Аббаса по секрету вооружают против ХАМАС

Тель-Авив пытается предотвратить свержение Аббаса боевиками ХАМАС – представители ФАТХ получили с ведома Израиля крупную партию оружия. Израильский премьер готов даже обсудить с лидером ПНА создание нового палестинского государства. Палестинцам отдадут Восточный Иерусалим – правда, без Храмовой горы.

Израиль одобрил поставку тысячи штурмовых винтовок палестинским силовикам, которые подчиняются Махмуду Аббасу. Как сообщила в четверг газета Haaretz, это самая крупная партия оружия, пропущенная Тель-Авивом на западный берег Иордана.

Таким образом, правительство Эхуда Ольмерта вооружает движение ФАТХ, чтобы предотвратить захват власти боевиками ХАМАС, как это случилось в середине июня в секторе Газа.

Винтовки М16 были доставлены на палестинскую территорию через иорданскую границу. Израильтяне и представители ФАТХ не афишировали эту сделку, чтобы не компрометировать Аббаса. 

После переворота в секторе Газа в руки радикалов ХАМАС попали тысячи стволов, находившихся ранее в распоряжении силовых структур, лояльных палестинскому президенту. Израиль и большинство западных стран выразили полную поддержку Аббасу. Теперь его умеренное движение ФАТХ получает из-за границы политическую и материальную помощь.

На этой неделе в прессу просочилась информация о том, что израильский премьер Ольмерт предложил главе ПНА провести переговоры о создании самостоятельного палестинского государства. Новое государственное образование, по данным Haaretz, должно занять большую часть западного берега реки Иордан. С 1967 года эта территория оккупирована Израилем.

Сначала должны быть решены вопросы по поводу конституции, институтов власти и экономических отношений будущего государства с Израилем. Затем будут обсуждаться более спорные темы – делимитация границы и правила ее пересечения.  

В соответствии с планом, который Ольмерт хочет предложить Кнессету, израильская армия оставит 90 процентов территории на западном берегу Иордана. Как уточняет Haaretz, столицей нового палестинского государства должен стать Восточный Иерусалим за исключением старого города и Храмовой горы.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *