Буш превзошел Сталина

Президент Буш разрешил убивать иранских агентов в Ираке. Однако люди, пользующиеся поддержкой Ирана, занимают в Ираке государственные посты, доминируют в местных органах власти и структурах безопасности. Значит, надо экзекутировать почти всех. Сталинские «тройки» отдыхают.

Американские военнослужащие получили приказ убивать или брать в плен иранских агентов в Ираке. Приказ «kill or capture» был подписан Джорджем Бушем, сообщает «Washington Post».

Распоряжение касается сотрудников иранских спецслужб и членов Революционной гвардии. Гражданских лиц и дипломатов решили пощадить.

Эти меры, названные «новой агрессивной стратегией», призваны ослабить влияние Тегерана на Ближнем Востоке и принудить Исламскую республику отказаться от ядерной программы.

До сих пор, по данным газеты, американцы действовали в отношении иранских агентов в Ираке более мягко. Подозрительные лица для острастки задерживались на четверо суток, однако затем их отпускали. Кроме того, их вносили в идентификационные списки, составленные на основе анализа ДНК или снимка сетчатки глаза. У всех снимали отпечатки пальцев, каждого задержанного фотографировали.

«Они вредили нашей миссии в Ираке, а мы отказывались от нанесения ответного удара», - заявил газете высокопоставленный правительственный чиновник, объясняя новую стратегию Пентагона.   

Буш письменно оформил то, что армия США делает в Ираке каждый день – убивает. Хотя его лицензия на убийство и названа «новой агрессивной стратегией», новой ее не назовешь. Убивать людей – не стратегия. Но слово «агрессивный» вполне подходит.

Документ выдержан в духе США. При «всенародно избранном» правительстве на чужой территории американцы теперь будут брать в плен, а еще лучше – уничтожать агентов третьих стран, в частности Ирана.

Такие случаи в истории войн – исключение, если это не оккупация. Хотя понять можно. И время сэкономит, и разбирательств никаких. Убил – а потом доказал, что это шпион. Сталинские «тройки» отдыхают.

Хотелось бы напомнить, что агент в данном случае – человек, выполняющий задание иранского государства с целью усиления влияния этой страны в Ираке. Национальность здесь ни при чем.
Ведущая шиитская партия Ирака «Высший совет исламской революции» в течение 20 лет базировалась в Иране. Ее военное крыло «Корпус Бадр» осуществляло подготовку на базе Корпуса стражей исламской революции.

С началом агрессии Корпус вошел на территорию Ирака, и его представители заняли государственные посты. В настоящее время те, кто пользуется поддержкой Ирана, доминируют в полиции, губернских советах, органах безопасности.

Исходя из создавшегося положения и учитывая влияние Ирана на шиитское большинство в Ираке, Бушу можно дать совет – в плен надо брать всех. Не ошибется. Конечно, кроме тех, кто будет бежать с американцами из Ирака в обозе, как это было в СССР с власовцами и полицаями.

В этой ситуации хватать людей по национальной принадлежности, заранее имея убеждение, что если иранец – значит шпион, а если шпион – то иранец, непрофессионально.

Впрочем, разгром иранского консульства и захват дипломатов даже не спецслужбами, а простыми солдатами говорит в пользу того, что США с логикой не дружат.

И потом странно – как связаны планируемые убийства с принуждением Ирана отказаться от ядерной программы?

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *