Ближний Восток на грани новогодней войны

Ближний Восток оказался на грани новогодней войны. В ответ на обстрелы своей территории Израиль нанёс по сектору Газа серию ударов, жертвами которых стали сотни людей. ХАМАС начал ответные обстрелы, в Израиле также есть погибшие. Обе стороны говорят о расширении боевых действий. Реакция мирового сообщества противоречива...

Читайте по теме: Израиль в шаге от войны с ХАМАС .

В период между католическим Рождеством и Новым годом политическая жизнь на Западе замирает. А вот на Востоке дело обстоит, увы, иначе. Ровно год назад 27 декабря из Пакистана пришла весть об убийстве легендарной женщины-политика, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто. А в этом году на грани войны оказался Ближний Восток, ибо главными предновогодними поставщиками неприятных новостей оказались Израиль и Палестина.

Самолёты ВВС Израиля нанесли сильнейший удар по территории сектора Газа, которую контролируют представители исламского движения ХАМАС.. В результате погибли не менее 140 человек, счёт раненых идёт на сотни. Такой мощных боевых действий Израиль не вёл со времён войны с движением «Хезболла» в Ливане летом 2006 года.

По сведениям РИА Новости , только в городе Газа атаковано, по меньшей мере, семь объектов, в том числе главный штаб исламистской полиции, в который попало сразу три ракеты. Сообщения об ударах - воздушных или артиллерийских - поступают из других районов палестинского анклава.. В числе погибших – и представители ХАМАС, и мирные жители.

Читайте: У России есть свой план примирения арабов и израильтян .

Целью массированной бомбардировки стали командные пункты военизированных формирований правящего в анклаве движения ХАМАС. Cамолёты F-16 одновременно атаковали все их штабы в секторе Газа. Только в самом городе Газа удары были нанесены сразу по семи целям. Всего же целей было около 30.

Всё началось с того, что недавно ХАМАС и другие радикальные палестинские группировки отказались продлить перемирие с Израилем. В минувший четверг израильская территории была подвергнута ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В ответ премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал нанести по сектору Газа мощные авиаудары. Но всё же многим не верилось, что это случится в канун Нового года. Но случилось…

Представители ХАМАС и другие палестинские группировки поклялись отомстить Израилю. "Всем бойцам отдан приказ о возмездии в ответ на израильскую бойню", - говорится в заявлении группировки "Исламский джихад". Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас осудил израильский авианалёт. Правда, он призвал соотечественников к сдержанности. Аббас попросил мировое сообщество срочно вмешаться.

С разъяснением случившегося выступила и армия Израиля. "Атакованные цели выявлялись разведкой на протяжении последних месяцев и включают террористов ХАМАС, которые действовали из штабов, тренировочных лагерей и оружейных складов организации. Армия обороны Израиля продолжит операции против террора в соответствии с оценками ситуации, которые постоянно проводит начальник Генштаба. Эта операция будет продолжена, расширена и активизирована настолько, насколько это необходимо", - говорится в израильском пресс-релизе.

"Армия обороны Израиля хотела бы подчеркнуть, что всякий, кто спонсирует террор, укрывает террористов в своем доме, посылает жен и детей играть роль "живого щита", сам считается террористом", - подчеркнуло израильское командование. "Операция будетпродолжена и расширена, насколько это необходимо, в соответствие с оценками командования. Мы вступаем в период, который не будет легким и простым", - предупредил министр обороны Эхуд Барак.

Тем временем власти Египта приняли решение открыть КПП "Рафах" на границе с сектором Газа для приема раненых палестинцев, сообщил губернатор провинции Северный Синай. ХАМАС подверг территорию Израиля ракетному обстрелу, уже есть погибшие. Израильские власти призвали людей в приграничных с Газой районах спуститься в подвалы.

Реакция мирового сообщества оказалась противоречивой. Россия и Евросоюз призвали Израиль немедленно прекратить огонь в секторе Газа. США выступили с более произраильским заявлением. Арабские страны осудили бомбардировки и призвали срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН.

«В Москве считают необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против Сектора Газа, уже приведшие к большим жертвам и страданиям мирного палестинского населения. Одновременно призываем руководство ХАМАС прекратить ракетные обстрелы израильской территории», - говорится в заявлении МИД России.

«Убеждены, что самое неотложное сегодня – это прекращение вооруженной конфронтации, восстановление затишья и избавление от ужаса и боли мирных жителей с обеих сторон. Россия в различных форматах продолжит настойчивые усилия для того, чтобы разорвать порочный круг насилия», - отмечается в заявлении на сайте МИД России.

Главы МИД арабских стран соберутся в воскресенье или понедельник в Каире на экстренное совещание по ситуации в секторе Газа. Они собираются потребовать немедленного созыва заседания Совета Безопасности для принятия резолюции с целью осудить действия Израиля.

В свою очередь, верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал к немедленному прекращению огня в Газе. "Мы озабочены событиями в Газе. Мы призываем к немедленному прекращению огня и проявлению максимальной сдержанности", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС .

США призвали Израиль не допускать жертв среди мирного населения при ликвидации боевиков в Газе, вместе с тем движение ХАМАС обязано прекратить ракетные обстрелы территории Израиля, заявил в субботу представитель администрации президента США. При этом Вашингтон не призвал Израиль прекратить обстрел Газы.

"Продолжающиеся обстрелы ХАМАС по территории Израиля должны прекратиться, чтобы остановить насилие. ХАМАС должен прекратить свои террористические действия, если движение хочет играть роль в будущем палестинского народа", - заявил пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро.

Обстановка в регионе стала взрывоопасной. Вспоминается, что уже была «Шестидневная война», «Война судного дня». Не хватает ещё только «Новогодней войны». Однако её риск в настоящее время очень велик: обе стороны придерживались перемирия «сквозь зубы», и, похоже, только и ждали, когда же оно закончится. Слишком велика ненависть друг к другу между ХАМАС и руководством Израиля.

Для россиян и других православных верующих сообщения о боевых действиях кажутся тем тревожнее, что многие на Рождество собирались отправиться к святым местам в Иерусалим. С учётом отмены виз с Израилем их число должно было намного превысить прошлогоднее. Но теперь им придётся воздержаться от посещения Иерусалима и Вифлеема. Если только международное сообщество в срочном порядке не сумеет остановить насилие…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *