которые провозглашали себя нашими союзниками, молча наблюдали, ждали, пока чаша качнется в ту или иную сторону. Или, наоборот, критиковали Турцию за якобы чрезмерную жестокость в арестах террористов, которые стреляли по людям на улицах и давили их танками.

С другой стороны, российский президент Путин был одним из первых мировых лидеров, кто позвонил Эрдогану утром 17 июля, чтобы выразить свою поддержку турецкому народу и законно избранному правительству.

Позиция стран ЕС и по сей день витиевата и двойственна. Весьма показательны слова бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Швеции Карла Бильда, жестко раскритиковавшего "спокойную" реакцию Евросоюза перед лицом столь неприкрытого покушения на демократию.

В то время как МВФ и Всемирный банк заявили о возможном пересмотре и снижении кредитного рейтинга Турции после попытки неудавшегося переворота, премьер-министр Медведев 23 июля ратифицировал указ о перезагрузке торгово-экономического сотрудничества России и Турции во всех областях. Эти ценные моменты в отношениях не будут забыты народом Турции. Случаются в истории наций такие судьбоносные, переломные моменты, которые они проходят с большими потерями и трудностями, но наш народ всегда помнит тех, кто действовал решительно и смело, не витийствуя лукаво в трудную для страны минуту. Есть старая турецкая пословица "друг познается в беде", она ясно выражает суть нашего отношения к России.

Чего мы ждем от встречи двух лидеров 9 августа?

Президенты Путин и Эрдоган должны возобновить наше сотрудничество во всех областях, ведь союз России и Турции выгоден обеим сторонам, и способен укрепить нас против всех злонамеренных сил. Но первый шаг должны сделать лидеры, продемонстрировать друг другу и народам двух стран четкую позицию. Семь месяцев охлаждения и СМИ, с подачи Запада формировавшие образ Турции как врага, сделали свое разрушительное дело. Только твердая позиция и искренность наших лидеров способны показать всему миру, как крепок наш союз и велики планы. Они должны сказать своим народам, что отныне культурные, экономические и гуманитарные связи будут значительно шире и прочнее, чем раньше. Важно услышать дружественные, искренние и добрососедские заявления высших руководителей, тогда риторика мира восторжествует в устах дипломатов, политиков, представителей гражданского общества и СМИ.

Что следует сделать сообща для решения сирийской проблемы?

Президенты двух стран должны использовать эту встречу, чтобы сформировать четкую и единую стратегию в решении проблемы Сирии и заявить о приоритете сохранения территориальной целостности Сирии как государства. Лидеры двух стран могут подписать договор о взаимной обороне: если одна из сторон договора подвергнется агрессии со стороны третьей державы, другая сторона договора должна оказать ей помощь.

Одним из главных и срочных шагов для Турции, на мой взгляд, является отмена виз для граждан Сирии. Визовый режим, введенный Турцией в отношении Сирии, крайне затрудняет построение общественного диалога и контактов интеллигенции двух стран ради налаживания разорванных войной связей. В этой связи было бы целесообразно облегчить процедуру получения виз и въезд в страну граждан Сирии. Мы можем вернуться в старые добрые времена, когда народы Сирии и Турции ездили друг к другу без каких либо ограничений.

Турция имеет дело с серьезной угрозой со стороны террористической Рабочей партии Курдистана в юго-восточных районах Турции и ее ответвлением в Сирии — Партией демократического союза. В этой связи стратегический договор между Россией, Ираном и Турцией будет иметь первостепенное значение для защиты как наших границ, так и территориальной целостности Сирии. Обе наши страны искренне хотят остановить конфликт в регионе и прекратить кровопролитие в Сирии. И наши лидеры должны незамедлительно предпринять шаги в этом направлении, вместе с Ираном. Ведь и Иран, и Турция имеют возможность транспортировки гуманитарной помощи жертвам военных действий, открывать и охранять гуманитарные коридоры, столь необходимые сейчас, ведь люди Сирии нуждаются в нашей помощи, и Россия не так давно, буквально пару недель назад организовывала раздачу гуманитарной помощи в Алеппо. Только два наших лидера, и никто иной, могут ускорить процесс мирных переговоров в Сирии ради прекращения огня и разрешения конфликта на основе дипломатии, а не силой оружия.

У нас есть общая беда, терроризм — эта угроза, которая сегодня преодолевает границы всех государств и делает картину региона еще более запутанной. Можно, конечно, пытаться бороться с этими проблемами и преодолевать испытания в одиночку, каждый по мере своих сил в своей стране. Но как видно на примерах многих стран, себестоимость такой борьбы очень высока, а результативность весьма сомнительна.

Я верю, что настанет момент, когда в решении ближневосточных проблем мы начнем уходить от логики войны и переходить к риторике мира. Сирия как единое государство жизненно важна для сохранения региональной и международной безопасности.

Турция и Россия сотрудничают по многим пунктам

Всего указанного выше, конечно, недостаточно. Мы ждем гораздо большего от этой исторической встречи лидеров двух стран. Уверен, что тем для взаимовыгодного сотрудничества гораздо больше. Секторов, в которых плодотворно могут сотрудничать наши страны и бизнесмены двух стран, очень много, — от традиционных строительства и туризма, до науки, искусства, энергетики и долгосрочных экономических проектов. Я еще раз желаю всего самого лучшего, крепости и процветания нашим двум странам.

Еще один момент, о котором я хотел бы сказать, воспользовавшись случаем: нам нужно тщательно оберегать наши отношения от влияний третьих стран, влияния третьих сил на наше видение, нацеленное на будущее.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Харун Яхья
Харун Яхья (Аднан Октар) — турецкий автор, исламский креационист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *