Президентская гонка в Ливане: Тегеран просчитался

На прошлой неделе президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинеджад направил министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки в Дамаск с единственной миссией – показать, что Тегеран устроит на посту президента Ливана лишь отставной генерал Мишель Аун.

Позиция Ахмадинеджада понятна, он верит, что его план заставить США отступить по всем направлениям, от Афганистана до Ирака, несостоятелен без ключевого плацдарма – Ливана. Кроме того, его волнуют и более узкие задачи – одержать победу на выборах в Иране, запланированных на следующую осень.

Заявление Ахмадинеджада по поводу экс-генерала Ауна совпало по времени с тем фактом, что президент Сирии Башар Асад решил пойти на компромисс в вопросе будущего хозяина президентского кресла в Бейруте. Дамаск решил отказаться от поддержки Ауна и перенаправить свои усилия на поддержку кандидата, который бы устроил всех – спикера Парламента Набиха Бери.

Ахмадинеджад уверен, что Сирия, по давлением, разумеется, готова пойти на открытую конфронтацию с США и рядом их союзников в арабских странах по поводу будущего ливанского президента. При этом ключевой фигурой в этой конфронтации должен стать именно Мишель Аун, который должен одержать на выборах победу над проамериканским блоком, возглавляемым ныне премьер-министром Ливана Фуадом Синьорой.

При этом Тегеран смотрит на Сирию как на «государство-клиент», явно забывая о том, что Дамаск все более и более открыто ведет переговоры с Россией о восстановлении полноценного базирования российского ВМФ    в восточном Средиземноморье. Поэтому любая попытка надавить на Асада столкнется с куда более серьезным противостоянием, чем  простое нежелание Дамаска плясать под иранскую дудку.

Кроме того, сама личность Ауна как кандидата на выборах может сыграть с Тегераном злую шутку. Аун вышел на передний план в восьмидесятые, когда на Ближнем Востоке разразился иракско-сирийский кризис,. Напомним, тогда Ливан и Франция негласно поддерживали Ирак против Сирии, которой всяческую помощь оказывал Иран. При этом генерал Аун открыто выступил против Ирана, а тогдашний министр иностранных дел Франции Франсуа Леотар даже назвал его «защитником западной цивилизации от варваров из Тегерана».

В девяностые, когда ярлык «варвар» был приклеен уже к иракскому лидеру Саддаму Хусейну, Ауну, который работал на него почти десять лет, пришлось бежать во Францию.
И вот теперь он вернулся, готовый искать себе нового «хозяина».

Его желание связать свою судьбу с Ираном имеет под собой логичное обоснование. Экс-генерал уверен, что Махмуд Ахмадинеджад сильнее и мудрее, чем был покойный Хусейн. Он уверен, что Тегерану удастся избежать прямого военного столкновения с Вашингтоном. Его победа на предстоящих выборах может заставить США отказаться от своих амбиций на Ближнем Востоке и даже пойти на сделку, по которой Вашингтон и Тегеран разделят сферы влияния на Ближнем Востоке. При таком раскладе Аун станет «вечным» главой Ливана при неизменной поддержке Ирана.

С другой стороны, умение Ауна вовремя выбирать себе друзей может помочь ему после вероятной победы на выборах улизнуть из под контроля Исламской Республики.
Он   в любой момент может дистанцироваться от Тегерана и   сблизиться с Европейским Союзом или  США.

Происходящее сейчас в Ливане  может иметь четыре различных финала.

Первый:  Ирану удается поставить на пост президента Мишеля Ауна.

Второй:  США и их арабским союзникам удается привести к власти прозападного кандидата.

Третий: нынешний парламент оказывается не в состоянии провести президентские выборы в силу отсутствия консенсуса по поводу кандидатуры и из-за слишком большого количества убийств депутатов.

И, наконец, финал четвертый:  прозападное большинство и оппозиция, поддерживаемая Ираном, приходят к консенсусу по поводу будущего президента, и система продолжает функционировать, хотя и со скрипом.

Объективно  только последний вариант  может предотвратить эскалацию насилия в стране и в регионе в целом. И Аун может этому поспособствовать. Он может выступить как независимый кандидат, без официальной опоры на Тегеран. Тогда, с одной стороны, усилятся позиции Дамаска в переговорах с Тегераном по поводу кандидата, который бы устроил всех.  С другой стороны,  Ауну удалось бы консолидировать христианскую общину Ливана, добиться признания со стороны Сирии и даже выступить в выгодном свете перед Западом и некоторыми арабскими странами.

В любом случае, Ахмадинеджад поставил не на того кандидата и может вновь потерпеть поражение на внешнеполитической арене.  

Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *