Иранская "атомная фигура" всплыла в США

Американский телеканал ABC News сообщил сенсационную новость о операции ЦРУ, агентам которого удалось склонить к активному сотрудничеству иранского физика-ядерщика Шахрама Амири.

Как известно, этот 30-летний ученый пропал без вести в июне прошлого года в Саудовской Аравии, где он совершал хадж в Мекку. Тегеран сразу же обвинил власти Саудовской Аравии в пособничестве американским спецслужбам, которые организовали похищение Амири.

Вообще говоря, за последние годы иранская атомная отрасль лишилась нескольких заметных фигур. Так, в 2007 году при таинственных обстоятельствах умер ведущий специалист ядерного объекта в Исфахане Ардашир Хасанпур. В прошлом году, повторим еще раз, исчез иранский физик-ядерщик Шахрам Амири. В январе этого года в Тегеране в результате взрыва заминированного мотоцикла, был убит возле своего дома профессор ядерной физики Масуд Али-Мохаммади.

Британская газета The Guardian поставила похищение Шахрама Амири в один ряд с последним кровавым инцидентом, отметив, что гибель физика Мохаммади стала "очередным ударом западных спецслужб по иранскому управлению контрразведки".

И вот, спустя девять месяцев после исчезновения в Саудовской Аравии Шахрама Амири, телекомпания ABC подтвердила, что ЦРУ действительно спланировало и организовало побег на Запад одной из ключевых фигур в иранской ядерной программе. В эксклюзивном репортаже Мэтью Коула отмечалось, что согласие Амири работать на ЦРУ является "переворотом в разведке".

Однако в руководстве ЦРУ отказались давать какие-либо комментарии. Американские спецслужбы явно стремятся принизить роль Амири в подготовке доклада ЦРУ, представленного недавно Конгрессу США.

"Иран, — говорится в этом докладе, — продолжает наращивать свои технические возможности, которые можно использовать для производства ядерного оружия, если такое решение будет принято. Мы не знаем, примет ли Тегеран, в конечном итоге, такое решение".

Но утверждения о том, что Иран в ближайшее время будет способен произвести ядерное оружие, очень уж смахивают на доклады ЦРУ о химическом оружии Саддама Хусейна в Ираке. Как известно, оно американскими войсками и их союзниками так и не было обнаружено, но к вторжению в Ирак эти заверения спецслужбы привели.

По странному, а может быть, и спланированному стечению обстоятельств, сенсационные откровения телеканала ABC об иранском перебежчике совпали по времени с проведением саммита "большой восьмерки", на котором обсуждается необходимость введения жестких санкций против Тегерана.

Фото: AP
Фото: AP

Читайте также: Иранской ядерной программе объявили "тайную войну"?

Насколько важной была роль Шахрама Амири в ядерной программе Ирана, тщательно скрывается. Бывший директор управления Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк (Richard Clarke) отметил, что значимость проведенной операции будет зависеть от того, какой информацией обладает Амири. Он пояснил, что ядерной программой Ирана занимаются несколько ведомств. При этом Кларк усомнился, что переход одного ученого на сторону США поможет серьезно навредить планам Тегерана по созданию ядерного оружия.

С 1990-х годов ЦРУ неоднократно вербовало иранских ученых, в основном с помощью родственников, проживающих в США. Относительно операции с побегом на Запад Амири некоторые обозреватели проводят параллель с уже позабытым многими похищением в Риме агентами "Моссад" израильского ядерщика Мордехая Вануну.

В 1986 году он — сотрудник секретного ядерного комплекса в Димоне — сообщил The Sunday Times, что Израиль вырабатывает до 40 кг плутония в год и имеет от 100 до 200 атомных бомб. Но не успела лондонская газета опубликовать об этом сенсационную статью, как Вануну был похищен агентами "Моссада" в Риме (в операции участвовала женщина, выступившая в амплуа "агента-приманки") и привезен на родину. Там в ходе закрытого судебного процесса ученый был признан виновным в государственной измене. За свои откровения Вануну получил 18 лет тюрьмы. Сам он называл себя "узником совести". Сейчас Вануну на свободе, но остается под надзором. И о нем мало кто вспоминает.

Еще одно громкое "ядерное разоблачение" произошло в январе 2004 года. Ливия сообщила МАГАТЭ, что к реализации своей ядерной программы ей удалось привлечь создателя пакистанской атомной бомбы Абдул Кадир Хана. После ареста ученый сознался, что продавал секретные технологии также в Иран, КНДР, Сирию. Президент Первез Мушарраф обещал наказать его по всей строгости закона, но под давлением общественности, считающей Хана "героем нации", суд приговорил его лишь к пяти годам домашнего ареста.

Интересно, кем назовут Шахрама Амири, после того как он выложит (если уже не выложил) ЦРУ все известные ему секреты иранской ядерной программы. Может быть, "перебежчиком совести"? Во всяком случае, "героем иранской нации" он уже наверняка не станет.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *